На страже в любое время

792
Елена Левкович

Помимо охраны правопорядка, все они участвовали в оказании содействия органам здравоохранения в обеспечении карантинных мероприятий. Значительная часть военнослужащих была задействована в дежурствах: для ограничения въезда и выез­да из карантинных зон на тот ­момент поддерживалась работа 445 блокпостов (сейчас их выставлено лишь 4).

Дежурил личный состав ОВД и на санитарных постах: в целях выявления лиц с признаками инфицирования коронавирусной инфекцией функционировало 274 пункта (сейчас – только 2).

Помимо санпостов, полицейские и служащие Нацгвардии рисковали своим здоровьем и жизнями, обеспечивая безопас­ность в 400 очагах заражения и на 300 карантинных объектах (сейчас – 290 карантинных объектов).

Личный состав органов внут­ренних дел нес службу в особом режиме с увеличением плотности патрульных нарядов, этого удалось добиться за счет привлечения сотрудников аппаратов ОВД и военнослужащих Министерства обороны.

За нарушения режима ЧП задерживались и привлекались к административной ответ­ственности правонарушители: по статье 476 КоАП (Нарушение режима чрезвычайного положения)­ привлечены более 20,6 тыс. человек, из них 4 371 арестован, а 6 822 оштрафованы.

Принимались меры и по пресечению фактов незаконной реализации лекарственных средств, всего выявлено 933 нарушения реализации лекарств и медикаментов, из незаконного оборота изъято 98,2 тыс. упаковок медпрепаратов, 500 тыс. медицинских масок, более 41 тыс. медицинских изделий (градус­ники, очки для глаз, системы для переливания) и 705 литров дезинфицирующих средств.

В настоящее время сотрудники полиции наряду с выполнением своих задач по охране общественного порядка и безопасности принимают участие в деятельности 1 623 мониторинговых мобильных групп, созданных решениями местных исполнительных органов и состоящих из представителей местных исполнительных органов, полиции и общественности.

С начала года ими проведено 43 тыс. рейдовых мероприятий (в 2020 году – 114 404), пресечено 8 486 фактов нарушения карантина (в 2020 году – 45 125). К примеру, в столице выявлено свыше 2 тыс. нарушений, в Алматы – более 4 тыс., в Костанайской области – 7 093, в Северо-Казахстанской – 2 367.

Кроме того, улицы, парки, скверы, жилые массивы, объекты торговли и банки были взяты под особый контроль патрульных нарядов полиции.

Все эти меры позволили значительно снизить количество уголовных правонарушений, в том числе совершаемых в общест­венных местах и на улицах. Так, по итогам 2020 года общее количество уголовных правонарушений снизилось на 34% – с 237,4 тыс. до 156,4 тыс., в общест­венных местах – на 51%
(с 89,3 тыс. до 43,4 тыс.), конкретно на улицах – на 55% (с 47,8 тыс. до 21,4 тыс.).

За 2 месяца текущего года снижение произошло еще на 17%, в общественных местах на 44% и на улицах – на 47%.

Популярное

Все
Президент проведет расширенное заседание правительства
Деятели искусства обсудили проект новой Конституции в Алматы
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]