На страже в любое время

798
Елена Левкович

Помимо охраны правопорядка, все они участвовали в оказании содействия органам здравоохранения в обеспечении карантинных мероприятий. Значительная часть военнослужащих была задействована в дежурствах: для ограничения въезда и выез­да из карантинных зон на тот ­момент поддерживалась работа 445 блокпостов (сейчас их выставлено лишь 4).

Дежурил личный состав ОВД и на санитарных постах: в целях выявления лиц с признаками инфицирования коронавирусной инфекцией функционировало 274 пункта (сейчас – только 2).

Помимо санпостов, полицейские и служащие Нацгвардии рисковали своим здоровьем и жизнями, обеспечивая безопас­ность в 400 очагах заражения и на 300 карантинных объектах (сейчас – 290 карантинных объектов).

Личный состав органов внут­ренних дел нес службу в особом режиме с увеличением плотности патрульных нарядов, этого удалось добиться за счет привлечения сотрудников аппаратов ОВД и военнослужащих Министерства обороны.

За нарушения режима ЧП задерживались и привлекались к административной ответ­ственности правонарушители: по статье 476 КоАП (Нарушение режима чрезвычайного положения)­ привлечены более 20,6 тыс. человек, из них 4 371 арестован, а 6 822 оштрафованы.

Принимались меры и по пресечению фактов незаконной реализации лекарственных средств, всего выявлено 933 нарушения реализации лекарств и медикаментов, из незаконного оборота изъято 98,2 тыс. упаковок медпрепаратов, 500 тыс. медицинских масок, более 41 тыс. медицинских изделий (градус­ники, очки для глаз, системы для переливания) и 705 литров дезинфицирующих средств.

В настоящее время сотрудники полиции наряду с выполнением своих задач по охране общественного порядка и безопасности принимают участие в деятельности 1 623 мониторинговых мобильных групп, созданных решениями местных исполнительных органов и состоящих из представителей местных исполнительных органов, полиции и общественности.

С начала года ими проведено 43 тыс. рейдовых мероприятий (в 2020 году – 114 404), пресечено 8 486 фактов нарушения карантина (в 2020 году – 45 125). К примеру, в столице выявлено свыше 2 тыс. нарушений, в Алматы – более 4 тыс., в Костанайской области – 7 093, в Северо-Казахстанской – 2 367.

Кроме того, улицы, парки, скверы, жилые массивы, объекты торговли и банки были взяты под особый контроль патрульных нарядов полиции.

Все эти меры позволили значительно снизить количество уголовных правонарушений, в том числе совершаемых в общест­венных местах и на улицах. Так, по итогам 2020 года общее количество уголовных правонарушений снизилось на 34% – с 237,4 тыс. до 156,4 тыс., в общест­венных местах – на 51%
(с 89,3 тыс. до 43,4 тыс.), конкретно на улицах – на 55% (с 47,8 тыс. до 21,4 тыс.).

За 2 месяца текущего года снижение произошло еще на 17%, в общественных местах на 44% и на улицах – на 47%.

Популярное

Все
У православных христиан началась Масленица
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Казахстан завоевал два «золота» этапа Кубка мира по артистическому плаванию
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Запущен сайт коалиции за народную Конституцию
«Совет мира» выделит $5 млрд на восстановление Газы
Новая Конституция будет определять долгосрочное развитие Казахстана
Премьер проверил энергетическую инфраструктуру Астаны
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом запустили в Казахстане
Повышение квалификации как фактор укрепления законности и правопорядка
Bloomberg: США потратили $3 млрд на захват Мадуро
Британия запретит соцсети подросткам
Бектенов проверил реализацию проектов в сферах промышленности и цифровой инфраструктуры
Общественность Жамбылской области поддержала Новую Конституцию
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Добыча газа в Казахстане побила исторический максимум
Циклон с Уральских гор и антициклон с Хельсинки определят погоду в Казахстане
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
О чем поведает Рашид ад-дин?
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]