На страже в любое время

Елена Левкович

Помимо охраны правопорядка, все они участвовали в оказании содействия органам здравоохранения в обеспечении карантинных мероприятий. Значительная часть военнослужащих была задействована в дежурствах: для ограничения въезда и выез­да из карантинных зон на тот ­момент поддерживалась работа 445 блокпостов (сейчас их выставлено лишь 4).

Дежурил личный состав ОВД и на санитарных постах: в целях выявления лиц с признаками инфицирования коронавирусной инфекцией функционировало 274 пункта (сейчас – только 2).

Помимо санпостов, полицейские и служащие Нацгвардии рисковали своим здоровьем и жизнями, обеспечивая безопас­ность в 400 очагах заражения и на 300 карантинных объектах (сейчас – 290 карантинных объектов).

Личный состав органов внут­ренних дел нес службу в особом режиме с увеличением плотности патрульных нарядов, этого удалось добиться за счет привлечения сотрудников аппаратов ОВД и военнослужащих Министерства обороны.

За нарушения режима ЧП задерживались и привлекались к административной ответ­ственности правонарушители: по статье 476 КоАП (Нарушение режима чрезвычайного положения)­ привлечены более 20,6 тыс. человек, из них 4 371 арестован, а 6 822 оштрафованы.

Принимались меры и по пресечению фактов незаконной реализации лекарственных средств, всего выявлено 933 нарушения реализации лекарств и медикаментов, из незаконного оборота изъято 98,2 тыс. упаковок медпрепаратов, 500 тыс. медицинских масок, более 41 тыс. медицинских изделий (градус­ники, очки для глаз, системы для переливания) и 705 литров дезинфицирующих средств.

В настоящее время сотрудники полиции наряду с выполнением своих задач по охране общественного порядка и безопасности принимают участие в деятельности 1 623 мониторинговых мобильных групп, созданных решениями местных исполнительных органов и состоящих из представителей местных исполнительных органов, полиции и общественности.

С начала года ими проведено 43 тыс. рейдовых мероприятий (в 2020 году – 114 404), пресечено 8 486 фактов нарушения карантина (в 2020 году – 45 125). К примеру, в столице выявлено свыше 2 тыс. нарушений, в Алматы – более 4 тыс., в Костанайской области – 7 093, в Северо-Казахстанской – 2 367.

Кроме того, улицы, парки, скверы, жилые массивы, объекты торговли и банки были взяты под особый контроль патрульных нарядов полиции.

Все эти меры позволили значительно снизить количество уголовных правонарушений, в том числе совершаемых в общест­венных местах и на улицах. Так, по итогам 2020 года общее количество уголовных правонарушений снизилось на 34% – с 237,4 тыс. до 156,4 тыс., в общест­венных местах – на 51%
(с 89,3 тыс. до 43,4 тыс.), конкретно на улицах – на 55% (с 47,8 тыс. до 21,4 тыс.).

За 2 месяца текущего года снижение произошло еще на 17%, в общественных местах на 44% и на улицах – на 47%.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
За каждым названием – история
Международные коридоры и транзитный потенциал
Конституция определяет вектор развития страны
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Подвела жажда наживы
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Школа начинается с заботы
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Уродился хлеб на славу
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]