На страже в любое время

Елена Левкович

Помимо охраны правопорядка, все они участвовали в оказании содействия органам здравоохранения в обеспечении карантинных мероприятий. Значительная часть военнослужащих была задействована в дежурствах: для ограничения въезда и выез­да из карантинных зон на тот ­момент поддерживалась работа 445 блокпостов (сейчас их выставлено лишь 4).

Дежурил личный состав ОВД и на санитарных постах: в целях выявления лиц с признаками инфицирования коронавирусной инфекцией функционировало 274 пункта (сейчас – только 2).

Помимо санпостов, полицейские и служащие Нацгвардии рисковали своим здоровьем и жизнями, обеспечивая безопас­ность в 400 очагах заражения и на 300 карантинных объектах (сейчас – 290 карантинных объектов).

Личный состав органов внут­ренних дел нес службу в особом режиме с увеличением плотности патрульных нарядов, этого удалось добиться за счет привлечения сотрудников аппаратов ОВД и военнослужащих Министерства обороны.

За нарушения режима ЧП задерживались и привлекались к административной ответ­ственности правонарушители: по статье 476 КоАП (Нарушение режима чрезвычайного положения)­ привлечены более 20,6 тыс. человек, из них 4 371 арестован, а 6 822 оштрафованы.

Принимались меры и по пресечению фактов незаконной реализации лекарственных средств, всего выявлено 933 нарушения реализации лекарств и медикаментов, из незаконного оборота изъято 98,2 тыс. упаковок медпрепаратов, 500 тыс. медицинских масок, более 41 тыс. медицинских изделий (градус­ники, очки для глаз, системы для переливания) и 705 литров дезинфицирующих средств.

В настоящее время сотрудники полиции наряду с выполнением своих задач по охране общественного порядка и безопасности принимают участие в деятельности 1 623 мониторинговых мобильных групп, созданных решениями местных исполнительных органов и состоящих из представителей местных исполнительных органов, полиции и общественности.

С начала года ими проведено 43 тыс. рейдовых мероприятий (в 2020 году – 114 404), пресечено 8 486 фактов нарушения карантина (в 2020 году – 45 125). К примеру, в столице выявлено свыше 2 тыс. нарушений, в Алматы – более 4 тыс., в Костанайской области – 7 093, в Северо-Казахстанской – 2 367.

Кроме того, улицы, парки, скверы, жилые массивы, объекты торговли и банки были взяты под особый контроль патрульных нарядов полиции.

Все эти меры позволили значительно снизить количество уголовных правонарушений, в том числе совершаемых в общест­венных местах и на улицах. Так, по итогам 2020 года общее количество уголовных правонарушений снизилось на 34% – с 237,4 тыс. до 156,4 тыс., в общест­венных местах – на 51%
(с 89,3 тыс. до 43,4 тыс.), конкретно на улицах – на 55% (с 47,8 тыс. до 21,4 тыс.).

За 2 месяца текущего года снижение произошло еще на 17%, в общественных местах на 44% и на улицах – на 47%.

Популярное

Все
Отражение политической культуры общества
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
На Кубе снова полный блэкаут
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Роналду закатит свадьбу века
Китайская авиакомпания откроет новые рейсы в Казахстан
АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Спад жары прогнозирует Казгидромет
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Казахстанские ученые разработали цифровую платформу для селекции пчел
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Технологии чистого будущего
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]