На страже в любое время

Елена Левкович

Помимо охраны правопорядка, все они участвовали в оказании содействия органам здравоохранения в обеспечении карантинных мероприятий. Значительная часть военнослужащих была задействована в дежурствах: для ограничения въезда и выез­да из карантинных зон на тот ­момент поддерживалась работа 445 блокпостов (сейчас их выставлено лишь 4).

Дежурил личный состав ОВД и на санитарных постах: в целях выявления лиц с признаками инфицирования коронавирусной инфекцией функционировало 274 пункта (сейчас – только 2).

Помимо санпостов, полицейские и служащие Нацгвардии рисковали своим здоровьем и жизнями, обеспечивая безопас­ность в 400 очагах заражения и на 300 карантинных объектах (сейчас – 290 карантинных объектов).

Личный состав органов внут­ренних дел нес службу в особом режиме с увеличением плотности патрульных нарядов, этого удалось добиться за счет привлечения сотрудников аппаратов ОВД и военнослужащих Министерства обороны.

За нарушения режима ЧП задерживались и привлекались к административной ответ­ственности правонарушители: по статье 476 КоАП (Нарушение режима чрезвычайного положения)­ привлечены более 20,6 тыс. человек, из них 4 371 арестован, а 6 822 оштрафованы.

Принимались меры и по пресечению фактов незаконной реализации лекарственных средств, всего выявлено 933 нарушения реализации лекарств и медикаментов, из незаконного оборота изъято 98,2 тыс. упаковок медпрепаратов, 500 тыс. медицинских масок, более 41 тыс. медицинских изделий (градус­ники, очки для глаз, системы для переливания) и 705 литров дезинфицирующих средств.

В настоящее время сотрудники полиции наряду с выполнением своих задач по охране общественного порядка и безопасности принимают участие в деятельности 1 623 мониторинговых мобильных групп, созданных решениями местных исполнительных органов и состоящих из представителей местных исполнительных органов, полиции и общественности.

С начала года ими проведено 43 тыс. рейдовых мероприятий (в 2020 году – 114 404), пресечено 8 486 фактов нарушения карантина (в 2020 году – 45 125). К примеру, в столице выявлено свыше 2 тыс. нарушений, в Алматы – более 4 тыс., в Костанайской области – 7 093, в Северо-Казахстанской – 2 367.

Кроме того, улицы, парки, скверы, жилые массивы, объекты торговли и банки были взяты под особый контроль патрульных нарядов полиции.

Все эти меры позволили значительно снизить количество уголовных правонарушений, в том числе совершаемых в общест­венных местах и на улицах. Так, по итогам 2020 года общее количество уголовных правонарушений снизилось на 34% – с 237,4 тыс. до 156,4 тыс., в общест­венных местах – на 51%
(с 89,3 тыс. до 43,4 тыс.), конкретно на улицах – на 55% (с 47,8 тыс. до 21,4 тыс.).

За 2 месяца текущего года снижение произошло еще на 17%, в общественных местах на 44% и на улицах – на 47%.

Популярное

Все
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
В онкоцентре Алматы автоматизировали приготовление и выдачу лекарств
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]