На учете каждый тенге

1744
Марина Демченко
специальный корреспондент

429 социальных и инфраструктурных проектов реализуются на средства, полученные от возвращенных государству активов

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Согласно поручению Главы государства в стране продолжается работа по реа­лизации социально значимых проектов, финансируемых за счет возвращенных в госсобственность незаконно выведенных активов. По словам и. о. председателя Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Бауыржана Тынысбекова, средства, когда-то выведенные из-под контроля государства, сегодня решают общественные задачи – от строительства школ и больниц до обеспечения доступа к воде и поддержке регионов.

12 июля 2023 года был принят Закон «О возврате государству незаконно приобретенных активов», заложивший правовую основу для работы по их возврату и дальнейшему использованию на благо общества. Как пояснили в Комитете государственного имущества и приватизации по запросу редакции «Казахстанской правды», в соответствии с данным документом уполномоченный орган – Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры – осуществляет соответствующие функции.

Средства, возвращенные государству, напрямую зачисляются в Специальный государственный фонд (СГФ), управляемый Минис­терством финансов. Другие активы – движимое и недвижимое имущество, исторические ценности и прочее – передаются в управление специально соз­данной Компании по управлению возвращенными активами (КУВА). Она принимает, сохраняет и продает активы, обращенные в доход государства.

На сегодня КУВА провела электронные торги в отношении 128 активов на общую сумму более 48 млрд тенге (без учета НДС). При этом, как подчеркивают в КУВА, процедура продажи активов полностью цифровизирована, что обеспечивает открытость, честность и исключает коррупционные риски.

По состоянию на 17 сентября 2025 года остаток средств в фонде составляет более 54,9 трлн тенге, сообщили в Комитете государственного имущества и приватизации. На эти деньги и реализуются социальные и инфраструктурные проекты по всей стране.

Порядок отбора проектов для финансирования, процедуры использования и мониторинга средств СГФ определены специальными правилами, утверж­денными приказами министра национальной экономики и и. о. министра финансов. Распределение финансов осуществляется в строгом соответствии с Бюджетным кодексом РК и только после рассмотрения заявок на заседаниях Республиканской бюджетной комиссии (РБК) с учас­тием уполномоченных госорганов.

Как уточняется в ответе КГИП Минфина РК, на сегодня решения­ми РБК одобрены 429 проектов на 375,1 млрд тенге, в том числе десять проектов на 24 млрд тенге в сфере образования; четыре проекта на 33,1 млрд тенге – в спорте; 177 проектов на 129 млрд тенге – в здравоохранении; 235 проектов на 179,4 млрд тенге – в водоснабжении; три проекта строительства инфраструктуры СЭЗ на 9,6 млрд тенге.

По числу реализуемых проектов лидируют Карагандинская (63), Северо-Казахстанская (53) и Акмолинская (44) области. Стоит отметить, что информация обо всех проектах, а также выделенные на них суммы публикуются на официальном сайте Правительства. В частности, недавно сообщалось, что большое финансирование выделено на медицину – в рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» построено 540 объектов из 655 запланированных.

К примеру, в селе Енбекшил Шетского райо­на Карагандинской области начал работу новый медицинский пункт, рассчитанный на обслуживание более 200 жителей. Всего в Карагандинской области на средства из СГФ построено 24 медуч­реждения из 51 запланированного, 11 из них введены в экс­плуатацию. Сдача оставшихся 27 планируется на ближайшее время.

На три проекта в сфере здравоохранения в области Абай выделено 5,6 млрд тенге. В селе Урджар и Аягозе строятся дополнительные корпуса многопрофильных цент­ральных район­ных больниц. Ввести объекты в экс­плуатацию планируется в нынешнем году.

Кызылординской области выделено 7 млрд тенге на шесть проектов в сфере здравоохранения. Средства направлены на строительство новых корпусов центральных районных больниц в Аральском, Казалинском, Шиелийском и Жанакорганском райо­нах. Сдать объекты в эксплуа­тацию планируется также в текущем году.

В Западно-Казахстанскую область на реализацию 11 инфраструктурных проектов направлено 5,5 млрд тенге. Здесь строятся магистральные системы водоснабжения с прокладкой новой ветки к населенным пунктам Толен, Сауле и Каракамыс Каратобинского района, где проживают свыше 1,7 тыс. человек. Идут работы в восьми селах Теректинского, Каратобинского районов. На 60% выполнены работы в селе Кирсанова района Байтерек и на реконструкции Урдинского группового водопровода в Жанибекском районе.

Более 20 млрд тенге выделено из СГФ на улучшение водоснабжения в Туркестанской области. На эти средства в регионе ведутся строительство Шардаринского группового водопровода и реконструкция магистрального водовода в Сарыагашском райо­не; к воде подключаются села Сарыагашского, Казыгуртского, Келесского, Ордабасинского и Оты­рарского районов области.

Как отмечают в Комитете государственного имущества и приватизации, адресное использование государственных средств не только улучшает повседневную жизнь населения и социальный климат, но и создает прочную основу для долгосрочного развития регионов Казахстана.

Популярное

Все
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Против буллинга - через диалог: карагандинские прокуроры стали наставниками в школах
Акцию по сохранению культурного наследия провели в Казахстане
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
Плюс 10 позиций за год: Казахстан укрепил позиции в рейтинге счастья
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана по дзюдо взяла "серебро" чемпионата Азии
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Свыше 500 мероприятий провели ко Дню книги в Казахстане
Рост цен на авиационное топливо приводит к сокращению международных рейсов
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Акмарал Ерекешева завоевала бронзу Кубка мира
Голос тишины: о чем говорят черно-белые картины
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Почти 40 млрд тенге направят на расширение фармпроизводства…
Бектенов проверил реализацию проектов в сферах промышленнос…
Исполнение поручений Президента: развитие транспортной отра…
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиц…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]