На угольных шахтах АО «Qarmet» внедряется система позиционирования

2417
Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Прошел год, как сменился собственник шахт в Карагандинской области: место иностранной компании заняло отечественное АО «Qarmet». При этом за достаточно короткий срок новому инвестору удалось поднять угольные предприятия «с колен».

фото АО «Qarmet»

Во-первых, возобновилась дея­тельность всех восьми шахт. У прежнего владельца функционировали только три. Во-вторых, увеличилось число проходческих бригад – с 11 до 51. В-третьих, началась работа по повышению уровня промышленной безопас­ности, в частности дегазация угольных пластов с поверхности и внедрение системы позиционирования в шахтах.

О последней следует рассказать подробнее, поскольку система призвана в случае аварийной ситуации способствовать спасению жизни горняков.

Сейчас ведется монтаж системы позиционирования на двух шахтах – «Саранской» и имени Ленина. Здесь тянут кабели, устанавливают датчики и считыватели, оснащают специальным оборудованием серверные и диспетчерские пункты. Все завязано в единый комплекс, поз­воляющий оператору получать информацию в режиме реального времени.

Система показывает, в каком мес­те горной выработки находится каждый конкретный работник. Если возникнет ЧП, то с помощью специального оборудования будет подан сигнал для экстренной эвакуации персонала.

– В диспетчерской смонтирована большая видеостена, а у оператора на столе установлен монитор, – рассказывает старший механик по автоматизации угольного департамента АО «Qarmet» Алексей Костливцев. – Точками отмечено местонахождение каждого из шахтеров. Система определяет их по меткам позиционирования, которые вмонтированы в индивидуальные светильники. Если в шахте происходит аварийный инцидент, то вводится план его ликвидации, и диспетчер пода­ет сигнал людям в забое. Лампы на шахтерских касках начинают мигать, и угледобытчики понимают: надо срочно выходить из шахты.

Система позиционирования предусматривает еще и радио­связь. Рации есть у инженерно-технических работников, звеньевых и бригадиров, находящихся в шахте. Они могут связаться с дис­петчером, чтобы выяснить, что произошло и как действовать в возникшей ситуации.

– Система позиционирования предназначена не только для того, чтобы определять местонахождение работников, но и наблюдать за ними, – отмечает Алексей Костливцев. – Для этого в шахте установлены видеокамеры. Не везде, а только на основных участках: на проходке горных выработок, в добычных забоях, на пунктах перегруза угля из лавы на конвейер, в местах посадки рабочих в шахтный транспорт. Понимаете, это дисциплинирует. Шахтеры, зная, что за ними наблюдают, не будут рисковать и нарушать правила техники безопасности.

Надо отметить, что для системы позиционирования на шахтах предусмотрено резервное электропитание на случай аварийной ситуации. Оно позволяет ей работать в автономном режиме до 12 часов. При этом метки позиционирования в шахтерских фонарях будут подавать сигнал в течение 10 часов. По ним спасатели обнаружат человека даже в том случае, если он не сможет самостоятельно выйти из забоя и окажется под завалом.

Сейчас система позиционирования действует на двух шахтах компании «Qarmet» – «Казах­станской» и имени Кузембаева. Их ею оснастили еще при предыдущем инвесторе: в 2021 и 2019 годах соответственно. Она передает информацию не только в диспетчерскую шахт, но и в центральный диспетчерский пункт, который размещен в здании угольного департамента. Корреспондент «Казправды» побывал в нем.

Это просторное помещение с огромной, как уже было сказано выше, видеостеной, на которую выведены схемы горных выработок, оперативные данные о подземных и надземных работах, показания датчиков газа и изображения с камер видеонаб­людения в шахтах. Напротив видеостены за длинным столом сидят операторы и следят за тем, как меняются показатели.

– Наша система предназначена для того, чтобы предотвращать ошибки, допускаемые в шахте, – поясняет оператор центральной диспетчерской. – К примеру, оператор шахты отвлеклась, вышла из кабинета, а в это время под землей возникло газодинамичес­кое явление. Оно, как правило, происходит мгновенно. Я, находясь здесь, увижу эту ситуацию у себя на мониторе, позвоню на шахту и скажу, чтобы срочно выводили людей. Раньше, когда не было системы позиционирования, мы не могли на подобные явления экстренно реагировать. А теперь, видя, где находится каждый из шахтеров, можем быстро дать команду об их эвакуации из опасной зоны.

Надо сказать, что система позиционирования уже доказала эффективность в авгус­те 2023 года, когда на шахте «Казах­станская» возник подземный пожар. Дис­петчер быстро определила место возгорания, объявила эвакуацию и вывела более 200 шахтеров на поверх­ность.

– К сожалению, тогда, в момент самого возгорания, оказались под завалами угольных пластов пять человек, спасти их не удалось. Но система позицио­нирования помогла спасателям обнаружить их под завалами, – говорит представитель угольного департамента АО «Qarmet» Алексей Костливцев. – Она показала то место, где находились шахтеры, облегчив работу спасателям. К сожалению, на шахте имени Костенко, где пару месяцев спустя – в октябре 2023 года – произошла аналогичная авария, системы позиционирования не было. Если бы ее своевременно установили, то жертв можно было бы избежать...

Добавим, что компания «Qarmet» намерена оснастить системой позиционирования все свои угольные предприятия.

Популярное

Все
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Завтра – День спорта
Использование ИИ в обеспечении доступности правосудия
Идет подготовка к государственному визиту
Объединяя знания – строим будущее
Системный подход, направленный на результат
Путь к вершине
Учитель – ключевая фигура в построении будущего страны
На грани двух стихий
С избирателем – лицом к лицу
Надежный щит Отчизны
Дипломатия в условиях «идеального шторма»
Домашнему насилию многие находят оправдание
Распоряжения Главы государства
Большие надежды семьи Аягановых
Помогают в выходе на внешний рынок
Пассивное созерцание неуместно
Психологическую помощь важно оказать вовремя
Угроза природе и безопасности страны
Штормовое предупреждение объявлено на выходные в Казахстане
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
День строителя
На побережье Алаколя появится оздоровительный комплекс
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
В Семее проходит международная конференция, посвященная юбилею Абая
Дружеский и доверительный разговор
Акция-конкурс по сбору мусора прошла в Кызылорде
Благодарность за профессионализм
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
В Семее проходит международный показ мод «Дух Абая»
Астана приветствует соглашение о мире между Азербайджаном и Арменией
В Семее стартовало строительство Дома дружбы – подарок от Мангистауской
Меры по противодействию наркобизнесу дают результаты
Ценитель быстрых скакунов
Бывший тренер Рыбакиной возобновит тренерскую деятельность
Значимое культурное и духовное событие
Токаев – Зеленскому: Сейчас главный приоритет – это сохранение украинской государственности
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]