На взаимовыгодной основе

Учредителями этой компании на паритетной основе являются НК «КазМунайГаз» и Caspian Investments Resources Ltd (совместное предприятие «ЛУКОЙЛ Оверсиз» и Sinopec). «Казахойл Актобе» осуществляет разработку нефтегазоконденсатных месторождений «Алибекмола» и «Кожасай» с 1999 года. Место разработки расположено в Мугалжарском районе Актюбинской области. Добычу первого миллиона тонн черного золота ТОО произвело в 2004-м. А уже в прошлом году им достигнута юбилейная – 10-миллионная планка.

«Казахойл Актобе» – одна из крупнейших компаний нефтедобывающего сектора региона, имеющая репутацию одного из лидеров в области нефтедобычи, социальной и корпоративной ответственности. Основой такого успеха стали высокие темпы роста добычи углеводородов, а также профессионализм и высокая компетенция сотрудников, ориентация на передовые технологии. Сегодня в ТОО работает свыше 600 специалистов. В рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития два года назад компания реализовала один из крупных проектов – на разрабатываемых месторождениях введен в строй действующих новый современный газоперерабатывающий комплекс. На нем внедрены передовые технологии, соответствующие мировым стандартам экологической безопасности. 

В строительство объекта вложено более 270 млн. долларов. С пуском завода создано свыше ста новых рабочих мест. Годовая мощность предприятия рассчитана на утилизацию 420 млн. кубометров попутного нефтяного газа, производство 57 тыс. тонн сжиженного и 320 млн. кубометров товарного сухого газа и 10 тыс. тонн гранулированной серы. Следует отметить, что торжественное открытие объекта состоялось в День индустриализации страны в рамках республиканского телемарафона с участием Главы государства.

Выход на проектную мощность нового комплекса, по словам специалистов, позволит обеспечить полную переработку и утилизацию добываемого компанией нефтяного попутного газа, снижение вредных выбросов в атмосферу и улучшение экологической обстановки в районах нефтедобычи. В свою очередь завод открывает возможности удовлетворить потребности жителей многих населенных пунктов и предприятий региона в недорогом голубом топливе.

Жубаныш БАЙГУРИНОВ,
фото автора
Актюбинская область

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Аномальная жара накроет Казахстан
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Езда по тротуару в Астане обернулась арестом для водителя Lexus
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и…
Шесть тонн свежих огурцов возвратили в РФ из-за несоблюдени…
Мировой производитель дождевальных машин локализует произво…
Свыше 300 предпринимателей из районов проконсультировали фр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]