​На языке дружбы

599
Наталия Акопян, Нур-Султан

Участники форума – официальные представители зарегист­рированных в Казахстане и США молодежных общественных организаций, ассоциаций, социальных групп и студенческих клубов, а также молодые лидеры и энтузиас­ты, стремящиеся реализовывать совместные проекты казахстанско-американской молодежи в области образования, науки, культуры и спорта. Цель форума – содействие построению взаимоотношений между молодежью обеих стран.

Открывая заседание, исполнительный директор ассоциации «Болашак» Лаура Демесинова отметила, что форум проходит в поддержку договоренностей, дос­тигнутых в январе прошлого года в ходе визита Елбасы Нурсултана Назарбаева в США, где обсуждались в том числе вопросы укрепления человечес­кого капитала.

– В нашей стране большое внимание уделяется подрастающему поколению, сейчас проходит Год молодежи, – добавил вице-министр информации и общественного развития Данияр Есин. – Помимо этого мы стараемся получать новый передовой опыт. И сегодня благодаря форуму появилась возможность наладить двусторонние отношения не только на государственном уровне. Мы надеемся, что этот форум поможет совместно реализовать проекты в разных отраслях науки, культуры и спорта

Участники встречи рассказали о своем опыте работы в молодежных организациях США и обсудили пути реализации совместных проектов. Например, студент Университета Райса Коул Лэмбо узнал о форуме в ходе сотрудничества с Казахстанским институтом стратегических исследований. Он рассказал, что о самом Казахстане слышал очень мало, так как в университетах Америки не так много информации о Центральной Азии. Но по приезде молодой человек получил самые положительные впечатления, особенно отметил казахское гостеприимство.

– В университете я изучаю Азию, поэтому был очень заинтересован приехать сюда, познакомиться с вашей культурой и историей, прекрасной столицей, – поделился Коул Лэмбо. – Мне за эти дни удалось осознать большую роль, которую играет Казахстан не только в Центральной Азии, но и на мировой арене. Приятно, что мы в рамках форума как представители молодежи можем тоже внести свой вклад в мирное сосуществование планеты. Когда я вернусь домой, буду рассказывать о Казахстане как можно больше, призывать молодых людей из моего и ближайших университетов приезжать сюда и изучать эту страну.

В рамках предстоящего Года волонтеров особое внимание участниками уделено развитию волонтерства, обмену опытом и идеями по этому направлению. Об основных приоритетах и нап­равлениях деятельности волонтерского движения в Казахстане рассказала председатель общественного фонда «Лига волонтеров» Айсулу Ерниязова.

В рамках мероприятия прошло подписание трехстороннего меморандума между ассоциацией «Болашак», НАО «Центр гражданских инициатив» и Kazakhstan Trade Council в целях дальнейшего сотрудничества, а также между МК «Jas Otan» и Indiana University Fencing Club, КГУ «Астана Жастары» и международной организацией Words Can Soar.

Популярное

Все
В центре Петропавловска зажгли огонь
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Ислам Чесноков – игрок «Хартса»
Цветаевский каток
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Теннис для детей
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Верны присяге и выбранной профессии
Надули на пять миллионов
Укрепляя сотрудничество
На некачественное онлайн-обучение жалуются в регионе
Осенью – цветы, зимой – листья
Предотвратить трагедию и спасти людей
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Дорога в будущее начинается с колледжа
Цифровой Кодекс Республики Казахстан
Атырау разделят на два района
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Строительный кодекс Республики Казахстан
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Налоговая реформа: информация по переходному положению
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]