​На языке дружбы

587
Наталия Акопян, Нур-Султан

Участники форума – официальные представители зарегист­рированных в Казахстане и США молодежных общественных организаций, ассоциаций, социальных групп и студенческих клубов, а также молодые лидеры и энтузиас­ты, стремящиеся реализовывать совместные проекты казахстанско-американской молодежи в области образования, науки, культуры и спорта. Цель форума – содействие построению взаимоотношений между молодежью обеих стран.

Открывая заседание, исполнительный директор ассоциации «Болашак» Лаура Демесинова отметила, что форум проходит в поддержку договоренностей, дос­тигнутых в январе прошлого года в ходе визита Елбасы Нурсултана Назарбаева в США, где обсуждались в том числе вопросы укрепления человечес­кого капитала.

– В нашей стране большое внимание уделяется подрастающему поколению, сейчас проходит Год молодежи, – добавил вице-министр информации и общественного развития Данияр Есин. – Помимо этого мы стараемся получать новый передовой опыт. И сегодня благодаря форуму появилась возможность наладить двусторонние отношения не только на государственном уровне. Мы надеемся, что этот форум поможет совместно реализовать проекты в разных отраслях науки, культуры и спорта

Участники встречи рассказали о своем опыте работы в молодежных организациях США и обсудили пути реализации совместных проектов. Например, студент Университета Райса Коул Лэмбо узнал о форуме в ходе сотрудничества с Казахстанским институтом стратегических исследований. Он рассказал, что о самом Казахстане слышал очень мало, так как в университетах Америки не так много информации о Центральной Азии. Но по приезде молодой человек получил самые положительные впечатления, особенно отметил казахское гостеприимство.

– В университете я изучаю Азию, поэтому был очень заинтересован приехать сюда, познакомиться с вашей культурой и историей, прекрасной столицей, – поделился Коул Лэмбо. – Мне за эти дни удалось осознать большую роль, которую играет Казахстан не только в Центральной Азии, но и на мировой арене. Приятно, что мы в рамках форума как представители молодежи можем тоже внести свой вклад в мирное сосуществование планеты. Когда я вернусь домой, буду рассказывать о Казахстане как можно больше, призывать молодых людей из моего и ближайших университетов приезжать сюда и изучать эту страну.

В рамках предстоящего Года волонтеров особое внимание участниками уделено развитию волонтерства, обмену опытом и идеями по этому направлению. Об основных приоритетах и нап­равлениях деятельности волонтерского движения в Казахстане рассказала председатель общественного фонда «Лига волонтеров» Айсулу Ерниязова.

В рамках мероприятия прошло подписание трехстороннего меморандума между ассоциацией «Болашак», НАО «Центр гражданских инициатив» и Kazakhstan Trade Council в целях дальнейшего сотрудничества, а также между МК «Jas Otan» и Indiana University Fencing Club, КГУ «Астана Жастары» и международной организацией Words Can Soar.

Популярное

Все
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Сохранить для потомков
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Весь ствол в затейливых узорах
Дело не только в инфраструктуре
Тема бытового насилия перестала быть табу
Красиво жить не запретишь
Мастер слова
Женское лицо войны
Сила местных трав
Искусство на защите девочек и женщин
Сакральный ландшафт
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
При полном достатке топлива
«Скажи, душа моя, куда зовешь?..»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Язык – путь к осознанию нации
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Политика здравого смысла
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]