​На языке дружбы

Наталия Акопян, Нур-Султан

Участники форума – официальные представители зарегист­рированных в Казахстане и США молодежных общественных организаций, ассоциаций, социальных групп и студенческих клубов, а также молодые лидеры и энтузиас­ты, стремящиеся реализовывать совместные проекты казахстанско-американской молодежи в области образования, науки, культуры и спорта. Цель форума – содействие построению взаимоотношений между молодежью обеих стран.

Открывая заседание, исполнительный директор ассоциации «Болашак» Лаура Демесинова отметила, что форум проходит в поддержку договоренностей, дос­тигнутых в январе прошлого года в ходе визита Елбасы Нурсултана Назарбаева в США, где обсуждались в том числе вопросы укрепления человечес­кого капитала.

– В нашей стране большое внимание уделяется подрастающему поколению, сейчас проходит Год молодежи, – добавил вице-министр информации и общественного развития Данияр Есин. – Помимо этого мы стараемся получать новый передовой опыт. И сегодня благодаря форуму появилась возможность наладить двусторонние отношения не только на государственном уровне. Мы надеемся, что этот форум поможет совместно реализовать проекты в разных отраслях науки, культуры и спорта

Участники встречи рассказали о своем опыте работы в молодежных организациях США и обсудили пути реализации совместных проектов. Например, студент Университета Райса Коул Лэмбо узнал о форуме в ходе сотрудничества с Казахстанским институтом стратегических исследований. Он рассказал, что о самом Казахстане слышал очень мало, так как в университетах Америки не так много информации о Центральной Азии. Но по приезде молодой человек получил самые положительные впечатления, особенно отметил казахское гостеприимство.

– В университете я изучаю Азию, поэтому был очень заинтересован приехать сюда, познакомиться с вашей культурой и историей, прекрасной столицей, – поделился Коул Лэмбо. – Мне за эти дни удалось осознать большую роль, которую играет Казахстан не только в Центральной Азии, но и на мировой арене. Приятно, что мы в рамках форума как представители молодежи можем тоже внести свой вклад в мирное сосуществование планеты. Когда я вернусь домой, буду рассказывать о Казахстане как можно больше, призывать молодых людей из моего и ближайших университетов приезжать сюда и изучать эту страну.

В рамках предстоящего Года волонтеров особое внимание участниками уделено развитию волонтерства, обмену опытом и идеями по этому направлению. Об основных приоритетах и нап­равлениях деятельности волонтерского движения в Казахстане рассказала председатель общественного фонда «Лига волонтеров» Айсулу Ерниязова.

В рамках мероприятия прошло подписание трехстороннего меморандума между ассоциацией «Болашак», НАО «Центр гражданских инициатив» и Kazakhstan Trade Council в целях дальнейшего сотрудничества, а также между МК «Jas Otan» и Indiana University Fencing Club, КГУ «Астана Жастары» и международной организацией Words Can Soar.

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Привить любовь к книге
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]