​На языке дружбы

Наталия Акопян, Нур-Султан

Участники форума – официальные представители зарегист­рированных в Казахстане и США молодежных общественных организаций, ассоциаций, социальных групп и студенческих клубов, а также молодые лидеры и энтузиас­ты, стремящиеся реализовывать совместные проекты казахстанско-американской молодежи в области образования, науки, культуры и спорта. Цель форума – содействие построению взаимоотношений между молодежью обеих стран.

Открывая заседание, исполнительный директор ассоциации «Болашак» Лаура Демесинова отметила, что форум проходит в поддержку договоренностей, дос­тигнутых в январе прошлого года в ходе визита Елбасы Нурсултана Назарбаева в США, где обсуждались в том числе вопросы укрепления человечес­кого капитала.

– В нашей стране большое внимание уделяется подрастающему поколению, сейчас проходит Год молодежи, – добавил вице-министр информации и общественного развития Данияр Есин. – Помимо этого мы стараемся получать новый передовой опыт. И сегодня благодаря форуму появилась возможность наладить двусторонние отношения не только на государственном уровне. Мы надеемся, что этот форум поможет совместно реализовать проекты в разных отраслях науки, культуры и спорта

Участники встречи рассказали о своем опыте работы в молодежных организациях США и обсудили пути реализации совместных проектов. Например, студент Университета Райса Коул Лэмбо узнал о форуме в ходе сотрудничества с Казахстанским институтом стратегических исследований. Он рассказал, что о самом Казахстане слышал очень мало, так как в университетах Америки не так много информации о Центральной Азии. Но по приезде молодой человек получил самые положительные впечатления, особенно отметил казахское гостеприимство.

– В университете я изучаю Азию, поэтому был очень заинтересован приехать сюда, познакомиться с вашей культурой и историей, прекрасной столицей, – поделился Коул Лэмбо. – Мне за эти дни удалось осознать большую роль, которую играет Казахстан не только в Центральной Азии, но и на мировой арене. Приятно, что мы в рамках форума как представители молодежи можем тоже внести свой вклад в мирное сосуществование планеты. Когда я вернусь домой, буду рассказывать о Казахстане как можно больше, призывать молодых людей из моего и ближайших университетов приезжать сюда и изучать эту страну.

В рамках предстоящего Года волонтеров особое внимание участниками уделено развитию волонтерства, обмену опытом и идеями по этому направлению. Об основных приоритетах и нап­равлениях деятельности волонтерского движения в Казахстане рассказала председатель общественного фонда «Лига волонтеров» Айсулу Ерниязова.

В рамках мероприятия прошло подписание трехстороннего меморандума между ассоциацией «Болашак», НАО «Центр гражданских инициатив» и Kazakhstan Trade Council в целях дальнейшего сотрудничества, а также между МК «Jas Otan» и Indiana University Fencing Club, КГУ «Астана Жастары» и международной организацией Words Can Soar.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
За каждым названием – история
Международные коридоры и транзитный потенциал
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Конституция определяет вектор развития страны
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
Оценка за директорство
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
Подвела жажда наживы
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Яркие краски Flamingo Fest
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Школа начинается с заботы
Уродился хлеб на славу
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]