​На языке дружбы

589
Наталия Акопян, Нур-Султан

Участники форума – официальные представители зарегист­рированных в Казахстане и США молодежных общественных организаций, ассоциаций, социальных групп и студенческих клубов, а также молодые лидеры и энтузиас­ты, стремящиеся реализовывать совместные проекты казахстанско-американской молодежи в области образования, науки, культуры и спорта. Цель форума – содействие построению взаимоотношений между молодежью обеих стран.

Открывая заседание, исполнительный директор ассоциации «Болашак» Лаура Демесинова отметила, что форум проходит в поддержку договоренностей, дос­тигнутых в январе прошлого года в ходе визита Елбасы Нурсултана Назарбаева в США, где обсуждались в том числе вопросы укрепления человечес­кого капитала.

– В нашей стране большое внимание уделяется подрастающему поколению, сейчас проходит Год молодежи, – добавил вице-министр информации и общественного развития Данияр Есин. – Помимо этого мы стараемся получать новый передовой опыт. И сегодня благодаря форуму появилась возможность наладить двусторонние отношения не только на государственном уровне. Мы надеемся, что этот форум поможет совместно реализовать проекты в разных отраслях науки, культуры и спорта

Участники встречи рассказали о своем опыте работы в молодежных организациях США и обсудили пути реализации совместных проектов. Например, студент Университета Райса Коул Лэмбо узнал о форуме в ходе сотрудничества с Казахстанским институтом стратегических исследований. Он рассказал, что о самом Казахстане слышал очень мало, так как в университетах Америки не так много информации о Центральной Азии. Но по приезде молодой человек получил самые положительные впечатления, особенно отметил казахское гостеприимство.

– В университете я изучаю Азию, поэтому был очень заинтересован приехать сюда, познакомиться с вашей культурой и историей, прекрасной столицей, – поделился Коул Лэмбо. – Мне за эти дни удалось осознать большую роль, которую играет Казахстан не только в Центральной Азии, но и на мировой арене. Приятно, что мы в рамках форума как представители молодежи можем тоже внести свой вклад в мирное сосуществование планеты. Когда я вернусь домой, буду рассказывать о Казахстане как можно больше, призывать молодых людей из моего и ближайших университетов приезжать сюда и изучать эту страну.

В рамках предстоящего Года волонтеров особое внимание участниками уделено развитию волонтерства, обмену опытом и идеями по этому направлению. Об основных приоритетах и нап­равлениях деятельности волонтерского движения в Казахстане рассказала председатель общественного фонда «Лига волонтеров» Айсулу Ерниязова.

В рамках мероприятия прошло подписание трехстороннего меморандума между ассоциацией «Болашак», НАО «Центр гражданских инициатив» и Kazakhstan Trade Council в целях дальнейшего сотрудничества, а также между МК «Jas Otan» и Indiana University Fencing Club, КГУ «Астана Жастары» и международной организацией Words Can Soar.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]