На законных основаниях

Юлия Полонская

Активно обсуждая новый закон о регулировании интернет-платформ и онлайн-рекламы, информационное сообщество разделилось на два лагеря. Одни считают, что этот документ закладывает фундамент правового регулирования онлайн-контента, другие – что лишь дублирует уже действующие законодательные акты.

Фото: kazpravda.kz

Все, что незаконно офлайн, должно быть незаконно и онлайн – этот постулат правоприменительной практики Европейского союза как нельзя лучше очерчивает принципы поведения в Сети.

При этом регулирование исполнения норм законов в интернет-пространстве до сегодняшнего времени часто было сопряжено с определенными сложнос­тями. Нужно было искать новые подходы и механизмы в соблюдении баланса свободы слова и ответственности за сказанное, да и просто вводить в правоприменительную практику новый понятийный аппарат. А потому долгое время считалось, что весьма конкретное административное и уголовное наказание, применимое офлайн, в виртуальной реальности если и настигнет, но нескоро и «не больно». Бытовало мнение, что выяснять отношения безопаснее в Интернете, там же гораздо проще продавать свои товары и услуги.

Соцсети сформировали новое пространство информационного предпринимательства, в котором родились профессиональные компетенции своего времени – блогеры, SMM-специалисты, таргетологи, мастера прогревов и, конечно, эксперты широкого и узкого профиля, предлагающие консультации по всем видам деятельности. Имеешь какой-то навык – создай курс и продавай, в раскрутке помогут соответствующие специалисты. Диплом, как говорится, не требуется ни коучу, ни нутрициологу.

Регулировать качество и достоверность онлайн-контента, теневые доходы от рекламы в Сети, выставлять барьеры от киберпреступности стараются во всем мире. При подготовке казахстанского закона о регулировании онлайн-платформ и рекламы этот международный опыт тоже учитывался.

Например, законопроект Online Safety Bill в Великобритании. И германский Network Enforcement act, который поднимает вопрос защиты граждан от недостоверной, вредоносной информации, тоже был рассмотрен.

Авторы казахстанского закона при его подготовке ставили целью решить несколько проблемных вопросов. В частности, это разрыв между динамикой развития онлайн-платформ и онлайн-рекламы с законодательной базой, отсутствие эффективных правовых механизмов, гарантирующих соблюдение прав всех субъектов, ведущих предпринимательскую деятельность на онлайн-платформах, и правовых контуров по ведению интернет-рекламы.

«Закон действительно сформулирован как основной правовой акт, который будет регулировать деятельность онлайн-платформ. Но онлайн-платформы не вне регулирования, – комментирует управляющий директор ОЮЛ «Ассоциация Цифровой Казахстан» Елена Бычкова на сайте информационной системы «Параграф». – Нисколько не оспаривая значимость проблемы с неконтролируемым размещением незаконного контента в социальных сетях, мошенническими действиями, так называемым «инфоцыганством», хочется специально отметить, что в онлайн-пространстве применимы все основные казахстанские законодательные акты, в целом регулирующие предпринимательскую деятельность, и соответствующее отраслевое законодательство».

Так, по словам эксперта, Предпринимательский кодекс РК определяет правовые, экономические и социальные условия и гарантии, обеспечивающие свободу малого и среднего бизнеса, а также регулирует общественные отношения, возникающие в связи с взаимодействием субъектов предпринимательства и государства. И лица, ведущие частично или полностью такую деятельность в Сети, – это те же субъекты предпринимательства, на которых распространяются все те же права и обязанности. То есть те, кто зарабатывает онлайн, также должны соблюдать права и законные интересы физических и юридических лиц, обеспечивать безопасность и качество товаров, работ, услуг, предоставлять потребителям полную и достоверную информацию о них.

«Товарно-денежные и иные основанные на равенстве участников имущест­венные отношения вне зависимости от формы их реализации, офлайн или онлайн, регулируются гражданским законодательством. Налоговый кодекс кроме общеприменимых положений содержит специальные понятия: интернет-площадка, интернет-магазин, а также целый раздел, определяющий налогообложение иностранных компаний при осуществлении электронной торговли товарами, оказании услуг в электронной форме физическим лицам. Закон «О торговой деятельности» содержит определение электронной коммерции. Уголовная и административная ответственность также в равной степени применяется к субъектам вне зависимости от того, ведут они свою деятельность в Сети или магазине у дома», – отмечает Елена Бычкова.

Исправный барометр

Действительно, казалось бы, зачем нужен новый закон, если и старых дос­таточно. Но онлайн-пространство – это не только реклама и бизнес. Социальные сети стали основным источником информации, которая формирует общест­венно-политическую повестку, взяли на себя роль барометра общественного настроения. Как гласят данные нового Digital news report, который совсем недавно был опубликован Reuters Institute, до 30% выросла доля тех, кто предпочитает в Интернете получать новости именно через социальные сети.

И в этой связи принятый закон впервые вводит такие понятия, как «инфлюенсер (блогер)», «онлайн-платформа», «пользователь интернет-платформы», «публичное сообщество» и другие. А это, по мнению экспертов медиасферы, большой прорыв в области законодательного описания разницы между блогерами и классическими средствами массовой информации, а также регулирования отношений этих специалистов с целевой аудиторией.

Так, закон обязывает владельцев интернет-площадок сотрудничать с государственными органами в борьбе с недостоверной информацией и уклонением от уплаты налогов. Вводится требование об установке «счетчика» количества пользователей и назначении законного представителя онлайн-площадки по взаимодействию с уполномоченными органами.

Также ключевым вопросом в рамках закона является развитие интерфейса онлайн-платформ на государственном языке, объем контента на котором растет с каждым днем. И контент этот становится все разнообразнее и интерес­нее. Однако не все онлайн-платформы предоставляют возможность использования интерфейса на казахском языке, отсутствует элементарная возможность в полной мере ознакомиться с пользовательским соглашением.

Особое внимание уделено необходимости маркировки рекламы пользователями, размещающими рекламный контент. Законодательные акты, регулирующие распространение рекламных материалов на онлайн-платформах, до сегодняшнего дня отсутствовали, так же как и понятие таргета.

«Подписанный Президентом законодательный пакет направлен на дальнейшее совершенствование регулирования функционирования онлайн-платформ на территории республики, включая ответственность инфлюенсеров или блогеров за публикуемые материалы и распространение ложной информации, а также их рекламно-предпринимательской деятельности, то есть уплату налогов с доходов за рекламу, опубликованную в их аккаунтах в социальных сетях», – отмечает эксперт Института анализа социально-политических процессов Женис Каукенов.

Он также обращает внимание, что некоторые казахстанские правозащитники еще на стадиях обсуждения в Парламенте называли эти законы «противоречивыми», «нелиберальными», «ужесточающими цензуру». Также высказывались мнения, что закон таит в себе ряд подводных камней и является избыточным в правовом смысле, пос­кольку, например, ответственность за распространение ложной информации уже прописана в Гражданском, Административном и Уголовном кодексах.

«Доводы, на первый взгляд, разумные и правомерные. Но нельзя не заметить присущих этой логике лукавства и близорукости, желания использовать софистику и схоластику в своих интересах – кому-то «хайпануть», кому-то получить финансовую выгоду. Развитие соцсетей и технологий искусственного интеллекта не оставляет сомнений в быстром расширении возможностей манипулирования сознанием граждан, сеяния паники, распространения фейков. Это раз. Никто не снимает ответственности государства за мир, спокойствие, общест­венное согласие и единство, соблю­дение моральных устоев, законности и правопорядка. Это два», – подчеркивает Женис Каукенов.

Ну и в конечном счете нельзя, по мнению аналитика, забывать, что наше юное поколение чрезвычайно зависимо от всяких гаджетов и сетей, уязвимо в плане общения и негативного влияния. Достаточно вспомнить «синих китов», кибербуллинг, калечащих психику наших детей, не имеющих порой элементарных навыков кибергигиены и защиты себя от опасного контента.

«А потому можно привести еще много доводов в пользу этих и подобных законов, хотя и этого, наверное, хватает. По крайней мере, для тех, кто думает и смотрит вперед», – убеж­ден Женис Кау­кенов.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Всю жизнь жила надеждой
Приоритеты евразийской интеграции
Как сделать бизнес экологичным?
Совместная борьба с контрафактом
Роль социального предпринимательства
Западные ворота страны
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Героический путь Зияды Досбергеновой
Самый эффективный способ – живое общение
Самое лучшее детство
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Счастливы вместе
Знали деды, знаем и мы
Каменная летопись степи
На огороде «цифра» помогает
На скамейке
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]