​На защите прав трудящихся

681
Ольга ФАЙНШТЕЙН

Труд занимает центральное место в жизни людей, он определяет стабильность семьи и общества в целом. Естественно, что все стремятся иметь работу, на которой их основные права были бы соблюдены, а также рассчитывают получить должную защиту в случае болезни или травмы на рабочем месте.

Согласно Конституции РК каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безо­пасности и гигиены (статья 24). Поэтому в настоящее время прокуратурой Астаны проводится анализ мер, принимаемых уполномоченными государственными органами и хозяйствующими субъектами (в частности в сфере строительства) по профилактике и недопущению несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры города, предварительные результаты проверки свидетельствуют о фактах нарушений правил безопасности, что приводит к несчастным случаям. Например, 26 апреля 2016 года на территории одного из строительных объектов столицы в результате падения железобетонной сваи с крана погиб рабочий. Установлено, что работы на данном строи­тельном объекте велись с нарушением требований действующего законодательства, что и привело к несчастному случаю со смертельным исходом. По акту государственного инспектора труда строительные работы в тот же день были приостановлены, назначено служебное расследование, по результатам которого виновные лица будут привлечены к уголовной ответственности.

В связи с этим прокуратура Астаны обращается ко всем работодателям с просьбой принять меры по профилактике и недопущению производственных травм. В случае непонимания или неправильного толкования законодательства можно обратиться в прокуратуру или управление по инспекции труда.

Кроме того, все заинтересованные лица могут обратиться в надзорные органы с жалобами на нарушение трудовых прав, в том числе в части обес­печения безопасности труда.

Жалобы и предложения, а также фото- и видеоматериалы принимаются по электронному адресу: 7172865@prokuror.kz, а также по телефонам: 8 747-331-26-61, 8 (7172) 71-24-87.

Популярное

Все
Новый этап Справедливого Казахстана
Демократический механизм запущен
Межцивилизационный диалог
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Астана принимает Кубок Дэвиса
Целостный, понятный, исторически значимый документ
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]