​На защите прав трудящихся

Ольга ФАЙНШТЕЙН

Труд занимает центральное место в жизни людей, он определяет стабильность семьи и общества в целом. Естественно, что все стремятся иметь работу, на которой их основные права были бы соблюдены, а также рассчитывают получить должную защиту в случае болезни или травмы на рабочем месте.

Согласно Конституции РК каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безо­пасности и гигиены (статья 24). Поэтому в настоящее время прокуратурой Астаны проводится анализ мер, принимаемых уполномоченными государственными органами и хозяйствующими субъектами (в частности в сфере строительства) по профилактике и недопущению несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры города, предварительные результаты проверки свидетельствуют о фактах нарушений правил безопасности, что приводит к несчастным случаям. Например, 26 апреля 2016 года на территории одного из строительных объектов столицы в результате падения железобетонной сваи с крана погиб рабочий. Установлено, что работы на данном строи­тельном объекте велись с нарушением требований действующего законодательства, что и привело к несчастному случаю со смертельным исходом. По акту государственного инспектора труда строительные работы в тот же день были приостановлены, назначено служебное расследование, по результатам которого виновные лица будут привлечены к уголовной ответственности.

В связи с этим прокуратура Астаны обращается ко всем работодателям с просьбой принять меры по профилактике и недопущению производственных травм. В случае непонимания или неправильного толкования законодательства можно обратиться в прокуратуру или управление по инспекции труда.

Кроме того, все заинтересованные лица могут обратиться в надзорные органы с жалобами на нарушение трудовых прав, в том числе в части обес­печения безопасности труда.

Жалобы и предложения, а также фото- и видеоматериалы принимаются по электронному адресу: 7172865@prokuror.kz, а также по телефонам: 8 747-331-26-61, 8 (7172) 71-24-87.

Популярное

Все
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
У нас 13 финалов!
Родники возвращаются к жизни
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]