Над пользователями Facebook провели тайный эксперимент

Александра Прощенко

Социальная сеть Facebook совместно с сотрудниками журнала Академии наук США провела тайный психологический эксперимент над своими пользователями. В интернет-манипуляции, сами того не подозревая, были вовлечены около 700 тысяч человек, сообщает телеканал RT.

Сам эксперимент проводился в течение недели в январе 2012 года. Все это время о нем никто не знал, пока накануне руководство Facebook не опубликовало его результаты.

Суть эксперимента заключалась в том, что психологи тайно редактировали новостные ленты посетителей, чтобы узнать, как эмоции других людей влияют на авторов записей. Первой половине испытуемых пришлось получать через новости в соцсети повышенную долю негатива, у остальных в обновлениях появлялось большее число положительных новостей, чем обычно.

Оказалось, что чем больше позитива вокруг, тем больше положительных записей на страницах у пользователей. "Когда число положительных фраз было уменьшено, люди реже публиковали позитивные статусы, когда же из новостных лент убирали негативные записи, то это давало противоположный эффект. Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что эмоции, выражаемые людьми в Facebook, воздействуют на наши собственные", - сделали вывод авторы исследования.

Это первый массовый эксперимент, проведенный в социальных сетях. Он на практике подтвердил, что социальные сети имеют воздействие на наше мышление и эмоции, отмечает телеканал.

И хотя процент позитивных записей при редактировании обновлений возрастал всего на 0,1 процента, воздействие все равно приобретает значительные масштабы, ведь число пользователей соцсети Facebook достигло уже 1,3 миллиарда человек.

Facebook - одна из крупнейших социальных сетей в мире. Была основана в 2004 году Марком Цукербергом. Благодаря этому сайту Цукерберг в 23 года стал самым молодым миллиардером планеты.

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
Ферма, выросшая из мечты
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золото из Праги
Степные сюжеты на берегах Невы
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Бронза «Актобе»
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Чесноков вернулся и принес победу
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Отличилась молодежь
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
Алматы – город туристов
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Четырех подростков спустили с гор Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высо…
В Шымкенте при пожаре частных складов пострадали два челове…
По факту смерти Ербаяна Мухтара возбуждено уголовное дело –…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]