Надежду друзья укрепили

Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область
фото предоставлено респондентом
Преодолевать трудности Ивану Филосину не привыкать. Жизнь разделилась на до и после, когда ему было только 10 лет. Ребята играли около незапертой трансформаторной будки. Ивану стало интересно: что же там, внутри?..
Удар током был такой силы, что руки пришлось ампутировать. В детстве несчастье, наверное, воспринимается иначе, чем во взрослом возрасте. А может, характер у Ивана такой? Поправившись после операции, снова пошел в школу и учился в своем классе, а не на дому, как бывает в большинстве подобных случаев. Приноровился писать, хотя все-таки большинство предметов приходилось и учить, и сдавать, что называется, на слух. Такая ситуация стала хорошей гимнастикой для памяти. К сожалению, отец, который был основным кормильцем семьи, где росли трое сыновей, ушел из жизни. Нужно было помогать матери. Но все попытки Ивана найти хоть какую-то работу заканчивались неудачей. Перебивался временными заработками.

– В приемную партии «Нур Отан» я решил обратиться, когда уже никакой надежды не осталось, – рассказывает он. – И мне очень повезло. Именно в этот день прием вел Максим Пак, руководитель корейского этнокультурного объединения, депутат районного маслихата, директор радио «Аксай». И хотя поселок Пугачевский, где я живу, не входит в его депутатский округ, выслушал меня и согласился помочь. К слову, было это два года назад 1 апреля. Сознаюсь, опасался, что обещание окажется первоапрельским. Но нет, вскоре вышел на работу.

Максим Валерьевич придерживается правила: хочешь что-то сделать хорошо – сделай это сам. По его словам, ему понравился парень, у которого «глаза горели», не было отчаянья в голосе, а было огромное желание работать. К тому же он не жаловался, а рассказывал о том, что многое может. Сейчас Иван работает на радио «Аксай» администратором. В его основные обязанности входит связь с радиослушателями. От таких контактов во многом зависит обратная связь и даже престиж средства массовой информации. Его работой в коллективе довольны. Коммуникабельный, старательный, дисциплинированный, он умеет слушать, строить диалог, знает, кому перенаправить тот или иной звонок. Пригодилась и тренированная память.

Ему самому такая работа по душе. Аксай – город особенный, это административный центр Бурлинского района и одновременно расположенного на его территории Карачаганакского неф­тегазоконденсатного месторождения. Промысел – это тысячи рабочих мест, инвестиции в социальное развитие области и района. С ним связаны престиж знаний и высокой квалификации кадров. Как и повсюду, вокруг крупных предприятий развиваются малый и средний бизнес, сфера услуг. Есть и проблемы, большинство которых относятся к разряду решаемых. Обо всем этом рассказывают журналисты радио.

К слову, от поселка Пугачевский до Аксая более 10 км. Но на работу Иван ни разу не опоздал. Хотя каждый день приходится добираться на автобусе, а от остановки еще и преодолевать значительное расстояние пешком. Но он умеет находить положительные моменты в любых трудностях. Говорит, что такие «прогулки» вполне заменяют зарядку. Кстати, спортом он занимается постоянно. Когда свободного времени было больше, играл в футбол, занимал призовые места и на районных, и на областных соревнованиях по плаванию. Он постоянно доказывает самому себе: я могу! Окончил автошколу, успешно сдал все экзамены, отлично управляет машиной. Права, правда, не получил, но не считает, что потратил время зря.

На радио «Аксай» работают и другие люди, которых здесь называют «с неограниченными возможностями». Максим Пак, которого избрали депутатом областного маслихата, постоянно оказывает помощь тем, кто в ней нуждается. Он автор социально-благотворительного проекта «Взгляд в будущее», в рамках которого в Аксае доктор нетрадиционной медицины Виталий Ан обучил родителей детей-инвалидов лечебному массажу и приемам укрепляющей физкультуры. Массажный кабинет на спонсорские средства открыт и в Уральске, в офисе инвалидов-колясочников «Арба». Они также освоили навыки массажа. Но главное, считает Максим Пак, дать возможность инвалидам работать. Иван Филосин с ним абсолютно согласен. Работа для него – лучшее лекарство. Он и дома успешно справляется со многими делами.
– Единственное, чего я не могу, так это пуговицы на рубашке застегнуть, – признается он. – Новые возможности открылись, когда научился работать на компьютере. Пока делаю это только дома, поскольку пользуюсь пальцами ног.

Когда человеку интересно жить, он интересен и окружающим. У Ивана есть девушка. А значит, не за горами семейная жизнь. По его мнению, программа «Общество без барьеров» получила очень верное название. Она для тех, кто в первую очередь сам умеет преодолевать барьеры.

Популярное

Все
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]