Наезд на блокпост в Алматы: пострадавшего полицейского готовят к выписке

Айдана Демесинова
Фото с сайта polisia.kz
Полицейского, пострадавшего в ДТП на блокпосту в Алматы, готовят к выписке, передает Kazpravda.kz.   
 
"Состояние пациента на 15 июня стабильное. Он в сознании, на осмотр реагирует, отвечает на вопросы. Ориентирован во времени и пространстве. Неврологическая симптоматика регрессировала. Сохраняется умеренный астеновегетативный синдром. Готовится к выписке", – сообщили в пресс-службе Управления здравоохранения Алматы.

Напомним, 25 мая в Карасайском районе Алматинской области пьяный водитель наехал на блокпост. Сначала он врезался в бетонное ограждение, а затем по инерции влетел в патрульную машину, в салоне которой находились двое сотрудников полиции.

На месте скончался 42-летний старший лейтенант полиции Жарас Жангазиев. Его коллега Дастан Абдыканов 1994 года рождения был доставлен в тяжелом состоянии в ближайшую больницу. Позже он также скончался.

Третий полицейский, пострадавший в ДТП, Ербулан Сейдазым пережил трепанацию черепа и удаление острой внутричерепной гематомы. Помимо закрытой черепно-мозговой травмы, ему были диагностированы ушиб головного мозга тяжелой степени, пластинчатое эпидуральное кровоизлияние затылочной локализации, перелом затылочной кости с переходом на основание, перелом лицевого скелета слева, ушиб мягких тканей головы, лица, поясницы, конечностей.

По одной из версий, озвученных в ДП, он стоял с планшетом в руках и проверял проезжающий транспорт. Когда водитель BMW врезался в бетонное ограждение, фрагмент плиты отлетел и попал в него.

По другой версии, водитель сначала сбил Ербулана, а затем наехал на блокпост и полицейскую машину.

Позже появилась информация, что виновником аварии может быть сотрудник правоохранительных органов Азат Азаматов. Сообщалось, что именно он находился пьяным за рулем BMW. В полиции Алматы данную версию опровергли.

Позже появилось и фото предполагаемого виновника смертельного ДТП в полицейской форме, но официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек заявила, что "эту форму кто угодно может купить в "Военторге". Однако позднее появились новые подтверждения работы Азаматова в полиции.

26 мая в ДП Алматы признали, что Азаматов шесть лет проработал в полиции, получил четыре дисциплинарных взыскания и был уволен "за халатное отношение к своим обязанностям". Также выяснилось, что Азаматова ранее уже судили по делу о ДТП в бытность его полицейским.

В этот же день Динара Абдыканова – вдова погибшего на блокпосту в Алматы полицейского Дастана Абдыканова – сообщила о том, что подозреваемый Азат Азаматов является действующим сотрудником правоохранительных органов.

Также 26 мая Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посмертно наградил орденами "Айбын" погибших на блокпосту в Алматы полицейских. Семьям погибших пообещали дать квартиры.

Позже свою версию произошедшего озвучил отец Азата Азаматова Талгат Мукашев. Он не верит, что сын был пьян, по его мнению, он уснул за рулем от усталости.

Официальный представитель Департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек и еще восемь руководителей ДП были наказаны после смертельного ДТП на блокпосту.

Водителю BMW грозит от 7 до 10 лет лишения свободы.

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Казахи в древнем Египте? Да!
Полиция не только бережет, но и спасает
Не потерять туриста и доверие людей
Бизнес делает ставку на опыт
От E-Museum до «Халық әуені»
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Школа Абая – территория смыслов
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Инструмент структурного преобразования экономики
От общей истории – к общему будущему
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Женщины-лидеры готовятся к выборам
Гуманистическое измерение права
В центре реформ – человек
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Судьбоносное решение
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Пять лет на защите прав граждан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
ИИ в школах как новый этап модернизации
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Димаш Кудайберген прибыл в Бангладеш с гуманитарной миссией
Рассмотрена деятельность центров поддержки семьи
Утвержден шестой том истории Казахстана
Казахи в древнем Египте? Да!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]