Наезд на блокпост в Алматы: пострадавшего полицейского готовят к выписке

Айдана Демесинова
Фото с сайта polisia.kz
Полицейского, пострадавшего в ДТП на блокпосту в Алматы, готовят к выписке, передает Kazpravda.kz.   
 
"Состояние пациента на 15 июня стабильное. Он в сознании, на осмотр реагирует, отвечает на вопросы. Ориентирован во времени и пространстве. Неврологическая симптоматика регрессировала. Сохраняется умеренный астеновегетативный синдром. Готовится к выписке", – сообщили в пресс-службе Управления здравоохранения Алматы.

Напомним, 25 мая в Карасайском районе Алматинской области пьяный водитель наехал на блокпост. Сначала он врезался в бетонное ограждение, а затем по инерции влетел в патрульную машину, в салоне которой находились двое сотрудников полиции.

На месте скончался 42-летний старший лейтенант полиции Жарас Жангазиев. Его коллега Дастан Абдыканов 1994 года рождения был доставлен в тяжелом состоянии в ближайшую больницу. Позже он также скончался.

Третий полицейский, пострадавший в ДТП, Ербулан Сейдазым пережил трепанацию черепа и удаление острой внутричерепной гематомы. Помимо закрытой черепно-мозговой травмы, ему были диагностированы ушиб головного мозга тяжелой степени, пластинчатое эпидуральное кровоизлияние затылочной локализации, перелом затылочной кости с переходом на основание, перелом лицевого скелета слева, ушиб мягких тканей головы, лица, поясницы, конечностей.

По одной из версий, озвученных в ДП, он стоял с планшетом в руках и проверял проезжающий транспорт. Когда водитель BMW врезался в бетонное ограждение, фрагмент плиты отлетел и попал в него.

По другой версии, водитель сначала сбил Ербулана, а затем наехал на блокпост и полицейскую машину.

Позже появилась информация, что виновником аварии может быть сотрудник правоохранительных органов Азат Азаматов. Сообщалось, что именно он находился пьяным за рулем BMW. В полиции Алматы данную версию опровергли.

Позже появилось и фото предполагаемого виновника смертельного ДТП в полицейской форме, но официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек заявила, что "эту форму кто угодно может купить в "Военторге". Однако позднее появились новые подтверждения работы Азаматова в полиции.

26 мая в ДП Алматы признали, что Азаматов шесть лет проработал в полиции, получил четыре дисциплинарных взыскания и был уволен "за халатное отношение к своим обязанностям". Также выяснилось, что Азаматова ранее уже судили по делу о ДТП в бытность его полицейским.

В этот же день Динара Абдыканова – вдова погибшего на блокпосту в Алматы полицейского Дастана Абдыканова – сообщила о том, что подозреваемый Азат Азаматов является действующим сотрудником правоохранительных органов.

Также 26 мая Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посмертно наградил орденами "Айбын" погибших на блокпосту в Алматы полицейских. Семьям погибших пообещали дать квартиры.

Позже свою версию произошедшего озвучил отец Азата Азаматова Талгат Мукашев. Он не верит, что сын был пьян, по его мнению, он уснул за рулем от усталости.

Официальный представитель Департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек и еще восемь руководителей ДП были наказаны после смертельного ДТП на блокпосту.

Водителю BMW грозит от 7 до 10 лет лишения свободы.

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Экосистема будущего
Книга как главный приоритет будущего
Кому рощи, а нам – пеньки?
Казахстан закрепил профицит электроэнергии
Совсем не в тепличных условиях
Большой эффект от умных приборов
Педагог с большой буквы
Открывая возможности для каждого ребенка
В Алматы откроется детский научный музей
Жизнь после приговора
Социсследования в эпоху цифровизации: тренды и вызовы
От маленького цеха до брендовой компании
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Юных исследователей первые шаги
Отходы превратят в энергию
Reels вместо работы?
Творчество как терапия
Казахстан и Венгрия ведут совместную подготовку кадров по водным ресурсам
Освоен выпуск фильтров
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Дети спасают планету
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Время новых впечатлений
Наполнить лето позитивом
Творчество как терапия
Юных исследователей первые шаги

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]