В Алматы врачи, работающие в "красных" зонах, записали видеообращение для граждан, передает Kazpravda.kz со ссылкой на РСК города.
"В Алматы сегодня развернуто 23 ковидных стационара, в них на передовой борьбы с вирусом работают руководители поликлиник, больниц, врачи, реаниматологи, медицинские сестры, лаборанты, санитарки. Нагрузка на медперсонал колоссальная. В "красной" зоне насчитывается почти 5 тысяч зараженных, еще более 10 тысяч находятся под наблюдением дома", – говорится в сообщении.
Алматинские реаниматологи записали видео из реанимационных отделений, а также показали, как проходит лечение больных.
По словам врачей, у непривитых пациентов болезнь протекает намного тяжелее. К тому же они становятся мишенью для новых вариантов вируса, которые поражают внутренние органы. Врачам "красных" зон тяжело не только физически, но и психологически.
Врач-реаниматолог Центра фтизиопульмонологии Абиш Досмуратов рассказал, что все 30 коек реанимационного отделения задействованы. На кадрах, которые были сняты в ковидном стационаре, видно, сколько людей подключены к аппаратам ИВЛ. И это не "страшилка", гуляющая по сети интернет, а реальная картина, происходящая в Алматы.
Число зараженных за последнюю неделю выросло в 1,2 раза. За прошедшие сутки в Алматы зарегистрировано еще 1 540 случаев заражения коронавирусом, в июле уже около 20 тысяч зараженных. Пропорционально количеству выявленных случаев растет госпитализация. Если месяц назад госпитализировали 40-70 пациентов в сутки, то сейчас количество госпитализаций выросло в 10 раз.
Причиной роста стало распространение "дельта"-штамма, который обладает более высокой контагиозностью и чаще вызывает тяжелые клинические проявления.
"Вирус стал более заразным, у нас все койки в реанимации заняты. Нашу больницу перепрофилировали в ковидный стационар. Идет ежедневный прирост больных. Чтобы остановить цепочку заражений, необходимо вакцинироваться. Это единственная мера защиты на сегодняшний день", - говорит Досмуратов.
Еще один врач-реаниматолог Центра фтизиопульмонологии Нурсултан Ержигитов сообщил, что в стационарах находятся непривитые пациенты. Их иммунитет был не защищен при встрече с тяжелым вирусом.
"Мы сможем объявить пандемию побежденной лишь тогда, когда алматинцы станут вакцинироваться. Это единственный способ остановить вспышки коронавируса и его дальнейшее распространение. Другого способа победить ковид не существует", - говорит Ержигитов.
С ним согласен другой врач-анестезиолог, реаниматолог Центра фтизиопульмонологии Данияр Жейсембаев, который лечит пациентов с КВИ с начала второй волны коронавируса. Все это время доктор практически без выходных и отпуска спасает жизни людей. Он сообщил, что за время его работы через реанимационное отделение прошли порядка 400 пациентов.
"На сегодня практически 80% больных заражены "дельта"-штаммом коронавируса. Он более опасен и даже коварен, нацелен на молодых людей. Сегодня мы видим, что в реанимацию поступает молодежь, вирус не щадит никого. Защитить себя можно, если надевать маски, не посещать общественные места и вакцинироваться. Вакцинация показала свою эффективность и безопасность, поэтому необходимо оперативно вакцинироваться, чтобы подготовить иммунитет", - призвал Жейсембаев.
В стационарах находятся 4 930 пациентов, в том числе 240 детей. 3 563 госпитализированных – со средней степенью тяжести, 1 207 – в тяжелом состоянии. В отделениях реанимации и интенсивной терапии находятся 310 человек, в том числе 160 в крайне тяжелом состоянии.
Сегодня в Астане стартует юношеский и юниорский чемпионат Азии по тяжелой атлетике
Что важно знать при изучении языка Абая?
Канат Тасибеков: В диалоге рождается истина
Гала-концертом GRAND FEST завершил «Қазақконцерт» свой 64-й сезон
В регионе открылись сразу два языковых лагеря для взрослых
Подходы к процедурам расторжения брака нуждаются в совершенствовании
Клиника одного дня
Обычаи и люди глазами фотографа
Солнышко на ладони, или Абрикосовое лето в Шымкенте
Создавать барьеры наркопреступности
В Актау стало светлее и чище
Фундамент человечности
Защитит от тока и огня
Водопроводные неурядицы пригородного села
Тайны дружбы
Вершины как зеркало
И на камнях растут цветы…
«Белый песок» среди полей
Верный друг и путеводная звезда
Школа – территория самореализации
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Депутаты утвердили отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2024 год
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Машиностроение – ключ к долгосрочному устойчивому росту ВВП
День безопасной дороги провели в Казахстане
Ставки по депозитам физлиц обновили 28-летний рекорд
Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
Растет достойная смена
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы