Налоговая амнистия для физлиц стартует в конце июля: где узнать о своих долгах и штрафах

4695
Жанат Тукпиев
Изображение из открытых источников
Налоговая амнистия для физических лиц стартует в конце июля в Казахстане. Об этом на пресс-конференции в Правительстве сообщил вице-министр финансов РК Канат Баедилов, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Закон, предусматривающий проведение налоговой амнистии, подписан Главой государства 4 июля текущего года, опубликован 5 июля и 16 июля нормы закона вводятся в действие. Министерство финансов РК разработало правила списания по пеням и штрафам", – сообщил Баедилов.

Он отметил, что в настоящее время эти правила проходят согласование в соответствующих госорганах.

"В ближайшее время мы их утвердим. В третьей декаде июля текущего года мы начнем эту кампанию. В каждом районном управлении госдоходов будет сформирована комиссия, которая будет ежедневно заниматься списанием пени", – сказал Баедилов.

Баедилов рассказал, что граждане могут узнать о своих долгах по налогам на сайте комитета госдоходов.

"Все суммы долга физические лица могут узнать на интернет-ресурсе Комитета госдоходов или на портале электронного правительства. На первых порах для того, чтобы узнать долги нужно иметь ЭЦП. Но Министерство финансов и Комитет госдоходов специально создали условия и для тех граждан, которые не имеют ЭЦП. Для них создан специальный сервис на сайте Комитета госдоходов, с помощью которого в режиме онлайн можно узнать о своих долгах используя ИИН", – подчеркнул вице-министр.

Баедилов также напомнил, что единственным условием для списания пени является уплата физическим лицом основного долга по налогам. Налогоплательщикам специально для этого никуда обращаться не нужно, органы госдоходов будут ежедневно мониторить состояние лицевых счетов физических лиц и при уплате ими основного долга в течение трех рабочих дней вынесут соответствующее решение о списании пени.

Отметим, согласно статистическим данным, по состоянию на 1 января 2019 года налоговая задолженность имелась у 1,4 миллиона физических лиц на общую сумму 20,9 миллиарда тенге, из них основной долг – 14,3 миллиарда тенге, начисленные пени – 6,6 миллиарда тенге.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Для досуга и занятий спортом
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Более 1 000 единиц спецтехники убирают снег в Астане
МЧС предупредило о лавиноопасной обстановке в горах Казахст…
Выплаты из Нацфонда детям - на что можно потратить средства
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы –…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]