Наш атлет – трехкратный чемпион Азии

2446
Аскар Султан

В эти дни в Бишкеке проходит первенство Азии по видам борьбы. Первыми на ковер вышли представители вольной и женской борьбы, а вчера турнир продолжили выступления борцов в греко-римском стиле. На сегодняшний день в копилке сборной Казахстана – одна золотая награда, которую нам принес «вольник» Азамат Даулетбеков.

фото пресс-службы ДРС

Наш палуан стал сильнейшим в весе до 86 кг. На пути к триумфу Даулетбеков вначале со счетом 3:1 одолел иранца Хади Вафаейпура, потом – китайца Пейлонга Ли (11:0), а в финале он был сильнее и представителя Узбекистана Джабраила Шапиева, которого победил со счетом 5:2. Таким образом, Азамат стал трехкратным чемпионом Азии (до этого он побеждал в 2022 и 2023 годах). Стоит отметить и тот факт, что лидер сборной Казахстана уже имеет олимпийскую лицензию в Париж-2024.

А вот немного не повезло в столице Кыргызстана нашему звездному борцу Ризабеку Айт­мухану. Напомним, что в 2023-м 19-летний палуан (тогда он был на год младше) стал первым в истории Казахстана чемпионом мира по вольной борьбе, выиграв первенство планеты в Белграде (Сербия) в весе до 92 кг.

В Бишкеке Ризабек выступал в новой для себя весовой категории до 97 кг и дошел до финала, где ему встретился действующий чемпион мира в этом весе Ахмед Тажудинов из Бахрейна. Более опытный соперник победил со счетом 4:2, а наш атлет получил «серебро».

Еще одно второе место нам принес Асыл Айтакын. Он бился за «золото» в весовой категории до 61 кг, где в решающей схватке ему противостоял хозяин ковра Тайырбек Жумашбекулы, который и стал победителем.

Четвертую награду в вольном стиле, но уже бронзового достоинства, получил Мейрамбек Картбай. Он выиграл схватку за третье место в весовой категории до 57 кг у китайского борца Ли Вэйцзюя. Казахстанец уверенно провел схватку, владел преимуществом и одержал итоговую победу со счетом 7:2.

Несмотря на успех Азамата Даулетбекова, все же можно констатировать, что нынешнее первенство не стало для наших «вольников» особо успешным. Напомним, что на прошлогоднем чемпионате Азии по вольной борьбе в Астане мы в этом виде единоборств смогли выиграть четыре золотые медали: тогда чемпионами стали Санжар Досжанов (до 70 кг), Дархан Есенгали (до 74 кг), Болат Сакаев (до 79 кг) и Азамат Даулетбеков (до 86 кг). Серебряные медали завоевали Ризабек Айтмухан (до 92 кг) и Юсуп Батырмурзаев (до 125 кг), бронзовую – Рахат Калжан (до 57 кг).

Четыре награды, и все бронзового отлива, на первенстве Азии принесли наши девушки.

Так, в весовой категории до 59 кг третье место вначале завоевала Диана Каюмова, которая в схватке за «бронзу» одолела Ядав Пушпу из Индии со счетом 11:8. Далее у нас отличилась опытнейшая Эльмира Сыздыкова. В весовой категории до 76 кг она дошла до полуфинала, где уступила одному из фаворитов нынешнего мирового сезона – кыргызке Айпери Медет кызы. В схватке за третье место соперницей казахстанки стала Прия из Индии. И здесь наша спортсменка выиграла «бронзу».

В весе до 57 кг вполне успешно выступила Лаура Алмаганбетова. Она дошла до финального блока, где в схватке за третье место боролась с Сезим Жуманазаровой (Кыргызстан) и, досрочно выиграв поединок, завоевала «бронзу».

И еще одну награду сборной Казахстана по женской борьбе принесла Анастасия Панасович. Она показала третий результат в весовой категории до 72 кг, одержав уверенную победу над Озодой Зарипбоевой, представляющей Узбекистан.

Теперь мы ждем выступления наших борцов греко-римского стиля и надеемся на очередные успехи наших палуанов.

Популярное

Все
У кого летом снега не выпросишь
Инициативы Национального курултая реализуются
Причастная к мировому рекорду
Ученица НИШ в Астане Фариза Фазыл оказалась в числе десяти победителей международного конкурса писем The New York Times Open Letter Contest
В Японии женщины живут дольше
Трубы есть, а газа нет
«Кайрат» блестяще выполнил задачу
Порыбачили и поохотились
Бухгалтер детсада присвоила миллионы
Чудесное воскрешение
Инвестиции – в комфортную среду
Цифры говорят сами за себя
Прохлада бывает опасной
Поливную воду забирали через потайной канал
Качественно и в срок
На принципах стабильности, правопорядка и межэтнического согласия
Что спортсменам хорошо, то предпринимателям – ниша
Все дороги ведут на Алаколь
Алатау – город будущего
В школах ждут учителей
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Сильные дожди накроют Казахстан
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Скрытый патруль против лихачей
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Препарат от гипертонии разработали казахстанские учёные
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
Совместно с китайской корпорацией в РК запускают производство УЗИ-аппаратов
Армия вооружилась «цифрой»
Вся надежда на ответный матч
В китайском Чжэнчжоу открылся Саммит СМИ и аналитических центров стран ШОС
Гранты на правовую и социальную помощь
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Прохлада бывает опасной
Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]