Наши девушки в финале!

Аскар Султан

В польском городе Быдгощ, где проходит 9-й чемпионат мира по шахматам среди женских сборных, команда Казахстана будет биться за золотые медали.

фото fide.com

Наши девушки на FIDE World Women’s Team Championship 2023 выступают просто великолепно. Набрав на предварительном этапе самое большее количество очков, они в четвертьфинале встретились с национальной командой Германии и, вновь продемонстрировав блестящую игру, победили. На этой стадии проходят двухматчевые поединки. Вначале казахстан­ки сыграли с немками вничью, но во второй игре выиграли.

Очень значимое очко принесла Алуа Нурманова, обыгравшая Йозефину Хайнеманн, затем лидер нашей сборной Бибисара Асаубаева одержала две важнейшие победы над Элизабет Пэхтц. А потом победила и восходящая звезда мировых шахмат – 16-летняя Амина Каирбекова.

Следующим соперником по полуфиналу стала национальная сборная Франции. И здесь не обошлось без сюрпризов. Вначале первое поражение на турнире потерпела Бибисара Асаубаева, игравшая черными фигурами, от Дейманте Даулите-Корнетт, а вслед за ней и Алуа Нурманова не устояла против Софи Милье. Партии же Меруерт Камалиденовой против Анастасии Савиной и Амины Кайрбековой против Митры Хеджазипур завершились вничью. Так мы попали в очень тяжелую ситуацию, и дальше нужны были лишь победы.

Наши девушки совершили невероятное! Победу во втором матче нам принесли Алуа Нурманова и Амина Кайрбекова. Они не только сравняли счет, но и вывели команду на дополнительный тай-брейк, где просто смели француженок, одержав четыре победы! Нурманова на этот раз не пощадила Хеджазипур, а Кайрбекова – Наташу Бенмесба, заменившую Милье.

Таким образом, мы впервые в своей истории пробились в финал, причем уже гарантированно завоевали как минимум серебряные медали. Теперь предстоит встреча с командой Грузии. Напомним, что именно с грузинками мы выступали в группе А (у нас было первое место, у них – второе), и они были единственные, с кем мы свели поединок вничью.

Мы ждем финал и надеемся, что в этот раз очень сильная кавказская команда будет все же обыграна. За третье место на чемпионате мира поборются команды США и Франции.

Популярное

Все
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Дневник Азиады
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Сохранить транзитные позиции
Очередной титул Ангелины
Объединять эпохи и культуры
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
22 медали – в копилке страны
Человек, опередивший время
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Посадили тысячу деревьев
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

22 медали – в копилке страны
Очередной титул Ангелины
На кортах планеты
Дневник Азиады

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]