Наши девушки в финале!

Аскар Султан

В польском городе Быдгощ, где проходит 9-й чемпионат мира по шахматам среди женских сборных, команда Казахстана будет биться за золотые медали.

фото fide.com

Наши девушки на FIDE World Women’s Team Championship 2023 выступают просто великолепно. Набрав на предварительном этапе самое большее количество очков, они в четвертьфинале встретились с национальной командой Германии и, вновь продемонстрировав блестящую игру, победили. На этой стадии проходят двухматчевые поединки. Вначале казахстан­ки сыграли с немками вничью, но во второй игре выиграли.

Очень значимое очко принесла Алуа Нурманова, обыгравшая Йозефину Хайнеманн, затем лидер нашей сборной Бибисара Асаубаева одержала две важнейшие победы над Элизабет Пэхтц. А потом победила и восходящая звезда мировых шахмат – 16-летняя Амина Каирбекова.

Следующим соперником по полуфиналу стала национальная сборная Франции. И здесь не обошлось без сюрпризов. Вначале первое поражение на турнире потерпела Бибисара Асаубаева, игравшая черными фигурами, от Дейманте Даулите-Корнетт, а вслед за ней и Алуа Нурманова не устояла против Софи Милье. Партии же Меруерт Камалиденовой против Анастасии Савиной и Амины Кайрбековой против Митры Хеджазипур завершились вничью. Так мы попали в очень тяжелую ситуацию, и дальше нужны были лишь победы.

Наши девушки совершили невероятное! Победу во втором матче нам принесли Алуа Нурманова и Амина Кайрбекова. Они не только сравняли счет, но и вывели команду на дополнительный тай-брейк, где просто смели француженок, одержав четыре победы! Нурманова на этот раз не пощадила Хеджазипур, а Кайрбекова – Наташу Бенмесба, заменившую Милье.

Таким образом, мы впервые в своей истории пробились в финал, причем уже гарантированно завоевали как минимум серебряные медали. Теперь предстоит встреча с командой Грузии. Напомним, что именно с грузинками мы выступали в группе А (у нас было первое место, у них – второе), и они были единственные, с кем мы свели поединок вничью.

Мы ждем финал и надеемся, что в этот раз очень сильная кавказская команда будет все же обыграна. За третье место на чемпионате мира поборются команды США и Франции.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Евразийская цифровая повестка
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
На одном языке с природой
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Инвестиции в IT- индустрию
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
На стыке творчества и технологий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Процесс пошел!
Творог берется не из вареников!
Дождь заказывали?
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый вид змей обнаружили в Китае
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Достойный путь генерала Уразова
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Сборная Казахстана по настольному теннису завоевала пять ме…
Казахстанские боксеры завоевали семь медалей на турнире в С…
Победителей республиканского чемпионата по художественной г…
Елизавета Матвеева завоевала «бронзу» чемпионата Азии по пр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]