Наследие гения: концерт в честь 180-летия Абая пройдет в Астане

Дана Аменова
специальный корреспондент

Исполнителем и идейным вдохновителем концерта стал народный артист Казахстана, лауреат госпремии РК Шахимардан Абилов

Фото: пресс-служба театра

В честь 180-летия великого поэта-просветителя, композитора, философа Абая Кунанбаева в «Астана Опера» запланирован ряд значимых мероприятий. Первым из них станет концерт «Ұйықтап жатқан жүректі ән оятар», который состоится 2 марта в Камерном зале имени К. Байсеитовой, сообщает Kazpravda.kz 

Исполнителем и идейным вдохновителем концерта является народный артист Казахстана, лауреат госпремии РК Шахимардан Абилов.

Вместе с ним в этом музыкальном вечере примут участие лауреат международных конкурсов, выпускник Международной оперной академии Astana Opera тенор Нурсултан Ануарбек, а также лауреат международных конкурсов, слушатель третьего учебного сезона академии сопрано Сара Садыгулова. Партия фортепиано – заслуженный деятель Казахстана Раушан Бескембирова.

В пресс-службе театра отметили, что в этот вечер на сцене Камерного зала имени К. Байсеитовой впервые прозвучит цикл романсов композитора Еркегали Рахмадиева на стихи Абая Кунанбаева. Шахимардан Абилов отметил, что эти семь романсов представляют собой первый вокальный цикл в истории казахского классического романса.

«В 1981 году, готовя свой концерт в консерватории, я обнаружил романс Еркегали Рахмадиева на знаменитое стихотворение Абая «Қалың елім, қазағым, қайран жұртым», написанный им еще в студенческие годы. Этот романс так и остался неизданным и неисполненным. Его мелодия – широкая, звучание – высокое, а вокальная партия требует мощного дыхания в верхних октавах. В 1986 году я впервые исполнил его на пленуме Союза композиторов. Услышав мое исполнение, Еркегали Рахмадиев выразил мне благодарность за то, что я дал новую жизнь его произведению. Вдохновившись этим, он написал еще семь романсов на стихи Абая специально для моего голоса. Так был создан первый в истории казахской профессиональной музыки вокальный цикл из 7 романсов на стихи великого поэта», – рассказал Шахимардан Абилов.

Оперный певец также подчеркнул важность популяризации творчества великого Абая.

«Лейтмотив, гармония стихов Абая необычны. Тематика его произведений невероятно разнообразна. Настроение, любовь и ненависть, природа, социальная и гражданская лирика – все это наша жизнь. Каждое его стихотворение – это отдельная философия, отдельная мудрость. Если мы поймем и будем следовать за таким великим мыслителем, как Абай, мы займем достойное место в мире», – отметил он. 

В знаменитый цикл романсов Еркегали Рахмадиева вошли стихи Абая «Қалың елім, қазағым, қайран жұртым», «Жаздыгүн шілде болғанда», «Көңілім қайтты достан да, дұшпаннан да...», «Қажымас дос халықта жоқ», «Сіз – қырғауыл жез қанат», «Қара қатын», «Көңіл құсы құйқылжыр шартарапқа...».

В настоящее время оперный певец Шахимардан Абилов и музыкальный консультант театра «Астана Опера» Раушан Бескембирова готовят эти семь романсов к представлению публике в формате двух моноциклов.

Кроме того, в программе прозвучат четыре романса Нагима Мендыгалиева на стихи Абая: «Мен сәлем жазамын», «Ғашықтың тілі – тілсіз тіл», «Кейде есер көңіл құрғырың», «Ғашықтық, құмарлықпен – ол екі жол», арии из оперы «Абай» Ахмета Жубанова и Латифа Хамиди, а также песни на стихи поэта, написанные Сыдыком Мухамеджановым, Мансуром Сагатовым и Евгением Брусиловским.

«Многие композиторы писали романсы на стихи Абая, но почерк Еркегали Рахмадиева уникален, современен. Его цикл из семи романсов – произведение, которое исполняется крайне редко. До сегодняшнего дня эти романсы исполнял только Шахимардан Абилов», – отметила концертмейстер Раушан Бескембирова.

По ее словам, в романсах на стихи Абая Еркегали Рахмадиев глубоко раскрывает философские размышления поэта, соединяя их с современной гармонией. Фортепианная партия в этих произведениях отличается высокой насыщенностью и требует от исполнителя не только безупречной техники, но и глубокого осмысления музыкального образа.

«Сложность исполнения обусловлена необходимостью тонко передавать выразительную драматургию и эмоциональные оттенки, заложенные в музыке композитора. Сейчас вместе с Шахимарданом Кайдаровичем мы заново изучаем все семь романсов. В процессе подготовки к концерту создается новая редакция этого цикла. Она станет ценным материалом для будущих поколений музыкантов», – добавила Раушан Бескембирова.

Также она отметила, что концерт «Ұйықтап жатқан жүректі ән оятар» откроет серию мероприятий, посвященных 180-летию Абая Кунанбаева в театре, а осенью планируется провести еще несколько концертов с произведениями других композиторов, писавших музыку на его стихи.

Напомним, что в репертуаре «Астана Опера» представлены произведения, отражающие жизненный путь и творчество Абая. Так, в 2015 году на сцене Большого зала театра состоялась премьера оперы «Абай» А. Жубанова и Л. Хамиди на либретто М. Ауэзова. За эту постановку театр в 2018 году был удостоен госпремии РК. 

Популярное

Все
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Золото гребли лопатами
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Каждый кубометр на счету
Спасительная кнопка
Бакинский триумф Дияра Аманали
Первые шаги в профессию
Павлины украсили дорожную развязку
Казахстанцы выступили в Иордании
Скучать не приходится!
Новый медеплавильный завод построят в Балхаше
Маколей Калкин обсудил с Disney съемки продолжения «Один дома»
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Представители ОСДП обсудили вопросы здравоохранения с медиками Зеренды
Представители ОСДП провели встречу с работниками АО «КеденТрансСервис»
Кандидаты в депутаты от НПК встретились с механизаторами в СКО
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Лето перемен
О вечных ценностях
Песни, объединяющие поколения
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Казахстанцы выступили в Иордании
Под знаком большого искусства
Люблю тебя, Сарыарка!
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке ү…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]