Настоящий учитель – всегда лидер

4794
Мира Алипинова

Более двухсот выпускников Президентской программы кадрового резерва могут быть назначены на новые должности
без конкурсного отбора.

В течение нескольких месяцев они осваивали глобальные тренды, алгоритмы и практики современного образования, самые востребованные среди которых – лидерство и управление изменениями.

В Астане были торжественно вручены сертификаты будущим топ-менеджерам отечественного образования, которые успешно завершили обучение в Центре педагогического мастерства. В рамках президентской программы «1 000 лидеров изменений в образовании» для каждого из них начался новый этап в профессиональном развитии.

Министр просвещения Гани Бейсембаев подтвердил, что все успешные участники уникального проекта могут быть назначены на руководящие должности без прохождения конкурсных процедур.

– Не сомневаюсь, что среди тех ребят, которые сегодня обу­чаются в ЦПМ, через несколько лет мы встретим и директоров, и акимов, и министров, и других отечественных топ-менеджеров. Учитель – профессия уникальная, и если он пришел в педагогику по призванию, сможет стать успешным руководителем. Я давно убедился, что настоящий учитель – всегда лидер, – отметил он.

Гани Бейсембаев признался, что тогда в глазах многих читал скепсис, а сегодня они горят вдохновением, это уже не будущие топ-менеджеры, это реальные директора, готовые менять отечественное образование.

Председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ануар Жангозин подчерк­нул, что каждый выпускник доказал личную успешность: в июне прошлого года более 8 000 кандидатов приняли решение об участии в пилотной программе, сертификаты вручены 208 будущим топ-менеджерам отечественного образования.

– С первого дня обучения каждый показал большую заинтересованность в изучении масштабных тем, которые определяют успешность сегодняшнего топ-менеджера. Это стратегическое планирование, репутация успешного директора, профессиональная экология, академическая свобода, дизайн современной образовательной среды, – констатировала директор Центра педагогического мастерства Жанбота Кабдыкаримова.

По ее словам, большой блок во всех модулях посвящен формированию национальных ценностей. Важное значение для современного образования имеет педагоги­ческое наследие Абая и Шакарима, Ахмета Байтурсынулы и Миржакипа Дулатулы, Жусипбека Аймауытулы и Маг­жана Жумабая, а также ученых нового времени – Ермухана Бекмаханова, Манаша Козыбаева, Акселеу Сейдимбека.

Специальная кейс-сессия будущих директоров стала в прямом смысле исповедью на заданную тему и одновременно – профессиональной работой над ошибками. Каждый вспомнил личную историю не только успеха, но и противостояния с собой, долгого пессимизма, самого большого в жизни преодоления.

– Все мы прошли сложный путь от неосознанной некомпетент­ности до критической рефлексии, каждый из нас пережил кардинальную трансформацию, – призналась заместитель директора Атбасарской средней школы № 3 Акмолинской облас­ти Татьяна Торговкина.

Как подчеркнула директор Центра педагогического мастерства Жанбота Кабдыкаримова, само название программы – «1 000 лидеров изменений в образовании» – символичное, и они готовили не просто менеджеров, а настоящих лидеров. Впрочем, с ними пока ЦПМ не расстается – по традиции и алгоритмам центра обязательна посткурсовая поддержка.

Сегодня новых лидеров отечественного образования объе­диняют личная кардинальная трансформация и готовность взять на себя ответственность за казахстанскую школу, внед­рение мировых стандартов в профессиональное развитие и создание креативного комьюнити. В каждом коллективе их встречают как амбассадоров президентской программы, которые вдохновляют тысячи учителей по всей стране на лидерство и управление изменениями.

Популярное

Все
Чистота становится философией жизни
Экологическому контролю – цифровые инструменты
Прочная основа единства общества
Свобода возможна лишь в правовом поле
Новую школу построят в Атырау
В зоне особого контроля
Продолжается уборка зерновых
Проверят общежития вузов
Проезд сделали бесплатным
Мусорные завалы поручат разгрести «соседям»
Все готово к сентябрю
Новый учебный год – новые возможности
Контроль без изоляции
Вовремя вмешались
Пространство заботы и развития
В зоне ограниченных выбросов
Удачный старт на US Open
Успех страды зависит от работы элеваторов
К урокам готовы!
Прогулка по кумысной ферме
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Первую в мире «золотую» акулу поймали у берегов Коста-Рики
Уборка идет полным ходом
Сильные дожди ожидаются в большинстве регионов Казахстана
Арину разгромила, а Иге уступила
Казахстан укрепил свой статус международного транзитного хаба
Аэропорты Астаны, Алматы, Шымкента и Актобе станут мультимодальными центрами мирового уровня
Астанчанин оформил миллионные автокредиты на четверых казахстанцев
Определены лучшие пляжи Казахстана сезона 2025
Глава государства провел совещание по бюджету
UFC выбрал нового соперника Шавкату Рахмонову
Водитель наехал на группу детей, трое из них скончались
Программу «Аналар саулығы» запустили в рамках исполнения поручений Президента
Кто поедет в Ливерпуль
Модернизацию объектов энергетики проверили в Степногорске и ЗКО
Золото из Самокова
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Модернизация на особом контроле
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]