Нацбанк: ставка на осмотрительность

4442
Михаил Максимов

Финансовый регулятор в очередной раз сохранил базовую ставку на уровне 16,75% годовых и дал понять, что не будет делать резких шагов в денежно-кредитной политике.

Наметившийся тренд на замедление инфляции как в месячном, так и в годовом выражении породил у части экспертного сообщества ожидания, что 5 июля Нацбанк прервет трехлетний цикл повышения и сохранения базовой ставки и перейдет, наконец, к смягчению денежно-кредитной политики.

Но Нацбанк принял решение сохранить ставку. При этом глава ведомства Галымжан Пирматов развернуто прокомментировал предпосылки такого решения.

– Несмотря на наблюдаемые и ожидаемые позитивные сдвиги в инфляционных процессах, еще рано говорить об уверенном устойчивом тренде снижения инфляции ввиду наличия внутренних проинфляционных факторов и возможных рисков для роста цен в будущем, – заявил он.

К основным рискам глава Нацбанка отнес закрепление инфляционных ожиданий на высоком уровне, реализацию косвенных эффектов от повышения цен на горюче-смазочные материалы и жилищно-коммунальные услуги, усиление фискального стимулирования, возможность глобальной рецессии с последующим влиянием на нефтяной спрос и рост неопределенности геополитической обстановки.

При этом внешние монетарные условия продолжают ужесточаться. Так, Банк России отмечает начало фазы роста инфляции в мае и сигнализирует о возможном повышении ключевой ставки, а устойчивость инфляции в ЕС обуславливает более жесткую риторику со стороны ЕЦБ. Похожая картина наблюдается и в США, где ФРС заявила о вероятном дальнейшем повышении ставки.

По словам Галымжана Пирматова, казахстанский регулятор остается последовательным и действует в соответствии с ранее озвученной риторикой. Вышеуказанные факторы и риски в полной мере обуславливают осмотрительный подход при принятии решений по денежно-кредитной политике. Нацбанк считает, что текущий уровень базовой ставки позволит поддержать процесс замедления устойчивых компонентов инфляции, частично нивелировать рост государственных расходов и предупредить «заякорение» инфляционных ожиданий на высоких уровнях.

– При этом мы видим, что наблюдаемое снижение инфляции начинает формировать пространство для снижения базовой ставки. Следующее решение будет сопровождаться обновлением прогнозов и анализом новых данных. С учетом этого в августе мы рассмотрим целесообразность снижения базовой ставки. Все наши действия направлены на планомерное достижение установленной цели по инфляции 5% в среднесрочной перспективе, – заключил глава Нацбанка.

Обращает на себя внимание, что финансовый регулятор в своем пресс-релизе о решении по ставке трижды упомянул слово «осмотрительно» и еще один раз – «предусмотрительно», очевидно, подав рынку сигнал о том, что он не склонен принимать решения, которые могут быть хоть и популярными на краткосрочном горизонте, но неэффективными в более долгосрочной перспективе.

Популярное

Все
Новая архитектура доверия и развития
Подготовка к голосованию продолжается
Семья как точка опоры
Новая Конституция – новые возможности
Ледовый триумф в Инцелле
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Развивая общественный диалог
Борцовские поединки в столице
Бронзовый пируэт
Первая победа Алиби Идриса
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Вода – не абстрактный природный ресурс
Цифровая опора государства
Указ Президента Республики Казахстан
Учеба со вкусом
Казахстан завоевал 13 медалей на юниорском этапе Кубка мира по конькобежному спорту
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изучение и сохранение Каспия
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]