Национальный костюм как отражение культурных традиций

1840
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

В Областной детско-юношеской библиотеке им. Д. Конаева состоялось мероприя­тие, посвященное современной моде и казахской нацио­нальной одежде. Организаторы стремились привлечь как можно больше юных читателей, интересующихся историей страны, народными традициями и обы­чаями, а также темой одежды.

фото автора

Сохранение национальной идентичности и передача культурного наследия подрастающему поколению остается важной задачей в условиях глобализации. Мероприятие было направлено на популяризацию казахской национальной одежды среди молодежи, актуализацию ее значимости в современном мире моды. Библиотека выступила не только как хранитель книжных знаний, но и как активная культурно-просветительская площадка.

– Сегодня в библиотеке можно ознакомиться с новыми и старыми литературными изданиями, газетными статьями, найти необходимую информацию для научного проекта или иных целей, а также встретиться с авторами книг, принять участие в обсуж­дении злободневных вопросов, узнать что-то новое о культуре народов мира, продекламировать свои стихотворения перед профессиональными поэтами... В целом библиотеки все больше превращаются в некие зоны нетворкинга и центры притяжения людей разных возрастов, которые посещают их согласно своим интересам. Состоявшийся этночас, хочется верить, запомнится участникам надолго, – говорила заместитель директора Областной детско-юношеской библиотеки им. Д. Конаева Жанат Турлыгулова.

Живой интерес и восторг собравшихся вызвал показ казахской одежды, представивший нацио­нальный стиль в современном прочтении. И это еще наглядно продемонстрировало, что этническая мода остается актуальной и востребованной, органично сочетая традиции и современность.

Особую атмосферу этночаса соз­дали и выступления учащихся, исполнивших казахские народные кюи, традиционные песни. Музыкальные номера стали еще одним напоминанием о богатстве национального искусства и его важной роли в формировании духовных ценностей у молодежи.

– Библиотека сегодня – это пространство, где книга становится отправной точкой для знакомства с историей, искусством, традициями. Через такие мероприятия мы стремимся пробудить у детей интерес к национальному наследию и показать, что культура – это живая, развивающаяся среда, – подчеркнула заведующая информационно-библиографическим сектором Жанат Ауелева.

Юные читатели активно участ­вовали в диалоге, задавали воп­росы о профессии дизайнера, символике орнаментов и значении народного костюма в повседневной жизни. По словам организаторов, именно такой формат живого общения способст­вует формированию интереса к культуре и чтению.

Также в рамках мероприятия была организована обзорная экс­курсия по тематической книжной выставке, где были представлены издания, посвященные традиционному костюму и декоративно-прикладному искусству казахского народа. Экспозиция стала логичным продолжением встречи и позволила участникам углубить полученные знания.

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр сре…
В Алматы представили аудиокниги на основе архивных записей
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках На…
Аида Балаева встретилась с коллективом музея-заповедника «Ә…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]