Национальный рейтинг востребованности вузов Республики Казахстан-2021

2588
Ольга Яновская, советник генерального директора Независимого агентства аккредитации и рейтинга, д.э.н., профессор Куанышбек Шункеев, эксперт Независимого агентства аккредитации и рейтинга, д. ф.-м. н., профессор

Рейтинги высших учебных заведений являются неотъемлемым компонентом национальной образовательной среды. Для мирового академического сообщества они становятся все более значимыми, поскольку влияют на обеспечение качества образования, вызывают огромный интерес общества.

Независимое агентство аккредитации и рейтинга (IAAR) является первой в Казахстане и пятой в мире организацией, чья методология успешно прошла аудит Международной обсерватории по академическому ранжированию и превосходству IREG⁄Observatory on Academic Ranking and Excellence. Присвоенный ему знак качества «IREG Approved⁄Одобрено IREG» означает, что рейтинг вузов IAAR соответствует мировым стандартам, ориентируя высшие учебные заведения на подготовку высококонкурентоспособных специалистов.

Отличительной особенностью рейтинга IAAR является также проведение ранжирования на цифровой платформе, включающей телекоммуникационную и вычислительную основу с использованием инновационных IT-технологий.

В качестве индикаторов рейтинга IAAR выступают следующие ключевые тренды современного образования: наличие аккредитации как признанного показателя качества образования (10%); уровень развития человеческих ресурсов (20%); интернационализация высшего образования (15%), интеграция вуза в международное образовательное пространство (15%); уровень развития научных исследований (20%); трудоустройство и востребованность выпускников на рынке труда (20%). Названные индикаторы, являясь приоритетными составляющими многофакторной методики рейтинга IAAR, сохранившей преемственность прошлого года, отражают политику Министерства образования и науки РК.

Уникальная цифровая технология, получившая европейское признание, позволяет формировать не только рейтинги образовательных программ, но и лежит в основе Генерального рейтинга вузов Респуб­лики Казахстан. Такой подход, безусловно, вызывает доверие у международного академического сообщества и вузов, в частности, к результатам рейтинга IAAR.

В Национальном рейтинге востребованности вузов РК-2021 приняли участие более 85 высших учебных заведений многопрофильного, технического, гуманитарно-экономического, медицинского и педагогического направлений, а также в области искусства. В нынешнем году было проведено ранжирование более 2 тыс. образовательных программ, что на 20% больше по сравнению с предыдущим периодом. Попасть в топ-лист участников удалось, к сожалению, не всем в связи с некорректным и⁄или неполным внесением вузами необходимой информации. Согласно методологии проведения рейтинга IAAR, вузы самостоятельно вносят данные о своих достижениях и тем самым несут ответственность за объективность показателей. Таким образом, от полноты заполнения и корректности предоставления информации зависит позиция вуза в рейтинге.

Лидерами среди высших учебных заведений Республики Казахстан стали: Казахский национальный университет им. аль-Фараби (384 478 баллов), Евразийский национальный университет им. Л. Гумилева (218 343 балла), Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина (113 937 баллов). В пятерку лучших вошли: Карагандинский университет им. Е. Букетова (87 606 баллов), Казахский национальный педагогический университет им. Абая (63 761 балл), Актюбинский региональный университет им. К. Жубанова (60 768 баллов), Алматинский технологический университет (55 569 баллов), Международный казахско-турецкий университет им. Х. А. Ясави (54 230 баллов), Карагандинский технический университет (52 806 баллов) и Казахский национальный медицинский университет им. С. Асфендиярова (50 323 балла).

Анализируя результаты рейтинга, можно отметить, что на 10% выросла удовлетворенность работодателей актуальностью образовательных программ. В свою очередь оценка результатов последних свидетельствует о том, что успех вуза во многом зависит от вовлеченности работодателей и студентов в разработку образовательных программ с целью повышения их качества.

Необходимо отметить также, что ежегодно проводимый Национальный рейтинг востребованности вузов РК стимулирует высшие учебные заведения к совершенствованию результативности своей деятельности на 20%, улучшению качества менеджмента на 10%, позволяет расширить эффективные коммуникации на 7%, в соответствии с требованиями рынка труда, что в конечном счете повышает конкурентоспособность и содействует увеличению престижа и узнаваемости учебных заведений.

Национальный рейтинг востребованности вузов РК, проводимый IAAR, позволяет получить представление о потенциале, ресурсах и приоритетах дальнейшего их развития. Все это является основополагающим фактором в процессе выбора абитуриентами места учебы, а для родителей, работодателей и общества – показателем высокого доверия.

С целью своевременного информирования широкой общественности представляются следующие результаты ранжирования лидирующих вузов РК и образовательных программ:

1. Генеральный рейтинг топ-20 вузов Республики Казах­стан-2021.

2. Институциональный рейтинг вузов Республики Казахстан по областям образовательных программ бакалавриата-2021.

3. Институциональный рейтинг вузов по областям образовательных программ магистратуры-2021.

4. Институциональный рейтинг вузов по областям образовательных программ докторантуры-2021.

5. Рейтинг вузов Республики Казахстан по группам образовательных программ бакалавриата.

6. Рейтинг вузов Республики Казахстан по группам образовательных программ магистратуры.

7. Рейтинг вузов Республики Казахстан по группам образовательных программ докторантуры.

Полную информацию о результатах рейтингов IAAR можно найти на сайтах: www.iaar.agency и www.egov.kz

Популярное

Все
Год перемен для Баянаула
Сфера спорта претерпит серьезные изменения
Десять новых горных маршрутов обустроят в Алматы
Время добрых дел
Здоровье не купишь?
Победа, растопившая лед равнодушия
Оттаиваем и оживаем
Свадебный переполох в Доме мамы
Юные исследователи на пути к открытиям
С огнем шутить опасно!
Победила врага хрупкая женщина
Полвека в профессии
85% марганца добывали на Жездинских месторождениях
Как вы это делаете?
К новой грамотности XXI столетия
Указ Главы государства о назначении
Здоровья вам, фронтовики!
Указ Главы государства об освобождении от должности
Школа – это маленькая жизнь
Инвестиции в развитие личности
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Ставить и достигать цели
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Изменения в «Барысе» и феноменальный рекорд Овечкина
Токаев прибыл в Шымкент
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Незнание законов не освобождает от... профессии
Крупные инвестпроекты KEGOC, Казахтелекома и Самрук-Энерго рассмотрели в кабмине
О резкой смене погоды предупредили казахстанцев
Когда воде требуется особое разрешение
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Плачевное состояние автодорог вызвало резкую критику депутатов
Ученики NIS победили в конкурсе NASA
За второй хлеб – первый спрос
Правительство должно действовать эффективно и решительно – Токаев о защите экономики Казахстана
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Точкой роста должен стать туризм
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте

Читайте также

С огнем шутить опасно!
В центре надежды
Противоправный контент будет заблокирован
Насильно мил не будешь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]