Национальный центр качества дорог появится в Казахстане

Инга Селезнева
В 2019 году в Казахстане будет создан и начнет работу Национальный центр качества, главной деятельностью которого будет проведение экспертизы по строительству республиканских и местных автодорог. Об этом сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек на Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК, передает корреспондент Kаzpravda.kz. 

Как отметил министр, НЦК будет проводить экспертизу качества работ и материалов не только на дорогах республиканского значения, но и охватит местные дороги и улицы населенных пунктов. 

"В 2016 году Главой государства была поддержана инициатива Правительства по созданию Национального центра качества. Создание Центра будет осуществлено путем реорганизации 16-ти РГУ "Облжоллабораторий" в РГП. Национальному центру будут делегированы действующие полномочия "Облжоллабораторий" по экспертизе качества дорожно-ремонтных работ и наделены полномочия по управлению дорожными активами и оценки безопасности дорожно-транспортной инфраструктуры. Центр будет производить экспертизу качества работ и материалов не только на дорогах республиканского значения, как сейчас, но и охватит местные дороги и улицы населенных пунктов", – сказал Касымбек.

Создание Центра, по его словам, позволит Правительству создать основу совершенно нового механизма государственного управления качеством дорог и их безопасностью, а также повысить показатель индекса "Качество дорог".

"Также создается основа перехода на новые контракты по содержанию дорог, ориентированных на результат за счет перехода от количественного учета работ к качественным показателям состояния дорог. Соответствующие поправки в закон на сегодняшний день согласованы с Мажилисом, в сентябре согласуем с Сенатом, и уже со следующего года Центр начнет свою работу. Пользуясь случаем, уважаемые депутаты, выражаю благодарность за поддержку закона", – продолжил глава МИР.

В рамках цифровизации транспорта, добавил Касымбек, реализуется проект по внедрению "Системы управления дорожными активами" (СУДА), управление которым станет одной из основных функций Центра качества.

"Система представляет собой базу данных дорог, сбор данных о состоянии которых осуществляется передвижными дорожными лабораториями (геометрические параметры, фактическое состояние), и самостоятельно определяет приоритетность ремонтных работ и потребность в финансировании. В настоящее время система находится в опытной эксплуатации и проходит аттестацию на информационную безопасность. Внедрение данной Системы позволит оценить реальное состояние дорог и выработать рациональную стратегию их содержания и ремонта, а также обеспечить для граждан прозрачность и доступность к информации о дорогах", – заключил министр.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Мостостроителям дан срок до сентября
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Короны – красавицам!
На востоке начали готовить пляжи
Когда сигареты опасны вдвойне
Родителям малышей, родившихся в День госсимволов, вручили п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]