Наука для защиты от радиации

885
Анатолий Протопопов, профессор ЮКУ им. М. Ауэзова, доктор технических наук

Проблема защиты от пагубного радиационного воздействия на человека возникла еще в прошлом столетии. Широкий спектр радиационных излучений усложняет ее решение. В связи с этим появление защитных экранов и материалов – поглотителей радиации в создании комфортных условий проживания для человечества особенно актуально. Поэтому важная роль в решении данной проблемы отведена созданию специальных композитных материалов.

фото предоставлено ЮКУ им. М. Ауэзова

Радиация – это одно из важных физических явлений природы, значимость влияния которого на эволюцию условий жизни на Земле нельзя отрицать. Деятельность людей по созданию дешевой энергетики – синтезу новых материалов, использованию современных транспортных средств и многое другое – привела к нарушению экосистемы и созданию дополнительных источников радиации.

По происхождению радиоактивность существует естест­венная (космическая и земная – природная) и техногенная. Радиоактивные материалы содержатся в почве, воде, растениях и даже в атмосфере. Техногенная радиоактивность возникает вследствие производственной деятельности человека: при переработке руд, добыче и сжигании горючих ископаемых, испытании ядерного оружия. Наблюдаются случаи и неконтролируемого распространения радиоактивных источников, например при авариях.

Источниками радиации являются не только радионуклиды, но и электромагнитные волны с энергией более 103 эВ. К ним относятся ионизирующие излучения, условно разделенные на рент­геновские и гамма-излучения. Рентгеновское излучение более опасно для человека. Гамма- и рентгеновские излучения характеризуются высокой проникающей способностью, особенно в органические вещества.

Космические излучения обладают огромной энергией, но, проходя сквозь атмосферу, в значительной степени ослабляются. Заряженные частицы и гамма-фотоны, проникая в вещества, взаимодействуют с электронами и ядрами атомов. Результат этого взаимодействия изменяет энергетическое состояние атомов, молекул и электронов в веществе. При прохождении через вещество энергия заряженных частиц расходуется на ионизационное торможение – на возбуждение и ионизацию атомов среды в атмосфере нашей планеты.

Дополнительный рентгеновский фон создает космический мусор, у этого фона менее проникающая радиационная способность, чем у гамма-квантов, но более пагубное влияние на биосистему планеты.

Все привело к необходимости создания комплексной системы для снижения радиационного воздействия на человека. Важным и реализуемым в создании радиа­ционной безопасности человека и домашних животных является защита от радиации в зданиях – рабочих и жилых помещениях.

Создание эффективных радиа­ционно-защитных материалов является актуальнейшей проб­лемой человечества, поэтому в нашем университете была создана лаборатория высокотемпературного синтеза композитных материалов и металлургических процессов. Основной задачей, поставленной перед этой лабораторией, является развитие научных исследований в области гидрометаллургии, порошковой металлургии, металлокерамики и технологии стеклокристаллических материалов для создания новых композитных материалов и изделий специального назначения и подготовки научных кад­ров для решения этой важной экологической проблемы.

Сегодня в лаборатории совместно с региональной лабораторией инженерного профиля «Конструкционные и биохимические материалы» и, конечно, с участием компаньонов малого и среднего бизнеса – ТОО «Стек­ло К», ТОО «KASPY STEELL», ТОО «КIM GROUP» – разрабатываются технологии для эффективного использования производственных мощностей и создания конкурентоспособной продукции.

Учеными лаборатории – мной и ведущим научным сотрудником Эркинбеком Сулейменовым с учас­тием инженера-программиста, системотехника Максима Протопопова – разработана теория поглощения электромагнитных волн композитными материалами и получены образцы поглотителя, прошедшие испытания в Институте ядерной физики Министерства энергетики РК. Результаты прошли государственную приемку.

Научный задел для коммерциализации достижений наших ученых и инженеров разработан, прошли промышленные испытания и внедрение в производство энергосберегающей технологии получения специальных наплавочных порошков для коррозионностойких защитных покрытий; износостойких защитных покрытий с применением флюса, получаемого из феррофосфора; технологии стабилизации содержания фосфора в феррофосфоре; методом получения эвтектического сплава железо-фосфор с 12,5% фосфора; технологии получения деталей центробежных насосов с коррозионностойким рабочим слоем методом литья и технологии производства высокочистого кремния из кварцитов Южного Казахстана, было создано производство технического кремния и белой сажи (оксиды кремния, полученные из возгонов карботермического производства кремния).

В лаборатории разработана технология получения наноструктурированных сплавных катализаторов на основе эвтектических сплавов для нефтехимии. Все технологии апробированы в производственных условиях и внедрены в практическую деятельность заказчиков с большим экономическим эффектом.

В настоящее время на создаваемой опытно-экспериментальной базе разрабатывается технология получения металлокерамики для защиты от радиации. По проекту лаборатории на полупромышленной базе разрабатываются технологии переработки вторичного продукта – белой сажи и высокочистых кварцевых песков в минеральные удобрения для рисовых полей Казахстана.

Лаборатория оказывает консалтинговые услуги представителям малого и среднего бизнеса в области металлургии и материаловедения. Имеется большой опыт в получении специальных сталей и сплавов, рафинировании расплавов, термической и химико-термической обработке деталей машин и механизмов.

Лаборатория оснащена современным научно-исследовательским полупромышленным оборудованием для разработки технологических процессов и испытания с возможностью изготовления рекламных образцов продукции. Оказываем услуги соискателям новых идей технологий и новых производств, наши двери в ученый мир открыты всем желающим создавать новое и учиться новому.

В настоящее время мы работаем над проблемами защиты от радиации и созданием энергосберегающих технологий в области синтеза композитных материалов специального наз­начения.

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Единый дизайн-код программы «Адал азамат» внедряется в школах РК
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
FIFA Series: сборная Казахстана сыграла с командой Намибии
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Штрафы на 34 млн тенге «накатал» водитель в Павлодаре
Олжас Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции в РК
Lufthansa продлила запрет полетов на Ближний Восток
Юношеская сборная Казахстана обыграла Румынию в отборе на Евро-2026
В три финала вышел Казахстан на Кубке Азии по стрельбе из лука
Принципы верховенства права и институциональной стабильности укрепят имидж Казахстана на международной арене - чешский дипломат
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]