Назначать проверки бизнеса без участия чиновников предлагает НПП "Атамекен"

фото с сайта atameken.kz
Статистика, подготовленная Национальной палатой предпринимателей "Атамекен", показывает, что, несмотря на проведенную работу по дерегулированию бизнеса, в некоторых государственных органах сохраняется высокая контрольная нагрузка. Об этом на расширенном заседании Президиума сообщил заместитель председателя Правления Рустам Журсунов, передает Аtameken.kz.

"Благодаря совместным мерам "Атамекен" и Министерства национальной экономики, нам удалось отменить выборочные проверки и заменить их часть профилактическим контролем. Контрольные функции госорганов сократятся на 30 процентов, а количество требований к бизнесу на 56 процентов. Но это только начало. На бумаге вся система контроля "заточена" на системе управления рисками. Что это такое, как она сформирована, правильно ли срабатывает – мало кто может в полной мере ответить. В этой связи просим поручить госорганам провести анализ применения системы управления рисками. Для начала предлагаем взять наиболее проблемные сферы – СЭС, пожарный, налоговый, таможенный, экологический и земельный контроль. Конечной целью работы должна стать полная автоматизация системы, когда она сама, без участия чиновника, будет определять объект проверки. Просим рассмотреть этот вопрос до конца текущего года", – предложил заместитель Председателя Правления Нацпалаты.

Как было отмечено на заседании, со дня образования Нацпалатой проведена экспертиза 18-ти тысяч нормативно-правовых актов, в том числе 500 законопроектов, которые затрагивают интересы бизнеса. Сегодня эксперты не просто дают замечания, а вносят предложения на начальном этапе проработки документов. Как результат, процент учтенных предложений бизнеса существенно вырос – с 30% в 2015 году до 75% в текущем.

"Проведенная с Правительством работа по разработке нового Налогового кодекса – один из ярких примеров. Поддержаны наши предложения по снижению ставок социального налога с 11 процентов до 8,5, сохранению действующего порога по НДС – 30 000 МРП, пересмотру срока исковой давности для бизнеса с 5 до 3-х лет и другие. В этом году Нацпалата приняла активное участие в разработке национального Таможенного Кодекса. Бизнесом внесено более 500 поправок, из которых 60 процентов одобрены", – отметил Рустам Журсунов.

Также Правительство поддержало озабоченность бизнеса в вопросах внедрения ОСМС в части переноса сроков введения системы на 1 января 2020 года, уменьшения процентной ставки социального налога на 1,5% с 2018 года и снижения ставки взносов для физических лиц по договорам гражданско-правового характера: в 2020 году с 5 процентов до 1%, в 2021 году – до 2%.

Сейчас "Атамекен" предлагает установить порог для отчислений в фонды в размере не более 15 МЗП с дохода работника, снизить ставки отчислений работодателей, оставив на уровне 3% к 2022 году, а также снизить базу для "бездействующих" индивидуальных предпринимателей до 1 МЗП вместо 2-х. Все это позволит сэкономить предпринимателям около 2 трлн тенге за 5,5 лет.

Популярное

Все
Первый ранец Али
Новоселье в Каскелене
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Новые условия для партийной конкуренции
Будет построена новая школа
Стала цехом старая ферма
Горожан учат сдавать вторсырье
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Воистину народный
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Заряжать – с умом!
Базовый ориентир
Горело синим пламенем
Формируя культуру водосбережения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Поэт вдохновляет художников
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Проверяется уровень готовности
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ
Экономика ЦА достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше…
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]