Назначать проверки бизнеса без участия чиновников предлагает НПП "Атамекен"

фото с сайта atameken.kz
Статистика, подготовленная Национальной палатой предпринимателей "Атамекен", показывает, что, несмотря на проведенную работу по дерегулированию бизнеса, в некоторых государственных органах сохраняется высокая контрольная нагрузка. Об этом на расширенном заседании Президиума сообщил заместитель председателя Правления Рустам Журсунов, передает Аtameken.kz.

"Благодаря совместным мерам "Атамекен" и Министерства национальной экономики, нам удалось отменить выборочные проверки и заменить их часть профилактическим контролем. Контрольные функции госорганов сократятся на 30 процентов, а количество требований к бизнесу на 56 процентов. Но это только начало. На бумаге вся система контроля "заточена" на системе управления рисками. Что это такое, как она сформирована, правильно ли срабатывает – мало кто может в полной мере ответить. В этой связи просим поручить госорганам провести анализ применения системы управления рисками. Для начала предлагаем взять наиболее проблемные сферы – СЭС, пожарный, налоговый, таможенный, экологический и земельный контроль. Конечной целью работы должна стать полная автоматизация системы, когда она сама, без участия чиновника, будет определять объект проверки. Просим рассмотреть этот вопрос до конца текущего года", – предложил заместитель Председателя Правления Нацпалаты.

Как было отмечено на заседании, со дня образования Нацпалатой проведена экспертиза 18-ти тысяч нормативно-правовых актов, в том числе 500 законопроектов, которые затрагивают интересы бизнеса. Сегодня эксперты не просто дают замечания, а вносят предложения на начальном этапе проработки документов. Как результат, процент учтенных предложений бизнеса существенно вырос – с 30% в 2015 году до 75% в текущем.

"Проведенная с Правительством работа по разработке нового Налогового кодекса – один из ярких примеров. Поддержаны наши предложения по снижению ставок социального налога с 11 процентов до 8,5, сохранению действующего порога по НДС – 30 000 МРП, пересмотру срока исковой давности для бизнеса с 5 до 3-х лет и другие. В этом году Нацпалата приняла активное участие в разработке национального Таможенного Кодекса. Бизнесом внесено более 500 поправок, из которых 60 процентов одобрены", – отметил Рустам Журсунов.

Также Правительство поддержало озабоченность бизнеса в вопросах внедрения ОСМС в части переноса сроков введения системы на 1 января 2020 года, уменьшения процентной ставки социального налога на 1,5% с 2018 года и снижения ставки взносов для физических лиц по договорам гражданско-правового характера: в 2020 году с 5 процентов до 1%, в 2021 году – до 2%.

Сейчас "Атамекен" предлагает установить порог для отчислений в фонды в размере не более 15 МЗП с дохода работника, снизить ставки отчислений работодателей, оставив на уровне 3% к 2022 году, а также снизить базу для "бездействующих" индивидуальных предпринимателей до 1 МЗП вместо 2-х. Все это позволит сэкономить предпринимателям около 2 трлн тенге за 5,5 лет.

Популярное

Все
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Два золота из Праги
Праздник пришел на землю Улытау
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских издел…
Более 100 мобильных переводов в месяц: КГД разослал письма …
Надзорное стресс-тестирование банков подтвердило устойчивос…
Казахстан представил экспортные возможности на IX междунаро…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]