Назначать проверки бизнеса без участия чиновников предлагает НПП "Атамекен"

фото с сайта atameken.kz
Статистика, подготовленная Национальной палатой предпринимателей "Атамекен", показывает, что, несмотря на проведенную работу по дерегулированию бизнеса, в некоторых государственных органах сохраняется высокая контрольная нагрузка. Об этом на расширенном заседании Президиума сообщил заместитель председателя Правления Рустам Журсунов, передает Аtameken.kz.

"Благодаря совместным мерам "Атамекен" и Министерства национальной экономики, нам удалось отменить выборочные проверки и заменить их часть профилактическим контролем. Контрольные функции госорганов сократятся на 30 процентов, а количество требований к бизнесу на 56 процентов. Но это только начало. На бумаге вся система контроля "заточена" на системе управления рисками. Что это такое, как она сформирована, правильно ли срабатывает – мало кто может в полной мере ответить. В этой связи просим поручить госорганам провести анализ применения системы управления рисками. Для начала предлагаем взять наиболее проблемные сферы – СЭС, пожарный, налоговый, таможенный, экологический и земельный контроль. Конечной целью работы должна стать полная автоматизация системы, когда она сама, без участия чиновника, будет определять объект проверки. Просим рассмотреть этот вопрос до конца текущего года", – предложил заместитель Председателя Правления Нацпалаты.

Как было отмечено на заседании, со дня образования Нацпалатой проведена экспертиза 18-ти тысяч нормативно-правовых актов, в том числе 500 законопроектов, которые затрагивают интересы бизнеса. Сегодня эксперты не просто дают замечания, а вносят предложения на начальном этапе проработки документов. Как результат, процент учтенных предложений бизнеса существенно вырос – с 30% в 2015 году до 75% в текущем.

"Проведенная с Правительством работа по разработке нового Налогового кодекса – один из ярких примеров. Поддержаны наши предложения по снижению ставок социального налога с 11 процентов до 8,5, сохранению действующего порога по НДС – 30 000 МРП, пересмотру срока исковой давности для бизнеса с 5 до 3-х лет и другие. В этом году Нацпалата приняла активное участие в разработке национального Таможенного Кодекса. Бизнесом внесено более 500 поправок, из которых 60 процентов одобрены", – отметил Рустам Журсунов.

Также Правительство поддержало озабоченность бизнеса в вопросах внедрения ОСМС в части переноса сроков введения системы на 1 января 2020 года, уменьшения процентной ставки социального налога на 1,5% с 2018 года и снижения ставки взносов для физических лиц по договорам гражданско-правового характера: в 2020 году с 5 процентов до 1%, в 2021 году – до 2%.

Сейчас "Атамекен" предлагает установить порог для отчислений в фонды в размере не более 15 МЗП с дохода работника, снизить ставки отчислений работодателей, оставив на уровне 3% к 2022 году, а также снизить базу для "бездействующих" индивидуальных предпринимателей до 1 МЗП вместо 2-х. Все это позволит сэкономить предпринимателям около 2 трлн тенге за 5,5 лет.

Популярное

Все
Уложимся ли мы в регламент?
Рост производства – результат системной модернизации
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Реализуется план оптимизации
Работа трудная и благородная
Причин много, итог – один
Диалог науки и индустрии
Наука через инновации
Ветеринарию ждут преобразования
Когда молоко есть, а перерабатывать нечего
Наращивая промышленную кооперацию
Для спокойствия трех сел
Усиливается борьба с хаотичной застройкой
Лучшее из села – на большой рынок
В добрый путь, офицеры-гвардейцы!
Инженерный щит против паводков
Фермеров поддержали в посевную
Возможности для производства
Исконная отрасль – драйвер подъема
В духе справедливости и доверия
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Начнут выращивать форель и осетра
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Певец из Семея установил национальный рекорд
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Отечественная техника, ярмарки и новые заводы — как Казахст…
Реализуется план оптимизации
«Казахмыс» инвестирует в Ұлытау: Руслан Өскенәлі проверил х…
В МВФ отметили позитивную динамику развития экономики Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]