Назначать проверки бизнеса без участия чиновников предлагает НПП "Атамекен"

1149
фото с сайта atameken.kz
Статистика, подготовленная Национальной палатой предпринимателей "Атамекен", показывает, что, несмотря на проведенную работу по дерегулированию бизнеса, в некоторых государственных органах сохраняется высокая контрольная нагрузка. Об этом на расширенном заседании Президиума сообщил заместитель председателя Правления Рустам Журсунов, передает Аtameken.kz.

"Благодаря совместным мерам "Атамекен" и Министерства национальной экономики, нам удалось отменить выборочные проверки и заменить их часть профилактическим контролем. Контрольные функции госорганов сократятся на 30 процентов, а количество требований к бизнесу на 56 процентов. Но это только начало. На бумаге вся система контроля "заточена" на системе управления рисками. Что это такое, как она сформирована, правильно ли срабатывает – мало кто может в полной мере ответить. В этой связи просим поручить госорганам провести анализ применения системы управления рисками. Для начала предлагаем взять наиболее проблемные сферы – СЭС, пожарный, налоговый, таможенный, экологический и земельный контроль. Конечной целью работы должна стать полная автоматизация системы, когда она сама, без участия чиновника, будет определять объект проверки. Просим рассмотреть этот вопрос до конца текущего года", – предложил заместитель Председателя Правления Нацпалаты.

Как было отмечено на заседании, со дня образования Нацпалатой проведена экспертиза 18-ти тысяч нормативно-правовых актов, в том числе 500 законопроектов, которые затрагивают интересы бизнеса. Сегодня эксперты не просто дают замечания, а вносят предложения на начальном этапе проработки документов. Как результат, процент учтенных предложений бизнеса существенно вырос – с 30% в 2015 году до 75% в текущем.

"Проведенная с Правительством работа по разработке нового Налогового кодекса – один из ярких примеров. Поддержаны наши предложения по снижению ставок социального налога с 11 процентов до 8,5, сохранению действующего порога по НДС – 30 000 МРП, пересмотру срока исковой давности для бизнеса с 5 до 3-х лет и другие. В этом году Нацпалата приняла активное участие в разработке национального Таможенного Кодекса. Бизнесом внесено более 500 поправок, из которых 60 процентов одобрены", – отметил Рустам Журсунов.

Также Правительство поддержало озабоченность бизнеса в вопросах внедрения ОСМС в части переноса сроков введения системы на 1 января 2020 года, уменьшения процентной ставки социального налога на 1,5% с 2018 года и снижения ставки взносов для физических лиц по договорам гражданско-правового характера: в 2020 году с 5 процентов до 1%, в 2021 году – до 2%.

Сейчас "Атамекен" предлагает установить порог для отчислений в фонды в размере не более 15 МЗП с дохода работника, снизить ставки отчислений работодателей, оставив на уровне 3% к 2022 году, а также снизить базу для "бездействующих" индивидуальных предпринимателей до 1 МЗП вместо 2-х. Все это позволит сэкономить предпринимателям около 2 трлн тенге за 5,5 лет.

Популярное

Все
У карты народной судьбы
От точечного реагирования – к системной профилактике
Мектеп и медресе в Степи
Биопрепарат для овощей и фруктов
В ожидании Олимпиады
Новая грамотность цифровой эпохи
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
Установлены лимиты орошения
Оружие – под цифровой надзор
В небе нет границ, есть только горизонты
Тихая музыка зимы
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Экран важнее сцены?
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Аплодисменты, аплодисменты…
Смартфон вместо тетрадки
Игра, хранящая мудрость предков
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Кто мы?
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Под контролем – долгострой
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

Малые промзоны с большими перспективами
Цена на золото бьет новый рекорд
Как в Казахстане формируется культура ответственного участи…
Продовольственные цены за неделю показали нулевой рост

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]