Не будь «зайцем» – плати за проезд!

Асель Муканова

С 10 по 17 октября в городе проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус», в ходе которого проверяющие службы выявляют пассажиров-безбилетников, а также водителей, не соблюдающих правила дорожного движения. Тема актуальная, учитывая, что с начала года в столице зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий с участием общественного транспорта, 13 из которых по вине автобусов. К админист­ративной ответственности за нарушения ПДД привлечены 923 водителя на почти 10 млн тенге, у четверых забрали права на полгода.

Цифры же по безбилетникам и вовсе с тремя нулями: в нынешнем году к ответственности привлечено около 8 тыс. «зайцев», а всего с начала внедрения дифференцированного тарифа в июле прошлого года выявлены более 19 тыс. пассажиров, уклонившихся от оплаты за проезд на общественном транспорте. Сумма наложенных штрафов составила порядка 82 млн тенге!

– Это огромные суммы, которые недополучают автобусные парки и городской бюджет, – сетует директор департамента транс­портного контроля ТОО «Aстана LRT» Самат Шаймерденов. – Нигде больше по республике нет таких показателей.

С ним мы напросились в рейд по выявлению безбилетников. Понаблюдать за проверкой технического состояния автобусов и медицинским осмотром водителей перед выездом на линию, что также предусмотрено ОПМ «Автобус», на этот раз не удалось. Мы сосредоточились на поимке «зайцев» и сплоченной командой проинспектировали с десяток автобусных маршрутов.

Для начала собрались в офисе департамента транспортного контроля, который ведет мониторинг за качеством осуществления пассажирских перевозок в Нур-Султане. Директор рассказывает: количество контролеров увеличено до 70, им выдали специальную форму, оснастили радиостанциями и портативными терминалами CDB-4. На мониторе видно, где на линии находится каждый сотрудник и сколько им выявлено нарушителей.

Работа, конечно, у них непрос­тая. С 7 утра до 10 вечера, с небольшими перерывами, пересаживаются они с маршрута на маршрут, охватив за день 30–40 автобусов, протискиваются сквозь толпу в часы пик, отвечают на претензии пассажиров. Признаются, к вечеру порой не чувствуют ног. Но те, с кем удалось познакомиться, работой своей довольны. Зарплаты сейчас неплохие, есть соцпакет, да и сами горожане стали терпимее и сознательнее что ли.

Садимся на первый подъехавший автобус. Сегодня в команде два контролера – усиление все-таки, а также с ними сотрудники инспекции транспортного контроля по Нур-Султану (в его компетенции – наложение штрафа водителям в размере 5 МРП за безбилетный провоз) и местной полицейской службы. Сам контро­лер «Астана LRT» вправе лишь провести профилактичес­кую беседу с безбилетником и передать сведения о нем в службу 102. Если патруль окажется рядом и вовремя приедет, он и оформляет нарушителя.

– Мы не можем привлекать к ответственности, только полиция имеет право накладывать штраф. Если б такая функция была у нас, было бы легче, – между делом рассказывает Самат Шаймерденов. – В развитых странах при городских администрациях есть такие подведомственные предприятия, которые имеют право штрафовать. Мы тоже вышли с такой инициативой, посмотрим, какое будет принято решение.

Пока же контролеры выдают памятки, где сказано, что, соглас­но Закону РК «Об автомобильном транспорте», пассажир обязан производить оплату за проезд наличными средствами, путем SMS и мобильных приложений и предъявлять по требованию водителя или контролера факт оплаты. В пункте 51 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом предусмотрено, что пассажир при посадке в автобус самостоя­тельно должен производить регистрацию транспортных карт путем прикладывания их к терминалу самообслуживания.

С внедрением дифференцированного тарифа, констатируют в «Астана LRT», 95% пассажиров используют электронную систему оплаты. И если раньше «нал» оседал у водителей и кондукторов, то сейчас доходы автопарков значительно возрос­ли. Но и электронные системы пытаются обмануть. Валидаторы не всегда срабатывают с первого раза, и люди этим пользуются, не валидируясь повторно. Некоторые пытаются проехать за счет чужого льготного проездного, взяв у родственников-пенсионеров или школьников. Нужно лишь технично спрятать фотографию, и если не проверит контролер, то удастся проехать бесплатно.

– Вроде все – солидные люди, на вид состоятельные. Но часто просятся проехать бесплатно, всячески пытаются увильнуть от оплаты. Многие вообще считают, что общественный транспорт должен быть бесплатным. Иногда прямо в автобусе распивают спиртные напитки, ездят в нетрезвом состоянии, нецензурно выражаются, – контролер Танат Есенаманов за несколько лет работы всякое повидал.

Наблюдать за ним в автобусе одно удовольствие. Входит в переднюю дверь, громко оповещает о предстоящем контроле, юрко протискивается по проходу. Пару минут – и все транспорт­ные карты проверены. Кстати, приложить карту к валидатору в этот момент, избежав наказания, невозможно, так как при входе контролер блокирует систему.

Буквально через 15 минут рейда – первый «заяц». Кстати, считается, что это слово прицепилось к безбилетникам именно из-за особенностей поведения: они боятся, но все равно «лезут в огород».

Автобус № 44, молодая девушка, студентка. Утверждает, что не успела достать карту, хотя проехала уже пару остановок. Контро­лер вежливо объясняет правила. На ближайшей остановке выходим. Благодаря тому, что рядом сотрудник местной полиции, протокол за нарушение по части 2 статьи 622 Кодекса об административных правонарушениях составляется тут же. Девушка нехотя сообщает ИИН и чуть не плача просит понять и простить. Но электронный протокол уже готов, остается лишь подписать.

Кстати, если безбилетник отказывается сообщить свой ИИН, его могут доставить в ближайший опорный пункт. Здесь же все действо заняло пару минут. Пытаясь сэкономить 90 тенге, студентка «попала» на 2 МРП, или 5 050 тенге. Правда, если оплатить штраф в течение 7 дней, то сумма автоматически снижается вполовину.

Всего в городе ежедневно на линии работают 100–150 контро­леров, включая проверяющих из автопарков. Пассажиропоток сос­тавляет порядка 700–800 тыс. в день. Взаимодействие в этом деле только на пользу, ведь задача у всех одна – обеспечить поступление средств за проезд, которые нужны на содержание автобусного парка.

– В городе столько делается для нас, гости приезжают и диву даются условиям в нашем общест­венном транспорте! – завидев проверяющих, вступает в разговор один из пассажиров частный предприниматель Мухтар Абдиев. – Я часто вижу безбилетников, чуть ли не каждый день, и делаю им замечания. Ведь на эти деньги и создаются такие хорошие условия для нас же.

– Все еще немало пассажиров не соблюдают требования законодательства, пытаются уйти от ответственности, проехать «зайцем». Конечно, бывает человеческий фактор, пожилые люди, мамы с колясками иногда действительно неумышленно не успевают. И все-таки мы призываем пользователей к нулевой терпимости, призываем оплачивать, как положено, проезд и делать это при посадке, – говорит на прощание директор департамента.

С момента начала ОПМ «Автобус» работниками департамента транспортного контроля ТОО «Астана LRT» совместно с сотрудниками департамента полиции за безбилетный проезд привлечены к ответственности 200 пассажиров с наложением штрафа на общую сумму свыше 1 млн тенге.

В ходе ОПМ особое внимание также уделяется автобусам, перевозящим детей, автомобилям-такси, 9 водителей которых оштрафованы за остановку в неустановленном месте. Что касается водителей общественного транспорта, то только за первый день выявлено более 100 нарушений ими ПДД, в том числе 24 пользовались телефоном, 15 нарушали правила маневрирования, в 11 случаях превышены нормы содержания загрязняющих веществ в выбросах. Также выявлены нарушения правил перевозки пассажиров, багажа и грузов, нарушение режима труда и отдыха, переоборудование без разрешения, езда без техосмотра.

В общем, не все еще в порядке в этой сфере. А потому всесторонний контроль будет продолжен.

Популярное

Все
Стал символом свободы и единства
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Библиотека нового времени
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Танец, несущий праздник
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Музей пригласил в путешествие
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Поехали кататься?
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]