Не должны скрывать правду

297
Дархан Мынбай

Не могу остаться в стороне от волнующей всех ситуации в Украине и отмолчаться.

Хочу сказать сразу, что позиция нашей страны, озвученная Главой государства Касым-Жомартом ­Токаевым, понятна всем и единодушно поддерживается подавляющим большинством казахстанцев. Отрадно, что выверенная и грамотная реакция Казахстана импонирует практически всему мировому сообществу. Это свидетельствует о правильности курса республики.

Нам одинаково близки и Россия, и Украина. В достаточной степени понятны их позиции. Я против ущемления чьих-либо прав и свобод. Как и абсолютное большинство населения планеты не приемлю фашизм и геноцид в любых формах и проявлениях. Мне, как и всем нормальным людям, видится необходимым, чтобы стороны конфликта сели за стол переговоров и все проблемы решали мирным путем.

У нас в памяти еще живы венгерские события 1956 года, чехословацкие 1968 года, война в Афганистане с вводом советских войск, сменой руководства этих стран. И что получилось в результате? Ничего. Были кратковременные победы с оккупацией территорий, захватом столиц, сменой руководства и назначением угодных правительств. Виктории эти были пирровыми, оказавшись не только бесполезными, но и губительными как для населения этих стран, так и для победителя.

Война в Афганистане стала триггером последующего развала могущественной мировой державы – СССР. Можно вспомнить пламенного революционера Че Гевару, пытавшегося экспортировать идеи коммунизма в Латинскую Америку. Мы являемся очевидцами безрезультатных акций военного вмешательства США в Ирак и другие страны...

Какой вывод напрашивается? По моему мнению, нельзя экспортировать с помощью штыков и войск какие-либо идеи в другие страны или насильственно устанавливать там свой порядок. Как говорится, нельзя в чужой монастырь лезть со своим уставом. Есть эволюционное развитие общества и каждой страны в отдельности. Невозможно нарушить ход истории и природу человечества. СССР пытался в течение 70 лет сформировать советский тип человека, но людская природа взяла верх: как всегда, холодильник победил телевизор.

Катастрофа в Украине может развиваться по нескольким сценариям, самым тяжелым из которых, на мой взгляд, будет перерастание конфликта в затяжную «окопную» войну. Учитывая количество и качество современной техники, сосре­доточенной на данном театре военных действий, можно с печалью предполагать значительные людские потери и весомый материальный урон для обеих сторон.

И с Россией, и с Украиной мы связаны экономически, геополитически, исторически, кровным людским родством, в конце концов. Нам практически невозможно принять какую-либо из сторон конфликта или дистанцироваться от него, сделав вид, что нас это не касается.

Накануне 8 Марта в городах ­Казахстана прошли митинги против войны. Люди собрались, высказали свое мнение. Это хорошо, это правильно, но, думаю, одними митингами делу не поможешь.

Не сомневаюсь, Казахстан, известный своей миролюбивой политикой добрососедства и сотрудничества, сохранивший дружеские отношения и с Россией, и с Украи­ной, сделает все, что от него зави­сит, для мирного решения проб­лемы.

Чтобы наши усилия были эффективными, мы должны быть точно и достоверно информированы о происходящих событиях, их причинах и масштабах. Бисмарк говорил, что нигде не врут так, как на войне и на охоте. Следовательно, данные, поступающие из того или иного лагеря, требуют критическо­го взгляда.

Ситуация усугубляется активным размещением в социальных сетях значительного массива излишне эмоциональной, не до конца проверенной информации. Умело вброшенные фейки мгновенно постятся подписчиками, и дезинформация начинает свое «триумфальное» шествие, обрастая массой комментариев. Лайки в наше время собирают и на трагедии военного противостояния...

К тому же, на мой взгляд, руководство страны не всегда получает полный объем информации от соответствующих служб, и об этом свидетельствуют январские события в нашей стране. Говорить и докладывать нужно то, что существует объективно, а не то, что хочет услышать начальство.

Словом, у нас (и по-человечески, и по политическим соображениям) нет иного выбора, кроме миротвор­ческой миссии. И для этого, думаю, нам самим следует стать привлекательными, надежными партнерами. А над этим всем еще работать и работать.

Верю, что мою позицию разделяют все казахстанцы.

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Исторический старт на FIFA Series
Вручены ключи
Вековой юбилей у героя
Воспитывать чемпионов
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Когда экокультура снижает тревожность
Оставаться человеком
Отцы и дети
Призвание Айгуль Суюнжановой
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Архитектура на века
Успей сказать главное
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]