Не надо ограничивать детей одним языком – Токаев о важности полиязычия в РК

2845
Екатерина Елисеева
Фото пресс-службы Президента РК
На расширенном заседании Совета Ассамблеи народа Казахстан Президент РК Касым-Жомарт Токаев высказался насчет полиязычия в Казахстане и дал соответствующие поручения Министерству образования и науки РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

В ходе своего выступления председатель таджикского этнокультурного объединения "Файз", директор общей средней школы им. С. Айни Бабаев Шокир Бабаев отметил, что для расширения сферы применения государственного языка и повышения конкурентоспособности учеников необходимо распространить и совершенствовать методику билингвального и полиязычного обучения во всех школах со смешанным языком обучения.

По его словам, в этом вопросе необходима активная поддержка Министерства образования и науки РК. 

"Как гражданин Казахстана, я должен прямо сказать, что преподавание только на таджикском языке, при отсутствии знания государственного языка, делает наших выпускников неконкурентоспособными. Они не могут сдать вступительные экзамены в казахстанские вузы. Не получив вузовскую специальность, испытывают трудности с устройством на достойную работу и реализацией себя, в том числе в других регионах. В результате им приходится оставаться в своих селах, формируется культурно-языковая замкнутость. А этого допускать нельзя", – сказал спикер. 

Как он отметил, сегодня на туркестанской земле проживает порядка 40 тысяч таджиков, которые сердцем и душой являются казахстанцами.

"Действительно, выпускники наших школ должны быть интегрированы в казахстанское общество. Они должны быть конкурентоспособными, а для этого нужно владеть и государственным языком, и своим национальным языком, и желательно владеть русским языком. В целом, чем больше наши дети владеют различными языками, тем лучше для них. Не надо их ограничивать лишь одним языком. Действуя таким образом, мы фактически ограничиваем их развитие, их будущую интеграцию, и в конце концов лишаем их перспективы на благополучное будущее", – ответил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства подчеркнул, что Министерство образования и науки РК должно внимательно изучать вопросы полиязычия во всем мире и переносить их на национальную почву страны.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Услышать голос Земли
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Искусство лаконичного высказывания
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Эмомали Рахмоном
Касым-Жомарт Токаев наградил Ухнаагийна Хурэлсуха орденом «…
Токаев выделил успех монгольской певицы в Казахстане как ва…
Казахстан готов поставлять вакцины для АПК в Монголию – Пре…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]