Не остаться на бобах

506
Евгения Ермакова

Болезненный букет

В этом году в Костанайской области планируют засеять 4,7 млн гектаров. Львиная доля в 4 млн га традиционно будет отдана под бобовые и зерновые. При этом аграрии продолжают наращивать площади масличных, которыми займут нынче 476 тыс. га (на 46 тыс. га больше, чем годом ранее).

В перспективе этот объем регион планирует увеличить еще. Такую популярность, по словам заместителя акима Костанайcкой области Гауеза Нурмухамбетова, масличные приобретают благодаря высокой цене: значительная доля маслосемян продается за рубеж. За последние 4 года объем экспорта этой категории аграрного сырья вырос в 4 раза.

Если говорить о местных маслозаводах, то рост объемов производства маслосемян позволил увеличить загрузку соответствующих производств и в 4 раза нарастить объемы экспорта нерафинированного растительного масла.

В то же время аграрии отме­чают, что немало хлопот им дос­тавляют сорные поля и вредители. Причем тут ситуация складывается такая: некоторые сельчане тратят большие деньги на борьбу с насекомыми-вредителями и сорняками, а из-за нерадивых соседей не получают ожидаемого результата.

Специалисты по карантину растений озвучили свои прогнозы на нынешний год. Одним из самых главных рисков эксперты института защиты и карантина растений называют пораженные вредителями семена зерновых и бобовых культур. Счет идет на десятки тысяч тонн. Причем нередко это целый комплекс болезней, которые вызывают поражение корневой системы и проростков в период всходов. Поэтому одна из первых рекомендаций аграриям – провести заблаговременное или предпосевное протравливание всего посевного материала.

– При проведении анализа на всхожесть семян ячменя и овса 10% образцов от всех проанализированных показали результаты ниже 85%. Снижение энергии прорастания составило в среднем 75%, – отметила заместитель директора Костанайского филиала ТОО «Казахский научно-исследовательский институт защиты и карантина растений им. Жазкена Жиембаева» Галина Рожкова. – Это влияние высокой влажности во время хранения семян после сбора урожая прошлой осенью и отсутствие хорошего сортового материала.

Исследования показывают, что за последние годы в семенах накопились инфекции листовых пятнистостей. И в этом году специалисты ожидают роста заболеваемости. А это значит, что недобор зерна по зараженным, например септориозом, полям может достигнуть 30–50%.

Но есть от специалистов НИИ и хорошие новости: погодные условия будут тормозить развитие и распространение бурой ржавчины. Также эксперты, проведя исследования, отметили, что саранчи будет меньше – яйцеклад был маленьким. Погода помешает развитию и распространению гессенской и шведской мух. Но нужно быть готовыми к защите от мутирующей мухи, кресто­цветной моли и зерновой совки, которых в этом году будет больше.

Смена семян

О качестве семян в области говорят не первый год. Уже не раз звучали предложения наказывать тех, кто сеет товарным зерном. Попытки с помощью субсидий увеличить процент сортообновления не достигли цели. Пока обновляют лишь 3,6% семян, а их региону ежегодно нужно более полумиллиона тонн. По республике этот показатель несколько выше.

– В прошлом году по Аркалыкскому региону было использовано более 17% семян массовых репродукций, в Житикаринском районе – почти 9%, Наурзумском – 8%, Алтынсаринском – 7%, Мендыкаринском – свыше 2%, – отметил Гауез Нурмухамбетов. – Соответственно, и урожайность в таких хозяйствах значительно ниже.

Семеноводческие хозяйства области заявляют о том, что планируют полностью обновить сортовую базу в ближайшие годы. Ученые работают над созданием сортов, устойчивых к болезням, наиболее адаптированным к суровым климатическим условиям Костанайской области. Но сегодня они не могут закрыть всю потребность местных аграриев в высококачественных семенах.

Вернуть земле

Специалисты признают, что зараженность вредителями и болезнями растет в том числе из-за отсутствия ухода за почвами. Эксперты фиксируют снижение плодородия. В частности, речь идет о падении содержания гумуса. По официальным данным, сегодня его количество в почвах области не превышает 3,3% при норме 3,5–4%. Также растут территории с низким содержанием подвижных форм азота и фосфора. Удобрения не всем по карману, отсюда и низкий процент внесения, если брать за основу весь посевной клин региона.

– В правилах рационального использования земель четко прописана процедура ее изъятия у сельских аграриев, – отметил заместитель акима области Гауез Нурмухамбетов. – Это происходит при допущении снижения общего содержания гумуса более чем на 5% в 20-сантиметровом пахотном слое, урожайности ниже 85% от среднерайонного уровня. Правительством страны, Министерством сельского хозяйства принимаются меры господдержки сельхозформирований по сохранению и увеличению плодородия почв, ассигнуются значительные финансовые средства. В текущем году по прог­рамме приобретения и использования минеральных удобрений выделено 2,5 миллиарда тенге субсидий, что на 1,3 миллиарда больше уровня 2018-го.

При этом практика показывает, что высокие урожаи, позволяющие фермеру быть рентабельным и получать стабильную прибыль, располагаются в районах с разным стартовым качеством почв. То есть все зависит от подхода и ухода за землей. А условия для закупа техники, льготных ГСМ по цене не выше 183 тенге за литр в области созданы.

Ежегодные агровыставки, встречи, обучающие семинары позволяют аграриям, заинтересованным в новых знаниях, получать их, налаживая контакты с семеноводческими хозяйствами, производителями техники в Казахстане и соседних странах.

Популярное

Все
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Искусственный интеллект и робот-полицейский: безопасность большого города находится под контролем
Мошенников осудили, деньги вернули
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Отзвук души, прошедшей сквозь время
Провели «Чистый четверг»
Господдержка стимулирует развитие реального сектора
В Астане прошел турнир «Экстрабилити-2025»
Алматы сохранит статус студенческого города
Досье человека с домброй
«Город мечты» глазами детей
Токаев поздравил президента и народ Алжира с Днем независимости
Кокшетаусцы – в числе лучших
Алмагуль Батталиева и Нагашыбай Мирас представят Казахстан на «Славянском базаре»
Раскрыты технологические тайны получения селена
Жемчужина культурного наследия
С Днем рождения, Астана!
Город мира
Освобождены от должностей послы РК в Бельгии, Кувейте и Таиланде
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Машиностроение – ключ к долгосрочному устойчивому росту ВВП
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Жанбота Алдабергенова вошла в число кандидатов на выборы в комиссию спортсменов МОК на ОИ-2026
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
Бейбит Жукаев впервые сыграет в основной сетке турнира серии "Большого шлема"
Казахстан и Монголия нацелены на укрепление взаимодействия
Антикор присоединили к КНБ
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Фестиваль «Кымызмурындык» организовали в заповеднике Бозок
В Актобе завершился XI Международный военно-патриотический сбор молодёжи «Айбын»
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга

Читайте также

Бюрократические барьеры уйдут в прошлое
С Днем рождения, Астана!
В Астане прошел турнир «Экстрабилити-2025»
«Город мечты» глазами детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]