Не отрываться от корней

1050
Лилия Сыздыкова

Международный форум, посвященный 30-летию I Всемирного курултая казахов, прошел в Библиотеке Первого Президента РК.

Международный форум «Қазақ елі: концептуальные основы развития и адаптация в глобальном мире», посвященный 30-летию I Всемирного курултая казахов, собрал представителей государственных органов, депутатов Парламента, государственных и общественных деятелей, ученых и деятелей культуры, представителей казахских диас­пор из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Актуальность проведения конференции, как отмечают организаторы, обусловлена динамизмом изменений во всех сферах жизни современного казахстанского общества, повышением интереса к концептуальным вопросам дальнейшего развития қазақ елі и проблемам адаптации соотечественников в глобальном мире.

Открывая мероприятие, директор Библиотеки Первого Президента РК Бакытжан Темирболат подчеркнул, что организованный 30 лет назад по инициативе Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева I Национальный курултай казахов зажег надежду в сердцах миллионов соотечественников по всему миру.

– Наши соотечественники, вернувшиеся в Казахстан, вносят вклад в развитие страны, в ее признание в мировом сообщест­ве. Глобальные политические события и экономическая ситуа­ция в мире сегодня – еще одно большое испытание для нашего народа. Стратегия Нового Казахстана, озвученная Президентом республики Касым-Жомартом Токаевым на созванном в этом году Национальном курултае, прошедшем на земле Улытау, позволит республике преодолеть глобальные вызовы и достичь успешного и устойчивого развития не теряя единства, – отметил Бакытжан Темирболат.

Обращение к участникам форума направил министр информации и общественного развития РК Дархан Кыдырали. Глава МИОР отметил, что одной из важнейших и глобальных инициатив Казахстана за годы независимости стало возвращение на историческую родину соотечественников, в разное время и по разным причинам покинувших родные земли. Казахстан не просто призвал кандасов вернуться, но и создал условия для их переселения. Это способствовало возрождению страны и укреплению национального духа.

«Глава государства призвал и дальше укреплять нашу идентичность. Мы должны последовательно продвигать общие ценности, идеи, объединяющие народ. Они должны прочно закрепиться в сознании всех граж­дан. Чем больше в нашем общест­ве будет консолидирующих ценностей, тем крепче будет наше единство. Мы сохранимся как нация в глобальном мире, только имея сильное и независимое государство», – отмечается в обращении министра.

Представители казахских диас­пор за рубежом вспоминали I Всемирный курултай казахов, прошедший в 1992 году, делились мыслями о настоящем и будущем своей исторической родины – Казахстана.

– Несмотря на расстояние, разделяющее нас, мы пристально следим за всеми событиями, происходящими на Родине. Могу с уверенностью сказать: мы всецело поддерживаем нынешнюю политику, проводимую в Казахстане. Именно эти инициативы помогут дальнейшему поступательному развитию страны. Благодарим за поддержку, которую Казахстан оказывает своим соотечественникам, живущим за рубежом. Вместе мы сможем сохранить наше единство и помочь молодому поколению не забывать свои этнические корни, – поделился мнением член казахской диаспоры в Париже Абдулсамет Алтай.

Председатель Ассоциации казахов Европы и Казахского культурного центра в Кёльне Садие Кушчу напомнила, что на I Всемирном курултае казахов собрались соотечественники, проживающие в других странах, но всей душой болеющие за историческую родину.

– Самое главное, на наш взгляд, нужно сделать так, чтобы представители казахского этноса, в особенности подрастающее поколение, не отрывались от своих корней, не забыли родного языка. Как говорится, «сохранение языка – это сохранение нации», поэтому очень важно организовывать больше мероприятий, направленных на обучение и пропаганду языковой культуры за рубежом. И такие инициативы в первую очередь должны найти поддержку со стороны государства, – отметила Садие Кушчу.

Редактор журнала «Қазақ елі», глава ассоциации казахов КАТЕАD Ертолкын Гайнетуллах (Турция) отметил последовательную политику Казахстана по привлечению на родину соотечественников. Он также выразил уверенность в том, что мероприятия, подобные нынешнему форуму, будут способствовать дальнейшему укреплению единства представителей казахской нации независимо от места их проживания.

В ходе мероприятия участники обсудили предпосылки, историю организации и проведения I Всемирного курултая казахов, его значение и итоги, а также вопросы сохранения историко-культурного наследия казахского народа и перспективы консолидации нации в условиях современных вызовов.

В рамках форума состоялась выставка архивных документов и книг из фондов Библиотеки Первого Президента РК, а также выставка-ярмарка традиционных казахских ремесел и нацио­нальной одежды.

Гостям были представлены экспозиции Музея Первого Президента, а также тематическая выставка «Родина моя – Казахстан», посвященная 30-летию Всемирного курултая казахов.

Популярное

Все
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Снегопад из детских желаний
Последний турнир в уходящем году
Мчится поезд под названием «Жизнь»
Дед Мороз пришел и к ветерану
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Мелодии судьбы
Мир знаний для особенных детей
Лидером остается «Номад»
Сто шагов к чистоте
Там, где живет забота
Главный принцип – безопасность пассажиров и экипажей
Реконструкция аэропорта завершена
Не просто дружба, а единство
Его звали Қожа
В сердцах поколений
И рампы негасимый свет...
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Набрал штрафов почти на миллион!
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Лист ожидания – шанс на спасение
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]