Не по-человечески

3750
Асель Муканова

В Акмолинской области депутат маслихата переехал собаку. Та спокойно лежала себе на парковке, веря, что здесь не обидят, так как сотрудники всю зиму подкармливали и обогревали ее. А он взял и задавил животное насмерть. И пошел спокойно работать, будто полено переехал, а не живое существо.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

В этой, конечно, ужасающей, но все же местечковой ситуации привлекают внимание несколько вещей. Во-первых, сам факт того, что эта новость стала достоянием общест­венности. То есть кто-то неравнодушный на этой самой парковке небольшого поселка оценил весь ужас произошедшего и сообщил в социальных сетях. Это, считаю, проявление гражданской позиции. Во-вторых, это то осуждение, которое депутат «отхватил» от неравнодушных граждан. Такая правильная реакция говорит о лучших человеческих качествах, присущих казахстанцам, – эмпатии, великодушии, сострадании.

Отношение к братьям меньшим всегда являлось показателем человечности. И радует, что тех, кто прикармливает, подбирает, обогревает животных, гораздо больше, чем тех, кто способен их задавить.

Вспомните, как совсем недавно миллионные просмотры набирали видеоролики о спасении животных во время паводков. Мы умилялись, пускали слезу, аплодировали спасателям. А как злилось общество на недоумка, зажавшего голову пса дверцей холодильника!

Кажется, заботливое отношение к кошкам, собакам и другой живности становится еще одной объединяющей скрепой казахстанского общест­ва. И это не может не радовать.

Однако, на мой взгляд, гуманное отношение к животным должно транслироваться и на правительственном уровне. Пора окончательно решить вопрос с бродячими собаками, коих, боюсь, после паводков станет еще больше. Например, в небольшом курортном поселке, где мы проводим лето, невозможно спокойно вынести мусор, потому что вокруг баков сидит стая голодных собак. Отпустить ребенка погулять я там не могу, да и самой страшновато. Отстрел запретили, и это гуманно. Но что-то же с этим нужно делать!

Астану постоянно потрясают какие-то скандалы с местными зоо­защитниками. Из материала нашего корреспондента, побывавшего в столичном питомнике, поняла, что проблем там немало. На нем не было лица, когда он вернулся в редакцию, так его расстроило увиденное. Что лучше – содержать животных из-за нехватки финансирования в ужасных условиях или все же усыплять? Честно – не знаю.

Другая коллега в беседе как-то проронила, что изменила отношение к подруге после того, как узнала, что она выбросила своего кота. Общаться, конечно, не перестали, но, как говорится, осадочек остался. И я думаю, это именно то, что можем сделать все мы, – сформировать стойкое неприятие жестокого обращения с животными.

Мы можем предавать огласке вопиющие случаи, хейтить и клеймить людей, допускающих такое, бойкотировать непопулярные решения властей на этот счет. В Турции, к примеру, весной поднялась целая волна негодования по поводу убийства кота Эроса, почитайте.

Нужно создать в обществе культ гуманности, чтобы убить пса, выкинуть или даже просто пнуть котенка считалось постыдным поступком, требующим если не наказания, то общественного порицания. Может, тогда мы станем добрее не только к братьям меньшим, но и друг к другу.

Все колонки автора

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Морозы возвращаются в Казахстан
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]