Не потерять свои корни

3939
Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

Председателя казахского этнокультурного центра «Айша-биби» областного Дома дружбы Айман Бокпасарову можно смело назвать хранительницей народной мудрости и национальных традиций. Впитав их с молоком матери, она сумела сплотить вокруг себя единомышленников, чтобы передавать эти знания молодому поколению. С первых дней независимости в Семее был создан культурный центр «Айша-биби», члены которого многое делают для возрождения национального декоративно-прикладного творчества как важнейшей части культурного наследия.

фото автора

Смириться с тем, как чуждая культура с телеэкранов захватывает молодые умы, как перестают звучать любимые с детства песни? Да никогда! С такого решительного возгласа и появилось в Доме дружбы Семея новое культурное объединение. Ныне в его структуре не только вокальный ансамбль, удостоенный почетного звания народного, но и ресурсный центр по поддержке ремесленников.

– Забыть свои корни, потерять истоки легко, – считает Айман Бокпасарова, – а вот восстановить наше наследие будет трудно, поэтому нужно бережно хранить вековые наработки.

У Айман Ибраевны любовь к творчеству родом из детства. Мама привила маленькой Айман любовь к рукоделию. И она помнит, как босоногой пела и танцевала в селе Чигилек Кокпектинского района под музыку, звучавшую из большой черной тарелки радио. Мечтала, конечно, пойти «в артистки», но отец не то чтобы запретил, но и не одобрил. Слово отца для дочери – закон, он пользовался огромным уважением среди земляков, был бесконечно добрым.

Окончив техникум торговли, Айман Бокпасарова работала по специальности, но всегда и везде руководила художественной самодеятельностью. А переехав в Семей и выйдя на пенсию, смогла сполна осуществить мечту детства. Собравшись с подругами-пенсио­нерками Сайлаубике Кадыргожиной, Бибиш Карибжановой, Алтынай Мукановой за дастарханом у Зейнеп-апай Торебаевой, они решили создать казахский культурный центр «Айша-биби».

– Мы хотели внести посильный вклад в нравственно-культурное воспитание молодежи, прививать ей любовь к Родине и семье, уважение к старшим, терпение в минуты невзгод, гостеприимство и сострадание, – говорит Айман Ибраевна. – Вмес­те с тем мы стали потихоньку привлекать подростков к традиционным народным ремеслам: прядению, ткачеству, войлоковалянию, чиеплетению, разным видам вышивки.

Совершенно бесплатно мастерицы занимаются с подопечными детских специнтернатов, детдомов, детской художественной школы. Создание своими руками текеметов, сырмаков, алаша для девочек становится не только путешествием в мир творчества, но и возвращением к народным истокам.

Обязательно на мероприятиях центра уделяется внимание национальным обрядам, ведь каждый из них имеет огромное значение и так или иначе связан с семейными ценностями.

– Особое место занимает беташар. В казахской культуре этот обряд символизирует принятие невесты в новую семью, ее знакомство с родственниками мужа. Беташар олицетворяет не только семейные ценности, но и богатство народного творчества, включая песенное и музыкальное, а также прикладное искусство, отраженное в свадебном наряде невесты. Включение беташара в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО подтверждает его значимость не только для Казахстана, но и для мировой культуры, – говорит Айман Бокпасарова.

Тұсау кесу проводят, когда ребенок начинает делать первые шаги, порой его объединяют с днем рождения малыша. Казахи верят, что проведение обряда позволит ребенку обрести твердую почву под ногами, сделает его жизненный путь удачным. Издревле считалось, что если отказаться от перерезания пут, то малыш будет неуклюж, косолап и станет часто спотыкаться. И конечно, ни один гость любого тоя не остается без тойбастара – маленького подарка. Эта традиция также передается из поколения в поколение, являясь символом щедрости и гостеприимства.

Популярное

Все
Дроппер за все заплатит
Что предлагает виртуальный бокс
Мурал в подарок городу
Радоваться самой и вдохновлять других
Цветение лотоса в устье реки Кигач
В теплицах спеет урожай
Полицентризм – не просто модный тренд
Яблоневый сад на радость людям
Славный сын величественного Алтая
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Талдыкорган – Ушарал: новый газопровод для 66 населенных пунктов
Запустят пять заводов
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Тазару күні завершил декаду Наурызнама
Народные гулянья в Аршалы
Казахстан – в Книге рекордов Гиннесса: 5 тыс. человек в нац…
Фонд, дарящий надежду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]