​…Не только ценный мех

Лаура Тусупбекова

Как отметил, представляя соответствующий проект закона министр финансов Алихан Смаилов, основные цели соглашения – обеспечение законности оборота товаров, защита прав потребителей, сокращение теневой экономики, увеличение поступлений налогов в бюджет, выравнивание конкурентных условий ведения бизнеса в рамках союза.

Положениями документа рег­ламентируются сроки и порядок введения маркировки, устанавливаются единые требования к средствам идентификации и их нанесению на товар, формат, состав и структура передаваемых сведений о маркированных товарах между государствами – членами ЕАЭС.

– Маркировке подлежат товары, ввезенные на территорию Таможенного союза и произведенные на его территории. При этом допускается маркировка товаров за пределами Таможенного союза. Перечень маркируемых товаров единогласно утверждается советом Евразийской экономической комиссии по предложению стран с представлением полного анализа целесообразности введения маркировки. В случае отсутствия решения о введении маркировки определенной группы товаров на территории союза государство-инициатор имеет право ввести маркировку в соответствии со своим законодательством. При этом в случае возникновения намерений другие государства-члены могут присоединиться к маркировке, – пояснил министр.

Соглашением также предусмотрены случаи, при которых товары не подлежат маркировке, – например, когда они произведены для экспорта за пределы таможенной территории союза или ввезены физлицами для собственных нужд.

Кроме этого, по словам Алихана Смаилова, маркировка каждой единицы товара и обеспечение его прослеживаемости от производителя и импортера до конечного потребителя являются одним из эффективных инструментов цифровизации экономики.

В ходе обсуждения проекта ратификации депутаты высказали необходимость защиты маркировки от подделок. И этот момент в документе предусмотрен. Наш Минфин, по опыту России, намерен использовать криптозащиту. Но…

– По информации представителей НПП «Атамекен», в России, которая использует криптозащиту в рамках пилотного проекта, код товаров не всегда читается. В связи с этим вопрос: какие меры вы предполагаете принять, чтобы должным образом осуществить защиту товаров от подделки маркировок? – спросил депутат Евгений Козлов.

Как пояснил Алихан Смаилов, если ранее на алкогольную продукцию попросту наклеивались бумажные акцизные марки, то после ратификации предлагается цифровой код, который будет наноситься в виде двумерного штрих-кода.

– Это как QR-код, или матрикс дата-код, есть разные типы двумерного штрих-кодирования, которые сами по себе уже намного сложнее подделать. Кроме того, когда информация считывается с этого кода, автоматически сопоставляется с информацией, которая находится в информационной системе у государства, что подтверждает или опровергает легальность этого кода, – сказал глава Минфина.

Кроме того, по его информации, сейчас в рамках пилотного проекта рассматривается возможность дополнительно в данный штрих-код заносить так называемый крипто-хост, что позволит через крипто­графическое шифрование зашифровать еще ЭЦП производителя, что само по себе сделает практически невозможным подделку. Но оно связано с некоторыми техничес­кими сложностями, связанными с тем, что чем больше информации в штрих-коде занесено, тем больше требуется разрешение для этого кода, что может повлечь некоторые технические сложности.

– Поэтому сейчас в рамках пилота этот вопрос отрабатывается. Кроме того, когда код генерируется и наносится во время производства, он сразу же удаляется из баз данных производителя и импортера, за этим должен следить оператор, с тем чтобы он повторно не использовался, – уточнил министр.

Также предусмотрен гражданский контроль, когда население через соответствующие мобильные приложения может посмот­реть QR-код и удостовериться в легальности этого товара.

– Онлайн контрольно-кассовые машины, на которые мы переходим с 2020 года, также во время считывания этого штрих-кода автоматически подтверждают достоверность этого кода. Поэтому пилотные проекты нами и проводятся, чтобы выявить некоторые проблемы. С учетом всего этого мы, думаю, добьемся максимальной защиты от подделок, – заверил Алихан Смаилов.

Депутат Зауреш Аманжолова поп­росила уточнить, какие именно товары будут внесены в перечень для маркировки в рамках ЕАЭС по предложению Казахстана. В особенности депутата, врача по профессии, волнует, будет ли Казахстан предлагать маркировку лекарственных препаратов.

По информации Алихана Смаилова, в настоящее время завершается пилотный проект по маркировке меховых изделий.

– Планируется, что в начале 2019 года он будет рассмотрен в рамках совета Евразийской экономической комиссии, и, возможно, его по решению совета ЕАЭС включат в перечень таких товаров, подлежащих обязательной маркировке, – сказал он.

Но для этого необходимо, чтобы все страны ЕАЭС единогласно поддержали такое нововведение. Следующим «кандидатом» по включению в этот перечень являются табачные изделия.

– Сначала мы проведем пилот, потом будет соответствующее предложение в комиссию ЕАЭС, после чего это будет предложено другим странам союза, и мы, скорее всего, через 2 года придем к тому, чтобы включить табачные изделия в такой перечень, – сказал глава Минфина.

Что касается лекарств, то в том же 2019 году планируется начать пилотный проект по маркировке лекарственных изделий, и в случае положительных результатов в начале 2021 года лекарственные средства также могут быть включены в перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.

В связи с этим спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин отметил важность маркировки лекарственных препаратов, однако эта процедура не должна привести к росту цен на лекарства.

– Сегодня все развитые страны маркируют лекарственные средства. И мы, конечно же, не должны стоять в стороне от этих процессов. Но население должно быть абсолютно уверено, что в наших аптеках и больницах используют только качественные лекарственные препараты, – отметил спикер. – Считаю очень важным внимательно проработать вопросы государственной поддержки приобретения необходимого оборудования нашими производителями лекарств, аптеками и больницами. Введение маркировки не должно привести к увеличению стоимости лекарств. Вот это должно быть в основе подхода к этому вопросу. Это очень чувствительная тема для населения. Это важно помнить.

Министр пояснил, что для бизнеса, чьи товары будут подлежать обязательной маркировке, прорабатываются меры поддержки, с тем чтобы избежать роста цен.

Второй ратификационный проект, одобренный Мажилисом, – поп­равки в Договор о присоединении Кыргызстана к Договору о ЕАЭС. Как отметил министр национальной экономики Тимур Сулейменов, поправками предусматривается продление определенных до 12 августа 2018 года странами – членами Евразийского экономического союза нормативов распределения сумм ввозных таможенных пошлин до 31 декабря 2019 года.

В ходе обсуждения парламентариями подняты вопросы ввозных таможенных пошлин и динамики поступлений от них в бюджет. В связи с этим спикер Мажилиса, отметив важность наполняемости бюджета стран, подчеркнул, что главные вопросы функционирования ЕАЭС – это свободное перемещение товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов.

Нурлан Нигматулин назвал позитивным результатом то, что сегодня на прилавках отечественных магазинов есть товары из Беларуси и России, а казах­станские товары – на прилавках Москвы и Минска.

– Сегодня на стадии становления единый энергетический рынок и рынок услуг. Но при этом нам нужно помнить, что важнейшим становится вопрос конкурентоспособности наших товаров, услуг в условиях ЕАЭС. И когда эти товары и услуги будут еще более востребованными в условиях общего рынка, то вопрос наполняемости бюджета, в том числе его доходной части, будет решаться кардинально. Добиться этого можно только за счет качественных и конкурентоспособных товаров и услуг, – сказал в завершение Нурлан Нигматулин.

Во втором чтении палата одобрила и законопроект с сопутствующими поправками об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе, предусматривающими, в частности, создание Фонда развития оборонно-промышленного комплекса для единого подхода к финансированию прорывных идей среди субъектов квазигосударственного и частного секторов. По мнению разработчиков, создание фонда обусловлено тем, что финансовая политика институтов развития и банков второго уровня не предусматривает финансирование производства оружия и военной техники. С помощью фонда предполагается увеличить экспорт продукции отечественного оборонно-промышленного комплекса, привлекать инвесторов и современные технологии, а также заключать контракты с иностранными компаниями, в том числе по трансферту технологий. Все эти факторы позволят оздоровить финансовое состояние предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Также в целях освобождения силовых ведомств от несвойственных им функций предлагается передать министерству оборонной и аэрокосмической промышленности право по распоряжению неиспользуемым военным имуществом и неиспользуемым ­вооружением и военной техникой специальных государственных и правоохранительных органов. Право распоряжения заключается в передаче указанного имущества организациям оборонно-промышленного комплекса на модернизацию, разработку новых типов вооружений и военной техники, и в случае отсутствия такой необходимости передача его на реализацию с условием его экспорта и возможности ремонта и модернизации в организациях оборонно-промышленного комплекса, а также на переработку и ликвидацию. 

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
Обмен опытом и лучшими практиками
В строгом соответствии с законодательством
Мамы Павлодара – за будущее детей
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
Начало большого пути
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
На основе принципа «Закон и Порядок»
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]