Не убивайте детство

7027
Лаура Тусупбекова

О природе насилия в отношении детей говорили в Мажилисе в ходе заседания Общественной палаты. Участники заседания пытались понять, почему в Казахстане такие страшные явления, как буллинг в школе, детские самоубийства и изнасилование детей, стали реалиями.

Как отметила уполномоченный по правам ребенка РК Динара Закиева, сформировать культуру недопустимости насилия в отношении детей возможно только при неотвратимости наказания.

– Необходимо ввести статью в Уголовный кодекс – «приставание сексуального характера к несовершеннолетним», установить наказание за него и, соответственно, предусмотреть пробационный контроль. Необходимо и дальнейшее ужесточение наказания по преступлениям, связанным с изнасилованием несовершеннолетних, оставив лишь пожизненное наказание без существующей вариативности 15–20 лет. Мы предлагаем оставить только пожизненное наказание по примеру статьи 121 – «насильственные действия сексуального характера по отношению к несовершеннолетним», поскольку она не предусматривает вариативности, – отметила Закиева.

Также она считает необходимым в рамках ужесточения наказания за преступления в отношении несовершеннолетних исключить примирение сторон по всем преступлениям, связанным с физическим насилием и жестоким обращением в отношении детей.

– Это связано с тем, что на сегодня 30 процентов преступлений закрывается за примирением сторон, что, в свою очередь, ведет к более тяжелым последствиям, – пояснила детский омбудсмен.

Говорилось на заседании и о буллинге, также ставшем огромной проблемой в наших учебных заведениях. По информации главы ОО «Қадiр-қасиет» Анары Ибраевой о каждом третьем случае буллинга в школе знают взрослые. О чем рассказывают школьники экспертам? Одной из их просьб стало предложение запретить буллинг законодательно, так как сейчас он не является преступлением и не влечет никакого наказания. Этот голос самих детей законодателями пока не услышан.

Другая рекомендация, по словам Анары Ибраевой, касается закрепления права ребенка на самостоятельное обращение в государственные органы с сообщением о насилии и буллинге.

– На самом деле буллинг не влечет никакого наказания. Поэтому, пожалуйста, закрепите право ребенка на самостоятельное обращение в государственные органы с сообщением о насилии и буллинге, – отметила она.

По ее мнению, ни Кодекс об административных правонарушениях, ни Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы не запрещают обращение ребенка в полицию или прокуратуру, но в реальности ни один госорган не принимает заявлений от несовершеннолетних.

– Когда вы видели, чтобы ребенок пришел в полицию и у него взяли заявление? Такой практики нет. У нас есть много случаев, когда дети приходили в полицию, в суды, но их не пускали на порог и не воспринимали серьезно, – вот о чем мы говорим! Пусть это будет акимат, орган опеки, Комитет по охране прав детей – неважно. Все должны принять такое сообщение, в том числе и полиция, – подчеркнула председатель объединения.

Любопытны результаты опроса, проведенного ОО «Қадiр-қасиет», который показал, что основными причинами буллинга являются внешность, одежда и неумение постоять за себя. В последнем случае сами дети таких называют слабаками. То есть если ребенок слабак, значит, тебя можно буллить.

Еще одна актуальная проблема – детский суицид. Доктор PhD по юриспруденции, Associate Professor в Maqsut Narikbayev University, член Общественной палаты при Мажилисе Муслим Хасенов считает, что трудность в ее разрешении заключается в том, что мотивы конкретных фактов суицида очень сложно установить, и этому есть конкретные причины.

– Я проанализировал статис­тику за 8 лет, начиная с 2015 года по 2022 год, и пришел к парадоксальным выводам. Ежегодно в Казахстане в среднем 172 ребенка совершают акты суицида, а количество попыток суицидов среди несовершеннолетних состав­ляет 355 случаев в год. То есть это 527 конкретных фактов суицидальности. Но если мы посмот­рим, сколько дел возбуж­дается по статье 105 Уголовного кодекса «доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематичес­кого унижения человеческого достоинства потерпевшего», то мы будем шокированы, потому что таких дел регистрируется в среднем 40 в год, или всего 23 процента от числа фактов детского суицида и 8 процентов – от общего числа детского суицида вместе с числом попыток. Получается, по остальным 77 процентам случаев вообще даже не возбуждаются уголовные дела и расследование не проводится! А это в год 132 факта в среднем! И я еще не беру в счет попытки суицидов, количество которых только среди детей составляет в среднем 355! Это колоссальные цифры, которые оказываются вне расследований, – бьет тревогу ученый.

Причины такой ситуации чис­то юридические, считает Хасенов. Формально сам по себе факт суицида не является уголовным правонарушением. Соответственно, не являются поводом к началу досудебного расследования и основанием для регистрации в Едином реестре досудебного расследования (ЕРДР). Соглас­но статье 180 УПК РК, такими поводами являются только четыре основания: заявление физического лица либо сообщение должностного лица об уголовном правонарушении либо безвестном исчезновении лица; явка с повинной; сообщения в СМИ и рапорт должностного лица органа уголовного преследования о подготавливаемом, совершаемом или совершенном уголовном правонарушении.

– Мы все понимаем, что суицид – это абсолютно ненормальное явление, это не естественная смерть, это насильственная смерть. Мы не должны упрощенно воспринимать суицид как добровольный уход из жизни – это чересчур цинично и даже опасно. У суицида всегда есть причина, когда человек, особенно ребенок, доведен до отчаяния. Помимо внутренних психологических факторов есть и внешние факторы. Но когда правовая статис­тика в Казахстане гласит о том, что в среднем по 40 процентам всех детских суицидов причины не установлены, то это уже серьезный сигнал. А как же они будут установлены, если по ним не проводится обязательное досудебное расследование, а значит, и сбор доказательств не осуществляется? – отметил Малик Хасенов.

А отсюда вытекают две проб­лемы. Первая – это отсутствие дос­товерной информации о реаль­ных причинах суицидов в каждом отдельном случае. Информационный вакуум препятствует эффективному противодействию и профилактике. Вторая – безнаказанность преследователей жертв, которых ввиду отсутствия расследования и сбора доказательств практически невозможно установить, а значит, и привлечь к ответственности. Существуют и другие факторы, когда семьи и родственники лиц, совершивших акты суицида ввиду страха, нежелания или иных причин (например, подкуп), не подают заявления в полицию либо на стадии расследования не предоставляют достоверные и объективные показания.

– В этой связи рекомендуется­ внести поправку в статью 180 УПК РК, включив в поводы к началу досудебного расследования факт самоубийства и соответствующие поправки в Правила приема и регистрации заявления, а также предусмотреть специальные процедуры расследования суицидов с привлечением компетентных специалистов – психологов, конфликтологов, медиков в рамках уголовного процесса. Убежден, что каждый факт суицида должен быть поводом к началу досудебного расследования. Только таким образом мы можем разобраться в истинных причинах суицидов и обеспечить неотвратимость наказания в случаях доведения до самоубийства. Ибо жизнь человека является главной конституционной ценностью государства, за которую оно несет полную ответственность, – сказал ученый.

И еще один важный вопрос был поднят в ходе слушаний. Это недооцененный и незаслуженно забытый вопрос идеологии. Когда, в какой момент взрослые перестали относиться бережно к детству? По какой причине дети стали жестоки со своими сверст­никами? Почему дети, вместо того чтобы идти со своей бедой к взрослым, предпочитают лишать себя жизни? К сожалению, это вопросы отнюдь не риторические…

А пока... Пока ситуацию с насилием над детьми красочно проиллюстрировал чудовщиный случай, произошедший накануне состоявшегося в Мажилисе заседания. В Алматы отчим избил 4-летнего ребенка. Малыш умер от разрыва внутренних органов (!). Отцу ребенка по суду разрешено было видеться четыре раза в год. В пос­леднюю встречу малыш пожаловался отцу, что отчим бьет его. Отец сообщил матери ребенка, но та не приняла никаких мер. Тогда мужчина обратился в полицию, но в полиции сообщили, что не лезут во внутренние дела семьи.

Все это происходило в мегаполисе. Ни один орган не отреагировал должным образом...

Популярное

Все
Не только сильные, но и красивые
Первый небоскреб Alatau City
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Историческая возможность выбрать будущее
Интерактивная платформа для профилактических решений
Сахарный завод работает стабильно
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Мост, который нужен «заранее»
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Время благих деяний и благочестия
Токаев встретился в Вашингтоне с гражданами Казахстана
Нацелены на углубление кооперации
Поиграй со мной!
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Start: Жетысу жастары – время выбора!
Открытый и содержательный разговор
Семейное фото
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Стратегическая основа развития человеческого потенциала
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Солидарность в Рамазан: Верховный муфтий призвал предприним…
660 тонн мусора собрали в Сан-Паулу после карнавала
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Время благих деяний и благочестия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]