Не время сидеть сложа руки

Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

Вопрос подготовки к паводкам был рассмотрен на заседании областного акимата

Фото пресс-службы акимата области Абай

В регионе усиливают меры защиты перед паводковым сезоном. Создана группировка из 1 400 человек, подготовлена техника, возведены защитные дамбы. Специалис­ты проверяют состояние рек, дорог и водохранилищ, а также проводят инженерные работы, чтобы минимизировать риски подтоплений.

– Паводковый период у нас начинается во второй декаде марта и длится до второй декады июня. На сегодняшний день, по данным РГП «Казгидромет», глубина промерзания почвы составляет от 22 до 115 сантиметров. Это ниже показателей прошлого года, – рассказал заместитель начальника ДЧС области Абай Алексей Штыкель. – По консультативному прогнозу, средняя температура за март ожидается на два градуса выше нормы. По данным космического мониторинга, большая часть территории области покрыта снегом.

Разработан план инженерных работ, согласно которому выполнено уже более 60 мероприятий. Готово к применению 577 единиц техники, имеются плавсредства и 190 водооткачивающих устройств.

– Провели берегоукрепление, возведены 32 защитные дамбы, увеличена водопропускная способность на 14 участках автодорог. В январе разработали также план противопаводковых мероприятий, который предусматривает порядка 50 превентивных мер. Акиматы городов и районов, согласно плану, заготовили более 12 тысяч тонн инертных материалов, 70 тысяч единиц мешкотары, 140 тонн ГСМ, заключены договоры на проведение взрывных работ на реках области, – сообщил Алексей Штыкель.

Как отметила руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Айнур Акмырза, идет очистка водопропускных и подъездных путей. Определены 12 сторожей-регулировщиков, которые ежедневно проверяют наполняемость водохранилищ и их очистку. Проведены многофакторные обследования гидро­технических сооружений, согласно которым два объекта находятся в удовлетворительном состоянии, 17 – в неудовлетворительном. Однако, по словам руководителя управления, все коммунальные водохранилища работают в транзитном режиме, то есть накопления воды там не происходит.

Аким области Абай Берик Уали вместе со своим заместителем Димитрием Гариковым и Алексеем Штыкелем совершили облет территории. Рабочая группа проверила гидрологическую обстановку на реках Иртыш и Уба. По словам Алексея Штыкеля, обстановка стабильна, на реках устойчивый ледостав, лед не выходит на берега.

Вопрос подготовки к паводкам был рассмотрен на заседании областного акимата. По данным ДЧС, в зоне риска подтопления находятся 45 населенных пунк­тов области, где проживают около четырех тысяч человек. Наибольшая угроза сохраняется в 20 селах Аягозского, Бескарагайского, Бородулихинского и Кокпектинского районов.

Директор филиала РГП «Казгидромет» Ляззат Болаткан представила информацию о высоте снежного покрова и прогнозе погоды. В частности, в Аягозском районе уровень снега значительно превышает среднегодовые показатели. Возможное резкое потепление в марте, а осадки – увеличить вероятность паводков.

Глава региона поручил акимам городов и районов усилить подготовку к паводкам.

– Есть прогноз, что этой весной потеплеет раньше обычного. Необходимо заранее принять меры и быть полностью готовыми. Мы хорошо помним прошлогодний паводок. Область Абай входит в число регионов с высоким рис­ком подтопления, поэтому необходимо мобилизовать все силы, – подчеркнул он.

Исполняющий обязанности руководителя управления мобилизационной подготовки и гражданской защиты Бауржан Жарылгапов доложил о ходе вывоза снега и наличии необходимых материалов для борьбы с паводком. Однако его данные о заготовленных мешках с песком не совпали с информацией ДЧС.

– Вы заявляете, что акиматы заготовили 65 140 мешков с пес­ком, тогда как ДЧС сообщает о 70 тысячах. Где точные цифры? На кого нам ориентироваться? Какой прогноз является достоверным? Вы работаете в одной области, но между вами отсутствует координация. В прошлом году именно из-за такой несогласованности произошел паводок. Допустить повторение подобной ситуации нельзя, – заявил аким области.

В связи с этим он поручил уточнить информацию и обеспечить эффективное взаимодействие между ведомствами. За неподготовленность к совещанию руководителю управления вынесено официальное предупреждение.

В ходе обсуждения состояния гидротехнических сооружений и водохранилищ Айнур Акмырза озвучила актуальные данные. Аким области уточнил, проводился ли личный осмотр этих объектов, однако четкого ответа не последовало.

– Руководитель управления должен сам выезжать на объекты и проверять их состояние. Нельзя ограничиваться только отчетами специалистов. Вокруг этих водохранилищ живут люди, стоят дома. Все это необходимо учитывать. Это касается всех руководителей. Сейчас не время сидеть сложа руки. Жители ждут от нас конкретных действий и решений, – подчеркнул глава региона.

В настоящее время протяженность автомобильных дорог местного значения в области составляет 4 656 километров (областные – 1 593 км, районные – 3 063 км). На этих дорогах расположено 130 мос­тов и 2 102 водопропускные трубы, из которых, согласно данным управления пассажирского транс­порта и автомобильных дорог, на сегодняшний день очищено 68%.

Глава региона отметил, что утвержден план мероприятий по предупреждению весенних паводков, и все работы должны выполняться в установленные сроки и с надлежащим качеством. Он поручил держать на строгом контроле уровень воды во всех водохранилищах региона, обеспечить своевременную очистку водопропускных каналов, арыков и мостов, а также готовность дамб и инертных материалов в районах, подверженных риску подтопления.

Популярное

Все
Мегаполис цветет
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
Женское лицо IT-сообщества
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Ускользающее лето
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Курсай. Двенадцать лет спустя
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Философия мастерства
Миссия – объединить людей
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Ответственный подход
Общение дорогого стоит
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Первый ранец Али
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Мощные наводнения обрушились на Индию
Защита от паводков требует денег
Бектенов проверил ход противопаводковых мероприятий в СКО
Мощные ливни обрушились на Индию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]