Не за горами очередные зимние игры

1485
Аскар Султан

В столице под председательством министра туризма и спорта Ербола Мырзабосынова состоялось специальное совещание, посвященное подготовке и учас­тию национальной сборной в 9-х зимних Азиатских играх, которые пройдут 7–14 февраля 2025 года в китайском Харбине. Здесь же были обсуждены и перспективы развития зимних видов спорта в Казахстане.

Фото: freepik.com

В мероприятии приняли участие руководители подведомственных министерству организаций, генеральные секретари федераций зимних видов спорта, государственные тренеры и главные тренеры национальных сборных команд РК. В ходе обсуждения глава спортивного ведомства отметил, что до начала зимних Азиатских игр осталось совсем немного времени, и важно открыто обсудить все вопросы, связанные с подготовкой команд.

– Успех национальных сборных на таких значимых международных соревнованиях существенно повысит авторитет Казахстана на мировой арене. На прошлых зимних Азиатских играх наши спортсмены продемонстрировали достойные результаты. Теперь наша задача – приложить максимум усилий для достижения еще более высоких показателей в предстоящих играх, – отметил министр.

Отметим, что зимние Азиат­ские игры проводятся­ на континенте с 1986 года. Трижды их принимала Япония, по одному разу Южная Корея и Казахстан, а теперь в третий раз в истории они пройдут и в Китае.

Харбин примет зимние игры во второй раз, первый раз соревнования проходили там в 1996 году. В рамках предстоящих игр будут разыг­раны медали в 11 дисцип­линах, в таких как шорт-трек, фигурное катание, хоккей, керлинг, сноуборд, фристайл, биатлон, конькобежный и лыжный спорт и т. д. Больше всего медалей будет разыграно в конькобежном спорте, где планируется розыгрыш 14 золотых медалей, а за ним следует шорт-трек с девятью золотыми медалями. Локации для проведения ледовых соревнований включают в себя существующий стадион, где проходили зимние Азиатские игры 1996 года, а некоторые состязания пройдут в городе Ябули, примерно в 200 километрах от Харбина. Церемонии открытия и закрытия пройдут в Харбинском меж­дународном конференц-выставочном и спортивном центре.

Национальная команда Казахстана участвует в масштабных континентальных состязаниях с 1994 года (всего в шести Азиадах), где за всю историю выступлений завое­вала 196 медалей – из них 78 золотых, 62 серебряные и 56 бронзовых. В общекоманд­ном зачете мы трижды занимали четвертое место, а по одному разу первое, второе и третье места.

Кстати, есть еще один очень любопытный факт. Заявку на проведение 10-х зимних Азиатских игр в 2029 году выиграла... Саудовская Аравия! Место проведения пока существует только на карте – на фоне самого высокого горного хребта страны у горы Джебель аль-Лауз (2 580 м) под названием курорт Трое­на. Это лишь малая часть амбициозного проекта Neom, в котором значатся вертикальный город The Vault в пещере высотой 200 м, еще один город посреди пустыни The Line, исследовательский центр «Оксагон» и остров в Красном море «Синдалу», который обещает стать самым роскошным в мире. Проект оценивают в 500 млрд долларов. Это будет первый горнолыжный курорт в Персидском заливе с минусовыми температурами и открытыми снежными склонами. Трехмесячный лыжный сезон и 36 км горнолыжных трасс. Возможно ли это, мы узнаем лишь с течением времени.

Популярное

Все
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Будет медицинский кластер
Январская свекла поспеет в апреле
Джиу-джитсу, Янчик и пингвиненок
Жить на родной земле
Определены топ-5 спортсменов Национальной гвардии
Дипломам открывают границы
Президент подписал закон о банках и банковской деятельности в Казахстане
Дорога к победе длиной в 25 лет
Наблюдать и наслаждаться
Ущерб более 180 млн тенге: нелегальную добычу полезных ископаемых пресекли в области Ұлытау
Из Алматы до Эвереста на велосипеде
Лед прочный, а шапки лучше привязывать
Черно-белая память
О потенциале единого Парламента
Право выбора и проблема привычки
Крепость, ставшая горкой
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Тройной подарок
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Подотраслям предложено дружить
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]