Не заплатили за отдых детей

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

В Талдыкоргане предприниматель, организовавший по государственному заказу работу лагеря для детей из малообеспеченных семей, теперь не может получить от городского отдела образования 14 млн тенге за выполненную работу.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

На днях прошло очередное заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при палате предпринимателей области Жетысу. И одним из вопросов, вынесенных на повестку дня, было обращение к членам совета ТОО «Grand bereke company».

– Это товарищество, принявшее в мае этого года участие в конкурсе городского отдела образования на оказание услуги по организации отдыха в летнем лагере для детей из малообеспеченных семей, было признано победителем, – пояснили в областной палате предпринимателей. – Время шло, но заказчик не торопился с заключением договора на оказание услуги – и, как результат, предприниматель лишился возможности получить доход в рамках исполнения госзаказа.

Согласно поступившему в НПП обращению, предприниматель фактически услуги оказал, организовал отдых 365 деток на сумму более 14 млн тенге, чему имеется документальное подтверждение. Но акты выполненных работ заказчиком не подписываются в связи с тем, что и договор на оказание услуг до сих пор им подписан не был. И это несмотря на то что по результатам проведения тендера в течение пяти дней заказчик был обязан заключить с подрядчиком договор. Тот в свою очередь его как раз-таки подписал.

– Если бы подрядчик – поставщик услуг – договор не подписал, то он автоматичес­ки был бы признан недобросовестным и его внесли бы в соответствующий реестр со страшными санкциями, – отметил председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Баниямин Файзулин. – А заказчик – госорган – в свою очередь не исполняет требования законодательства, не подписывает договор, но при этом контролирует работу поставщика. Здесь нарушаются конституционные права, не говоря уже о нарушении закона о госзакупках.

Учитывая, что совсем недавно Талдыкорган пережил скандал с хищением 4,5 млрд бюджетных средств в гороно, эта организация сейчас под пристальным контролем правоохранительных органов. Вот и на совете решено рекомендовать прокуратуре области и Антикоррупционной службе дать правовую оценку действиям заказчика в деле ТОО «Grand bereke company».

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Есть потенциал!
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Подсолнухи, фото и... штраф
Первенство планеты – на Капшагае
БАДы будут выпускать на юге
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
От отдельных проектов – к комплексной модели
Роль личности в истории
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Кыргызстане запретили кремацию
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Дана высокая оценка
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Семья как главная ценность
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]