Не заплатили за отдых детей

6980
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

В Талдыкоргане предприниматель, организовавший по государственному заказу работу лагеря для детей из малообеспеченных семей, теперь не может получить от городского отдела образования 14 млн тенге за выполненную работу.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

На днях прошло очередное заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при палате предпринимателей области Жетысу. И одним из вопросов, вынесенных на повестку дня, было обращение к членам совета ТОО «Grand bereke company».

– Это товарищество, принявшее в мае этого года участие в конкурсе городского отдела образования на оказание услуги по организации отдыха в летнем лагере для детей из малообеспеченных семей, было признано победителем, – пояснили в областной палате предпринимателей. – Время шло, но заказчик не торопился с заключением договора на оказание услуги – и, как результат, предприниматель лишился возможности получить доход в рамках исполнения госзаказа.

Согласно поступившему в НПП обращению, предприниматель фактически услуги оказал, организовал отдых 365 деток на сумму более 14 млн тенге, чему имеется документальное подтверждение. Но акты выполненных работ заказчиком не подписываются в связи с тем, что и договор на оказание услуг до сих пор им подписан не был. И это несмотря на то что по результатам проведения тендера в течение пяти дней заказчик был обязан заключить с подрядчиком договор. Тот в свою очередь его как раз-таки подписал.

– Если бы подрядчик – поставщик услуг – договор не подписал, то он автоматичес­ки был бы признан недобросовестным и его внесли бы в соответствующий реестр со страшными санкциями, – отметил председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Баниямин Файзулин. – А заказчик – госорган – в свою очередь не исполняет требования законодательства, не подписывает договор, но при этом контролирует работу поставщика. Здесь нарушаются конституционные права, не говоря уже о нарушении закона о госзакупках.

Учитывая, что совсем недавно Талдыкорган пережил скандал с хищением 4,5 млрд бюджетных средств в гороно, эта организация сейчас под пристальным контролем правоохранительных органов. Вот и на совете решено рекомендовать прокуратуре области и Антикоррупционной службе дать правовую оценку действиям заказчика в деле ТОО «Grand bereke company».

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Кейс Карачаганака или как выстраивать отношения с инвесторами по-новому
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Курьеров обманывали в Уральске
Аплодисменты, аплодисменты…
Искусство, которое лечит
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

В Казахстане запретят работать психологам без специального …
Мастер-класс для альпинистов
На страже дорожной безопасности
Не совершить ошибок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]