Необходимо выступать единым фронтом

9628
Риззат Тасым, руководитель Центра изучения общественных процессов Казахстанского института общественного развития, политолог

Центральная Азия становится все более значимой на мировой арене, в том числе на фоне усиливающегося интереса к ней со стороны международного сообщества. При этом безопасность региона зависит от укрепления регионального единства и недопущения сепаратизма, что требует разработки новой политики, учитывающей национально-культурные и социально-экономические реалии.

Сегодня регион стабильно развивается, но для дальнейшего совершенствования соответствующих процессов необходимо модернизировать внешнюю политику, продвигать национальные интересы на основе многопланового регионального сотрудничества. В соответствии с этим значимость КВГГЦА проявляется в том, что политический диалог и процессы межгосударственного сближения становятся все более конструктивными и прагматичными.

Учитывая стремительные процессы на близком внешнем ареале, центральноазиатским странам жизненно необходимо выступать единым фронтом. Принятие Стратегии развития регионального сотрудничества «Центральная Азия-2040» подводит итоги институционального развития пятистороннего формата взаимодействия и открывает новый этап укрепления международной субъектности ЦА.

Традиционный для дипломатии двусторонний формат в отношениях с государствами региона постепенно преобразуется в многосторонний формат ЦА+, где данное пространство рассматривается как целостная конструкция взаимосвязанного и востребованного внешней экономикой региональным рынком. Так как сегодня крупным экономикам только общий, интегрированный региональный рынок может представлять прагматичный интерес.

Такой коллективный формат позволяет заинтересованным сторонам координировать действия, чтобы избежать ненужной конкуренции друг с другом. С другой стороны, он дает возможность странам ЦА чувствовать себя более уверенно в диалоге с мировыми экономическими гигантами, незримо опираясь на плечо соседа близких масштабов и потребностей.

К примеру, в 2004 году Япония инициировала политический формат «Центральная Азия + Япония», став первопроходцем в создании платформы для регионального взаимодействия в Центрально-Азиатском регионе. Этот подход, известный как «C5+1», позже был адаптирован и другими глобальными акторами, включая Китай, США, Южную Корею, Индию и Российскую Федерацию.

Популярное

Все
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Задача – возвращение в элиту
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – поли…
Конституция — стратегический выбор общества
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об ит…
Проект новой Конституции не ломает основы государственности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]