Необходимо выступать единым фронтом

9454
Риззат Тасым, руководитель Центра изучения общественных процессов Казахстанского института общественного развития, политолог

Центральная Азия становится все более значимой на мировой арене, в том числе на фоне усиливающегося интереса к ней со стороны международного сообщества. При этом безопасность региона зависит от укрепления регионального единства и недопущения сепаратизма, что требует разработки новой политики, учитывающей национально-культурные и социально-экономические реалии.

Сегодня регион стабильно развивается, но для дальнейшего совершенствования соответствующих процессов необходимо модернизировать внешнюю политику, продвигать национальные интересы на основе многопланового регионального сотрудничества. В соответствии с этим значимость КВГГЦА проявляется в том, что политический диалог и процессы межгосударственного сближения становятся все более конструктивными и прагматичными.

Учитывая стремительные процессы на близком внешнем ареале, центральноазиатским странам жизненно необходимо выступать единым фронтом. Принятие Стратегии развития регионального сотрудничества «Центральная Азия-2040» подводит итоги институционального развития пятистороннего формата взаимодействия и открывает новый этап укрепления международной субъектности ЦА.

Традиционный для дипломатии двусторонний формат в отношениях с государствами региона постепенно преобразуется в многосторонний формат ЦА+, где данное пространство рассматривается как целостная конструкция взаимосвязанного и востребованного внешней экономикой региональным рынком. Так как сегодня крупным экономикам только общий, интегрированный региональный рынок может представлять прагматичный интерес.

Такой коллективный формат позволяет заинтересованным сторонам координировать действия, чтобы избежать ненужной конкуренции друг с другом. С другой стороны, он дает возможность странам ЦА чувствовать себя более уверенно в диалоге с мировыми экономическими гигантами, незримо опираясь на плечо соседа близких масштабов и потребностей.

К примеру, в 2004 году Япония инициировала политический формат «Центральная Азия + Япония», став первопроходцем в создании платформы для регионального взаимодействия в Центрально-Азиатском регионе. Этот подход, известный как «C5+1», позже был адаптирован и другими глобальными акторами, включая Китай, США, Южную Корею, Индию и Российскую Федерацию.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Сахарный завод работает стабильно
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Учебник как инструмент успеха
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

На пороге судьбоносных перемен
На основе идеи человекоцентричности
«Это неправильно»: сенатор пояснил, почему он против тоталь…
Новая Конституция будет определять долгосрочное развитие Ка…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]