Нет угрозы рабочим местам

1113
Айнур Аргынбекова, депутат Сената Парламента РК

Как известно, Казахстан и Китай рассматривают возможность заключения Соглашения о взаимном безвизовом режиме до 30 дней, которое ожидается к подписанию в мае в рамках саммита «Центральная Азия – Китай» в Сиане.

Документ вступит в силу только пос­ле завершения процедур ратификации обеими сторонами. При этом основной целью данного соглашения для нашей страны является повышение мобильнос­ти казахстанцев в зарубежных поездках.

С июля 2022 года для граждан КНР в одностороннем порядке уже действует 14-дневный безвизовый режим. Данное же соглашение предполагает освобож­дение от визовых требований и казах­станцев при посещении Китая. «Безвиз» дается на 30 дней для туризма, лечения, международных перевозок, транзита, а также деловых целей – это заключение контрактов, переговоры, оказание консультационных услуг и другое. Будет снята острая проблема по получению казахстанцами водительских виз КНР.

Важно отметить, что иностранным граж­данам запрещается осуществление трудовой и иной оплачиваемой деятельности в рамках данного безвизового режима. Нарушившие режим будут наказываться соответствующим образом согласно миграционному законодательству.

Повторюсь: соглашение дает возможность только для туристических, деловых и частных поездок и не дает права на работу, то есть рабочие места казах­станцев не ставятся под угрозу. Для более длительного пребывания или для поездок с другими целями гражданам (как Казахстана, так и Китая) необходимо заранее оформлять соответствующие визы.

Мы считаем, что введение взаимного безвизового режима имеет ряд положительных аспектов. Это, например, увеличение туристского потока, что благоприятно скажется на экономике, поскольку туристы привозят в страну посещения деньги. А значит, увеличатся доходы наших отелей, ресторанов и многих других объектов, работающих в индустрии гостеприимства.

Также реализация соглашения поз­волит создать благоприятный инвестиционный климат, активизировать деловые контакты в постпандемийный период. Ожидается общий рост деловой активности между нашими странами, что станет важным фактором для дополнительного притока иностранных инвестиций, расширения контактов и реализации совместных проектов в сферах науки и образования, культурно-гуманитарного сотрудничества.

Готовность обеих сторон пойти на безвизовый режим – свидетельство растущего взаимного доверия двух государств. Считаем, что это дипломатический успех Казахстана и добрая воля наших китайских партнеров.

Популярное

Все
В центре Петропавловска зажгли огонь
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Ислам Чесноков – игрок «Хартса»
Цветаевский каток
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Теннис для детей
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Верны присяге и выбранной профессии
Надули на пять миллионов
Укрепляя сотрудничество
На некачественное онлайн-обучение жалуются в регионе
Осенью – цветы, зимой – листья
Предотвратить трагедию и спасти людей
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Дорога в будущее начинается с колледжа
Цифровой Кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Строительный кодекс Республики Казахстан
Атырау разделят на два района
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Налоговая реформа: информация по переходному положению
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]