Незаконные врезки в ливневки обнаружили в Нур-Султане

Фото: astana.gov.kz
В Нур-Султане продолжается работа по выявлению незаконных врезок в ливнестоки для слива в них промышленных и хозяйственно-бытовых отходов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.   

Сообщается, что владельцы частных жилых домов, офисов и других строений зачастую выводят канализацию из своих объектов в ливневую систему, тем самым перегружая работу очистных сооружений. Самовольные присоединения допускают жители домов, расположенных в ЖМ Юго-Восток, Агрогородок, Коктал, районе рынка "Артем" и других частных секторах.

Всего в ходе рейда выявлено 40 нарушений.

"Зафиксированы два случая слива нечистот в сети ливневой канализации в районе ТРЦ "Хан Шатыр" и на ул. Хусейн бен Талала, также зафиксированы повторные нарушения. По итогам нарушители оштрафованы на общую сумму свыше 220 тыс. тенге", – говорится в сообщении.

Отмечается, что несанкционированный слив нечистот, бытовых отходов, строймусора и других примесей забивает насосы. Специальные фильтры ливневых очистных сооружений рассчитаны только на санацию и обработку дождевых, талых и грунтовых вод, но никак не на перекачку хозяйственно-фекальных стоков. Рейды совместно с коммунальным предприятием "Elorda Eco System" проводятся на регулярной основе.

"Для недопущения подтопления улиц города ведется строительство трех крупных ливневых систем и очистных сооружений. Одним из масштабных проектов является строительство очистных сооружений в микрорайоне Молодежный (пересечение улиц Ташенова и Амман). Это позволит исключить подтопления улиц Ташенова, Бараева, Валиханова, Иманбаевой и пр. Республики. Полностью проект будет завершен в 2021 году", – отмечается в сообщении.

Также известно, что осенью текущего года завершается строительство магистрального коллектора ливневой канализации на проблемном участке Б. Момышулы (начало берет от ул. Дауылпаз до ул. Елим-ай).

"До конца текущего года завершатся работы по строительству очистных сооружений и магистрального коллектора в жилом массиве Тельмана. Мощность составит свыше 36 тыс. кубометров в сутки. Реализация проекта позволит обеспечить отвод поверхностных стоков. Он охватит жилой массив Тельмана, зону перспективной застройки вдоль ул. № 27 и т.д. В 2019 году была решена проблема с ливневой канализацией по двум участкам в районе аллеи Мынжылдык", – отмечается в сообщении.

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Проявил отвагу во время пожара
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Безопасное лето
Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]