Незаконный вывоз ГСМ за рубеж: сколько уголовных дел заведено

Скриншот с видео

С начала года Агентство Казахстана по финансовому мониторингу завело 35 уголовных дел по фактам незаконного оборота нефтепродуктов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Во исполнение поручения Главы государства АФМ продолжает активную работу по пресечению организованных схем вывоза нефтепродуктов за рубеж.

«С начала года АФМ заведено 35 уголовных дел по фактам незаконного оборота нефтепродуктов с общим объемом 20 тысяч тонн на четыре миллиарда тенге.

К примеру, в Жамбылской области при попытке вывоза в Кыргызстан задержаны пять железнодорожных цистерн с бензином марки АИ-92, который в документах заявлен под другим товаром – как растворитель для удаления лака. Общая сумма изъятого ГСМ составила около 60 млн тенге.  

В Павлодарской области задержаны четыре ж/д цистерны с дизельным топливом, которые пытались вывезти в Россию под видом органического растворителя.

В этом же регионе директор товарищества реализовал более 660 тысяч тонн мазута на 76 млн тенге без подтверждающих документов.

В 2021 году в Атырауской области директор двух фирм купил в общей сложности около 60 тысяч тонн дизтоплива, которые незаконно реализовал за 1,8 млрд тенге», – привели примеры в ведомстве.

В рамках досудебного расследования по всем выявленным фактам устанавливаются источники происхождения ГСМ и причастные к их обороту лица.

В регионах налажено взаимодействие с органами Пограничной службы и государственных доходов, подписаны совместные планы работы, добавили в агентстве.

 

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Приаралье: память о больших переменах
Наследие Мангистау на земле Сыра
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Лекарство от скуки
Язык, который помогает спасать жизни
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
От шолпы до афрокос
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Кумыс лился рекой
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
На Алаколе безопасно и комфортно
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Работать на опережение
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Токаев произвел ряд назначений
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

От врачей до предпринимателей: более 100 военнообязанных пр…
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построит…
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
В Вооруженных силах Казахстана проходят службу около семи т…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]