Ни дня без камеры

12199
Флора Левина, Семей

Любовь к родному городу буквально «дышит» в каждом кадре фотографа Светланы Артюшиной.

На днях Светлана выиграла фотоконкурс «Великолепие рассветов и закатов» на сайте «ФотоКто». Фотография Светланы «Три моста и одинокая душа» не оставила равнодушными членов жюри. Фото и вправду завораживает, автору удалось запечатлеть все три моста Семея – автогужевой, железнодорожный и подвесной.

– Фото я сделала с центральной набережной, в кадр попала и девушка, которая куда-то спешила, она шла по автогужевому мосту, – рассказывает Светлана.

Ее снимки в буквальном смысле разлетаются и дополняют журналистские материалы. А ведь этого могло и не случиться. Было время, когда она перестала фото­графировать совсем. Все началось в конце 1990-х годов. Тогда Светлана работала в городском Дворце культуры администратором. Она организовывала концерты авторской музыки, а в свободное время фотографировала на обыч­ный пленочный фотоаппарат. И у нее получалось – ее снимки использовала в своих публикациях наша коллега, известный журналист Айгуль Биданова. А затем наступил перерыв. Светлана вышла замуж и о своем увлечении забыла. Фотоаппарат пылился на полке, Светлана с головой ушла в работу и семейную жизнь. Вернуться к любимому делу ее буквально заставила Айгуль. Как-то встретившись, она упрекнула ее в том, что та зарывает свой талант. Светлана задумалась, посоветовалась с родными и решила заняться фотографией всерьез. Купила зеркальный фотоаппарат и открыла для себя репортажную съемку. С тех пор Светлана не расстается с камерой ни на минуту, ведь на интересный кадр можно «набрести» совершенно случайно.

На фотоработах замерли городские мосты, купающиеся в лучах заходящего солнца, среди двухсотлетних домов Татарской слободы кипит современная жизнь, в синеве иртышской воды плывут отражения облаков. Среди работ есть умиротворяющие пейзажи, виды современного Семея в разные времена года. Интересна серия черно-белых работ: среди заснеженных зимних улиц и заиндевевших от мороза деревьев внезапно проступают цветные пятна.

Фотографу удается запечатлеть удивительно поэтические моменты из жизни животных: на ее снимках лошади буквально купаются в лучах яркого степного солнца. Также камера Светланы легко останавливает мгновенье полета стрекозы над заросшей протокой, сквозь дыру в старом заборе печально смотрит на прохожих собака, а забавный рыжий кот уверенно кладет лапы на руль автомобиля.

Про кота надо сказать отдельно. Светлана обожает выезжать в окрестности города, чтобы сделать серии сельских фоторепортажей. Практически всегда в поездки по родному краю Светлана берет с собой кота Фому. Это не просто любимец, он главный герой многих фоторабот своей хозяйки. Рыжий пушистик делает кадры живыми, яркими, сочными. Кстати, именно Фома, усаженный хозяйкой за руль автомобиля, стал победителем международного фотоконкурса сайта «ФотоПризер.ру» в номинации «Оригинальность» несколько лет назад.

Отдельной темой фоторабот является краеведческая дея­тельность Светланы Артюшиной. Член краеведческого общества «Прииртышье», она постоянный участник экспедиций. Ее фотокамера помогает запечатлеть уникальные памятники истории, исследовательскую работу краеведов, красоты природы родного края, моменты отдыха и задушевных бесед у самовара с дымком.

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

В Шымкенте вручили государственные награды педагогам музыки…
Университет культуры и искусства и новый Театр оперы и бале…
Творчество молодых художников Казахстана и Кыргызстана пред…
Центр исламской цивилизации в Узбекистане вошёл в Книгу рек…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]