Ни дня без камеры

11559
Флора Левина, Семей

Любовь к родному городу буквально «дышит» в каждом кадре фотографа Светланы Артюшиной.

На днях Светлана выиграла фотоконкурс «Великолепие рассветов и закатов» на сайте «ФотоКто». Фотография Светланы «Три моста и одинокая душа» не оставила равнодушными членов жюри. Фото и вправду завораживает, автору удалось запечатлеть все три моста Семея – автогужевой, железнодорожный и подвесной.

– Фото я сделала с центральной набережной, в кадр попала и девушка, которая куда-то спешила, она шла по автогужевому мосту, – рассказывает Светлана.

Ее снимки в буквальном смысле разлетаются и дополняют журналистские материалы. А ведь этого могло и не случиться. Было время, когда она перестала фото­графировать совсем. Все началось в конце 1990-х годов. Тогда Светлана работала в городском Дворце культуры администратором. Она организовывала концерты авторской музыки, а в свободное время фотографировала на обыч­ный пленочный фотоаппарат. И у нее получалось – ее снимки использовала в своих публикациях наша коллега, известный журналист Айгуль Биданова. А затем наступил перерыв. Светлана вышла замуж и о своем увлечении забыла. Фотоаппарат пылился на полке, Светлана с головой ушла в работу и семейную жизнь. Вернуться к любимому делу ее буквально заставила Айгуль. Как-то встретившись, она упрекнула ее в том, что та зарывает свой талант. Светлана задумалась, посоветовалась с родными и решила заняться фотографией всерьез. Купила зеркальный фотоаппарат и открыла для себя репортажную съемку. С тех пор Светлана не расстается с камерой ни на минуту, ведь на интересный кадр можно «набрести» совершенно случайно.

На фотоработах замерли городские мосты, купающиеся в лучах заходящего солнца, среди двухсотлетних домов Татарской слободы кипит современная жизнь, в синеве иртышской воды плывут отражения облаков. Среди работ есть умиротворяющие пейзажи, виды современного Семея в разные времена года. Интересна серия черно-белых работ: среди заснеженных зимних улиц и заиндевевших от мороза деревьев внезапно проступают цветные пятна.

Фотографу удается запечатлеть удивительно поэтические моменты из жизни животных: на ее снимках лошади буквально купаются в лучах яркого степного солнца. Также камера Светланы легко останавливает мгновенье полета стрекозы над заросшей протокой, сквозь дыру в старом заборе печально смотрит на прохожих собака, а забавный рыжий кот уверенно кладет лапы на руль автомобиля.

Про кота надо сказать отдельно. Светлана обожает выезжать в окрестности города, чтобы сделать серии сельских фоторепортажей. Практически всегда в поездки по родному краю Светлана берет с собой кота Фому. Это не просто любимец, он главный герой многих фоторабот своей хозяйки. Рыжий пушистик делает кадры живыми, яркими, сочными. Кстати, именно Фома, усаженный хозяйкой за руль автомобиля, стал победителем международного фотоконкурса сайта «ФотоПризер.ру» в номинации «Оригинальность» несколько лет назад.

Отдельной темой фоторабот является краеведческая дея­тельность Светланы Артюшиной. Член краеведческого общества «Прииртышье», она постоянный участник экспедиций. Ее фотокамера помогает запечатлеть уникальные памятники истории, исследовательскую работу краеведов, красоты природы родного края, моменты отдыха и задушевных бесед у самовара с дымком.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Невероятное из простого
Диалог будет продолжен
Не роскошь, а средство передвижения
Рекорд в честь юбилея
Там, где любовь и поддержка
Так судьба распорядилась
Комфортная среда – основа доступности
Прошли тропою снежных барсов
В штатном режиме
Дорога к знаниям открыта!
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Первый шаг в большое кино
Тревожный сигнал
В тандеме
Чтобы специалисты оставались в селах
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Обратная связь как основа доверия
Эргономика комфорта
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Невероятное из простого
Новый взгляд на старые фасады
Духовный центр Жетысу
Режиссер «Астана Опера» покорил Венский оперный фестиваль

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]