Ни дня без камеры

12142
Флора Левина, Семей

Любовь к родному городу буквально «дышит» в каждом кадре фотографа Светланы Артюшиной.

На днях Светлана выиграла фотоконкурс «Великолепие рассветов и закатов» на сайте «ФотоКто». Фотография Светланы «Три моста и одинокая душа» не оставила равнодушными членов жюри. Фото и вправду завораживает, автору удалось запечатлеть все три моста Семея – автогужевой, железнодорожный и подвесной.

– Фото я сделала с центральной набережной, в кадр попала и девушка, которая куда-то спешила, она шла по автогужевому мосту, – рассказывает Светлана.

Ее снимки в буквальном смысле разлетаются и дополняют журналистские материалы. А ведь этого могло и не случиться. Было время, когда она перестала фото­графировать совсем. Все началось в конце 1990-х годов. Тогда Светлана работала в городском Дворце культуры администратором. Она организовывала концерты авторской музыки, а в свободное время фотографировала на обыч­ный пленочный фотоаппарат. И у нее получалось – ее снимки использовала в своих публикациях наша коллега, известный журналист Айгуль Биданова. А затем наступил перерыв. Светлана вышла замуж и о своем увлечении забыла. Фотоаппарат пылился на полке, Светлана с головой ушла в работу и семейную жизнь. Вернуться к любимому делу ее буквально заставила Айгуль. Как-то встретившись, она упрекнула ее в том, что та зарывает свой талант. Светлана задумалась, посоветовалась с родными и решила заняться фотографией всерьез. Купила зеркальный фотоаппарат и открыла для себя репортажную съемку. С тех пор Светлана не расстается с камерой ни на минуту, ведь на интересный кадр можно «набрести» совершенно случайно.

На фотоработах замерли городские мосты, купающиеся в лучах заходящего солнца, среди двухсотлетних домов Татарской слободы кипит современная жизнь, в синеве иртышской воды плывут отражения облаков. Среди работ есть умиротворяющие пейзажи, виды современного Семея в разные времена года. Интересна серия черно-белых работ: среди заснеженных зимних улиц и заиндевевших от мороза деревьев внезапно проступают цветные пятна.

Фотографу удается запечатлеть удивительно поэтические моменты из жизни животных: на ее снимках лошади буквально купаются в лучах яркого степного солнца. Также камера Светланы легко останавливает мгновенье полета стрекозы над заросшей протокой, сквозь дыру в старом заборе печально смотрит на прохожих собака, а забавный рыжий кот уверенно кладет лапы на руль автомобиля.

Про кота надо сказать отдельно. Светлана обожает выезжать в окрестности города, чтобы сделать серии сельских фоторепортажей. Практически всегда в поездки по родному краю Светлана берет с собой кота Фому. Это не просто любимец, он главный герой многих фоторабот своей хозяйки. Рыжий пушистик делает кадры живыми, яркими, сочными. Кстати, именно Фома, усаженный хозяйкой за руль автомобиля, стал победителем международного фотоконкурса сайта «ФотоПризер.ру» в номинации «Оригинальность» несколько лет назад.

Отдельной темой фоторабот является краеведческая дея­тельность Светланы Артюшиной. Член краеведческого общества «Прииртышье», она постоянный участник экспедиций. Ее фотокамера помогает запечатлеть уникальные памятники истории, исследовательскую работу краеведов, красоты природы родного края, моменты отдыха и задушевных бесед у самовара с дымком.

Популярное

Все
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
В Алматы завершились поиски пропавших в горах детей
В Актюбинской области предотвратили подтопления населённых пунктов
Казахстанские синхронисты завоевали «серебро» в Париже
В Астане временно отключат газ из-за плановых работ
Республиканский чемпионат по конкуру проходит в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Использовали рептилий для запугивания жертв: полиция Италии обнаружила подпольный серпентарий
Жибек Куламбаева стала абсолютной победительницей теннисного турнира ITF в Индии
Казахстанские дзюдоисты завоевали три медали на Кубке Европы в Хорватии
Более двух суток тушили сильный пожар после атаки иранских дронов в Кувейте
Редкий портрет работы Караваджо купили за 30 млн евро по госпрограмме доступности шедевров
Разбили камеры видеонаблюдения: двух подозреваемых задержали в Туркестане
50 роботов создали школьники из области Абай
На резиденцию главы курдской автономии Ирака совершено нападение
Николас Мадуро вышел на связь после похищения
Казахстанский фехтовальщик Руслан Курбанов завоевал «серебро» на Кубке мира в Астане
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В краю металлургов
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Праздник весны и обновления
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Лучших актеров назвали по итогам парада спектаклей в Астане
Пробуждение мира
От классики до авангарда: сколько театров функционируют в К…
«Четыре истины – одна вечность»: репертуар столичного театр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]