Нидерланды опровергли скорую публикацию отчета о падении "Боинга"

Нидерланды не намерены представлять никаких отчетов о падении малайзийского "Боинга-777" под Донецком в ближайшее время. Об этом ТАСС сообщили официальные представители Совета по безопасности Нидерландов, ведущего расследования причин трагедии, и голландской прокуратуры, которая должна определить виновных в крушении.

"Мы ожидаем, что окончательный доклад будет готов к лету следующего года, до этого мы не планируем публикацию каких-либо документов", – заявил официальный представитель Совета по безопасности Нидерландов Вим ван дер Вехенон.

Сегодня на сайте Службы безопасности Украины (СБУ) появилась информация, что "в конце года голландская сторона обнародует согласованный всеми сторонами отчет о ходе расследования обстоятельств трагедии, которая унесла жизни сотен людей из десяти стран мира". В нем также утверждалось, что расследование причин катастрофы продлится в течение 2015 года.

Со своей стороны официальный представитель голландской прокуратуры Вим де Бран также сказал, что, "по всей видимости, произошло некоторое недопонимание". "Мы не публиковали никаких отчетов или докладов и не планируем делать этого в ближайшее время, – отметил он. – Расследование продолжается, десятки следователей ведут работу по этому делу. В первую очередь важно понять, что именно произошло с самолетом, а затем – задержать людей, которые несут ответственность за трагедию".

Вместе с тем, заметил официальный представитель, "прокурор Фред Вестербеке ранее на этой неделе направил письмо родственникам жертв авиакатастрофы о том, как идет расследование".

По данным телеканала NOS, в этом документе отмечается, что "прокуратурой собрано гораздо больше информации относительно крушения самолета, чем публикуется прессой".

"Многие СМИ указывают в одном направлении – что MH-17 был сбит зенитной ракетой. Мы изучаем эту версию, но не можем закрывать глаза на другие возможные сценарии", – заметил Вестербеке.

Он уточнил, что металлические частицы, найденные в останках некоторых жертв, отличаются от материалов, которые используются в создании самолета. Однако для их изучения требуется очень много времени, поскольку это очень сложный процесс. При этом, по словам прокурора, следствие хочет не только найти неопровержимые доказательства какой-либо версии трагедии, но и исключить все другие возможные варианты. Поэтому расследование может занять еще около года.

"Боинг-777" малайзийских авиалиний разбился на востоке Украины 17 июля. На борту лайнера находились 298 человек, 193 из них – граждане Нидерландов. Никто из них не выжил. В Нидерланды с места авиакатастрофы были доставлены останки 228 человек.

Основная версия падения самолета – попадание в него ракеты. Президент Украины Петр Порошенко обвинил в происшедшем ополченцев, добавив, что у него имеются неопровержимые доказательства их вины. Аналогичного мнения придерживаются и западные страны, прежде всего США. Москва же неоднократно высказывала свое возмущение преждевременными и политизированными вердиктами о причастности ополченцев к катастрофе.

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Наследие Мангистау на земле Сыра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Приаралье: память о больших переменах
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Язык, который помогает спасать жизни
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Лекарство от скуки
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Кумыс лился рекой
От шолпы до афрокос
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
На Алаколе безопасно и комфортно
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Работать на опережение
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Футболку Пеле с финала ЧМ-1958 продали за рекордную сумму
Почти пять тысяч человек погибли в землетрясениях в Венесуэ…
Неизвестные пытались ограбить дом Ламина Ямаля во время пол…
Начались съемки фильма «Властелин Колец: Охота на Голлума»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]