Нидерланды опровергли скорую публикацию отчета о падении "Боинга"

702
Нидерланды не намерены представлять никаких отчетов о падении малайзийского "Боинга-777" под Донецком в ближайшее время. Об этом ТАСС сообщили официальные представители Совета по безопасности Нидерландов, ведущего расследования причин трагедии, и голландской прокуратуры, которая должна определить виновных в крушении.

"Мы ожидаем, что окончательный доклад будет готов к лету следующего года, до этого мы не планируем публикацию каких-либо документов", – заявил официальный представитель Совета по безопасности Нидерландов Вим ван дер Вехенон.

Сегодня на сайте Службы безопасности Украины (СБУ) появилась информация, что "в конце года голландская сторона обнародует согласованный всеми сторонами отчет о ходе расследования обстоятельств трагедии, которая унесла жизни сотен людей из десяти стран мира". В нем также утверждалось, что расследование причин катастрофы продлится в течение 2015 года.

Со своей стороны официальный представитель голландской прокуратуры Вим де Бран также сказал, что, "по всей видимости, произошло некоторое недопонимание". "Мы не публиковали никаких отчетов или докладов и не планируем делать этого в ближайшее время, – отметил он. – Расследование продолжается, десятки следователей ведут работу по этому делу. В первую очередь важно понять, что именно произошло с самолетом, а затем – задержать людей, которые несут ответственность за трагедию".

Вместе с тем, заметил официальный представитель, "прокурор Фред Вестербеке ранее на этой неделе направил письмо родственникам жертв авиакатастрофы о том, как идет расследование".

По данным телеканала NOS, в этом документе отмечается, что "прокуратурой собрано гораздо больше информации относительно крушения самолета, чем публикуется прессой".

"Многие СМИ указывают в одном направлении – что MH-17 был сбит зенитной ракетой. Мы изучаем эту версию, но не можем закрывать глаза на другие возможные сценарии", – заметил Вестербеке.

Он уточнил, что металлические частицы, найденные в останках некоторых жертв, отличаются от материалов, которые используются в создании самолета. Однако для их изучения требуется очень много времени, поскольку это очень сложный процесс. При этом, по словам прокурора, следствие хочет не только найти неопровержимые доказательства какой-либо версии трагедии, но и исключить все другие возможные варианты. Поэтому расследование может занять еще около года.

"Боинг-777" малайзийских авиалиний разбился на востоке Украины 17 июля. На борту лайнера находились 298 человек, 193 из них – граждане Нидерландов. Никто из них не выжил. В Нидерланды с места авиакатастрофы были доставлены останки 228 человек.

Основная версия падения самолета – попадание в него ракеты. Президент Украины Петр Порошенко обвинил в происшедшем ополченцев, добавив, что у него имеются неопровержимые доказательства их вины. Аналогичного мнения придерживаются и западные страны, прежде всего США. Москва же неоднократно высказывала свое возмущение преждевременными и политизированными вердиктами о причастности ополченцев к катастрофе.

Популярное

Все
В Стокгольме и Осло вручили Нобелевские премии
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
Президент Ирана прибыл в Акорду
В Актау впервые зарегистрирован случай посмертного донорства
В США запустили сайт по продаже «Золотой карты Трампа»
США собираются проверять соцсети у въезжающих иностранцев
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Что изменилось в жизни казахстанцев: взгляд общества на реформы в год Независимости
Какие документы подписал Казахстан с Ираном
Возврат активов: 15 млрд тенге выделили на водоснабжение сел Жамбылской области
Единую школу по зимним видам спорта создают в Астане
Арестован глава стройкомпании в Семее за хищение более 1 млрд тенге у дольщиков
ВАП зафиксировала факты избыточного изъятия активов Фонда соцстрахования
Токаев поблагодарил иранскую делегацию за копии ценных древних рукописей о Казахстане
Пациенты с орфанными заболеваниями в Алматы будут обеспечены лекарствами в 2026 году
В области Абай полицейские эвакуировали 24 человека с трассы
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Более 20 тыс. исполнительных надписей оформили нотариусы в сговоре с МФО
Задержан водитель, скрывшийся после смертельного наезда
Токаев передал наилучшие пожелания аятолле Али Хаменеи
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В тройке лидеров
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Подросткам запретили соцсети в Австралии
Эскалация военного конфликта продолжается на границе Таилан…
Власти Саудовской Аравии официально запретили фото- и видео…
Леонардо Ди Каприо признан артистом 2025 года по версии Time

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]