Нидерланды опровергли скорую публикацию отчета о падении "Боинга"

735
Нидерланды не намерены представлять никаких отчетов о падении малайзийского "Боинга-777" под Донецком в ближайшее время. Об этом ТАСС сообщили официальные представители Совета по безопасности Нидерландов, ведущего расследования причин трагедии, и голландской прокуратуры, которая должна определить виновных в крушении.

"Мы ожидаем, что окончательный доклад будет готов к лету следующего года, до этого мы не планируем публикацию каких-либо документов", – заявил официальный представитель Совета по безопасности Нидерландов Вим ван дер Вехенон.

Сегодня на сайте Службы безопасности Украины (СБУ) появилась информация, что "в конце года голландская сторона обнародует согласованный всеми сторонами отчет о ходе расследования обстоятельств трагедии, которая унесла жизни сотен людей из десяти стран мира". В нем также утверждалось, что расследование причин катастрофы продлится в течение 2015 года.

Со своей стороны официальный представитель голландской прокуратуры Вим де Бран также сказал, что, "по всей видимости, произошло некоторое недопонимание". "Мы не публиковали никаких отчетов или докладов и не планируем делать этого в ближайшее время, – отметил он. – Расследование продолжается, десятки следователей ведут работу по этому делу. В первую очередь важно понять, что именно произошло с самолетом, а затем – задержать людей, которые несут ответственность за трагедию".

Вместе с тем, заметил официальный представитель, "прокурор Фред Вестербеке ранее на этой неделе направил письмо родственникам жертв авиакатастрофы о том, как идет расследование".

По данным телеканала NOS, в этом документе отмечается, что "прокуратурой собрано гораздо больше информации относительно крушения самолета, чем публикуется прессой".

"Многие СМИ указывают в одном направлении – что MH-17 был сбит зенитной ракетой. Мы изучаем эту версию, но не можем закрывать глаза на другие возможные сценарии", – заметил Вестербеке.

Он уточнил, что металлические частицы, найденные в останках некоторых жертв, отличаются от материалов, которые используются в создании самолета. Однако для их изучения требуется очень много времени, поскольку это очень сложный процесс. При этом, по словам прокурора, следствие хочет не только найти неопровержимые доказательства какой-либо версии трагедии, но и исключить все другие возможные варианты. Поэтому расследование может занять еще около года.

"Боинг-777" малайзийских авиалиний разбился на востоке Украины 17 июля. На борту лайнера находились 298 человек, 193 из них – граждане Нидерландов. Никто из них не выжил. В Нидерланды с места авиакатастрофы были доставлены останки 228 человек.

Основная версия падения самолета – попадание в него ракеты. Президент Украины Петр Порошенко обвинил в происшедшем ополченцев, добавив, что у него имеются неопровержимые доказательства их вины. Аналогичного мнения придерживаются и западные страны, прежде всего США. Москва же неоднократно высказывала свое возмущение преждевременными и политизированными вердиктами о причастности ополченцев к катастрофе.

Популярное

Все
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
Ансамбль «Жошы» представил музыкальное искусство страны в Катаре
Деятели искусства обсудили проект новой Конституции в Алматы
Дни культуры Казахстана завершились в Катаре
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Более 30 человек стали жертвами взрыва в мечети в Исламабаде
Арабика подешевела в ожидании рекордного урожая в Бразилии
Саудиты ввели паспорта для верблюдов
Трамп выступил за новое соглашение о ядерном разоружении

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]