Никогда не терять надежду

Елена Ульянкина

Темиртауский ТЮЗ открыл новый сезон грустной, но все же жизнеутверждающей постановкой «Поминальная молитва».

Репертуар Темиртауского теат­ра в первую очередь рассчитан на детей и подростков, но есть в нем и постановки для взрослой аудитории. Одним из таких спектаклей ТЮЗ открыл свой 34-й сезон. Публике представили пьесу российского драматурга Григория Горина «Поминальная молитва». Она написана по мотивам рассказов еврейского писателя Шолом-Алейхема «Тевье-молочник».

– В спектакле задействована вся труппа – 22 человека, – говорит художественный руководитель Темиртауского ТЮЗа Александр Чупин. – Примечательно, что все наши артисты вышли на сцену на открытии сезона, а не в конце его, как это обычно бывает.

Происходящее на сцене переносит зрителей в начало XX века в бедную деревню под названием Анатовка. Здесь живут русские, украинцы и евреи. Они, как пишет драматург, живут вместе, работают вместе, только умирать ходят каждый на свое кладбище. Главный герой пьесы – бедный еврей-молочник по имени Тевье (Владимир Хомутов). У него жена (Наталья Снегирева) и пять дочерей, три из которых – на выданье.

Отец мечтает, что им достанутся обеспеченные, образованные мужья-иудеи, но все складывается иначе. Старшая дочь Цайтл (Ирина Мальчихина) выходит замуж не за богатого мясника, а за бедного портного Мотла (Айдар Мукашев). Вторая, Годл (Анастасия Агафонова), влюблена в студента-революционера Перчика (Роман Гужель). А третья, Хава (Евгения Тесля-Ярцева), крестится и венчается с русским парнем Федором (Асанали Балмагамбет). Так происходит крушение духовных устоев главного героя. Он клянет бога, но держится. А потом новый удар судьбы: еврейские погромы и принудительное выселение из родных мест. Все эти грустные темы щедро сдобрены остроумным еврейским юмором.

– У китайцев есть такое проклятье: «Желаю тебе жить в век перемен». Вот и сейчас мы живем в век перемен, – рассуждает директор Темиртауского ТЮЗа Владимир Дроздецкий. – На наших глазах многое рушится, то же самое происходит и в пьесе «Поминальная молитва». Это история о потерях, переданная через судьбу молочника Тевье, который, казалось бы, теряет все – дочерей, веру, родину.
В конце спектакля становится понято, что он обретает все это вновь. Этой постановкой мы хотели сказать зрителям, что никогда не нужно терять надежду, даже в самые сложные времена.

Над постановкой спектакля работали режиссеры Владимир Дроздецкий и Александр Чупин, художник-постановщик Татьяна Ушакова, хореограф Оксана Квас­невская, композиторы Иван и Арина Колосовы.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Просим на выход!
Выросла морковь среди хлебов
Время белых полей
Персональный подход
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]