Никогда не терять надежду

Елена Ульянкина

Темиртауский ТЮЗ открыл новый сезон грустной, но все же жизнеутверждающей постановкой «Поминальная молитва».

Репертуар Темиртауского теат­ра в первую очередь рассчитан на детей и подростков, но есть в нем и постановки для взрослой аудитории. Одним из таких спектаклей ТЮЗ открыл свой 34-й сезон. Публике представили пьесу российского драматурга Григория Горина «Поминальная молитва». Она написана по мотивам рассказов еврейского писателя Шолом-Алейхема «Тевье-молочник».

– В спектакле задействована вся труппа – 22 человека, – говорит художественный руководитель Темиртауского ТЮЗа Александр Чупин. – Примечательно, что все наши артисты вышли на сцену на открытии сезона, а не в конце его, как это обычно бывает.

Происходящее на сцене переносит зрителей в начало XX века в бедную деревню под названием Анатовка. Здесь живут русские, украинцы и евреи. Они, как пишет драматург, живут вместе, работают вместе, только умирать ходят каждый на свое кладбище. Главный герой пьесы – бедный еврей-молочник по имени Тевье (Владимир Хомутов). У него жена (Наталья Снегирева) и пять дочерей, три из которых – на выданье.

Отец мечтает, что им достанутся обеспеченные, образованные мужья-иудеи, но все складывается иначе. Старшая дочь Цайтл (Ирина Мальчихина) выходит замуж не за богатого мясника, а за бедного портного Мотла (Айдар Мукашев). Вторая, Годл (Анастасия Агафонова), влюблена в студента-революционера Перчика (Роман Гужель). А третья, Хава (Евгения Тесля-Ярцева), крестится и венчается с русским парнем Федором (Асанали Балмагамбет). Так происходит крушение духовных устоев главного героя. Он клянет бога, но держится. А потом новый удар судьбы: еврейские погромы и принудительное выселение из родных мест. Все эти грустные темы щедро сдобрены остроумным еврейским юмором.

– У китайцев есть такое проклятье: «Желаю тебе жить в век перемен». Вот и сейчас мы живем в век перемен, – рассуждает директор Темиртауского ТЮЗа Владимир Дроздецкий. – На наших глазах многое рушится, то же самое происходит и в пьесе «Поминальная молитва». Это история о потерях, переданная через судьбу молочника Тевье, который, казалось бы, теряет все – дочерей, веру, родину.
В конце спектакля становится понято, что он обретает все это вновь. Этой постановкой мы хотели сказать зрителям, что никогда не нужно терять надежду, даже в самые сложные времена.

Над постановкой спектакля работали режиссеры Владимир Дроздецкий и Александр Чупин, художник-постановщик Татьяна Ушакова, хореограф Оксана Квас­невская, композиторы Иван и Арина Колосовы.

Популярное

Все
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
Две медали из Шаосиня
У сборной будет новый тренер
Импульс для развития фермерства
Свет надежды
Степь, ставшая домом
Под трели флейты и зум роботов
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Отметили заслуги
Университет как фактор развития регионов
Здесь поддержат и помогут
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
В Алматы разыграли Кубок легенд
Достойный результат
Без серых схем и цепочек посредников
В условиях, максимально приближенных к реальным
Криминалист с талантом иллюстратора
От декларации прав – к юридической ответственности государства
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]