Никому не нужный фармзавод

2108
Серик Кабдулов

Атырауская область могла стать одним из флагманов фармацевтического рынка Казахстана, однако проект строительства завода стоимостью 3,7 млрд тенге
так и остается незавершенным.

Немного истории

Первый фармацевтический завод в Казахстане открылся в 1885 году в Шымкенте. Это и можно считать точкой отсчета отечественной фармацевтики. Однако современное развитие отрасль получила сравнительно недавно: еще в 90-х годах прошлого века доля отечественного производства составляла всего около 3%. Большинство крупных игроков фармрынка пришли в Казахстан в течение последней четверти века.

В целом фармпромышленность относится к динамично развивающимся секторам экономики. По данным аналитиков, объем казахстанского фармацевтического рынка составляет 765 млрд тенге. В стране работают 88 отечественных производителей, из них 32 компании специализируются на выпуске лекарственных средств.

Отечественные предприниматели производят около 900 видов различных лекарств и более 1 000 наименований медицинских изделий. К 2025 году долю отечественного производства на внутреннем фармацевтическом рынке планируют довести до 50%.

Капсула невезения

В 2014 году в Атырау решили построить фармацевтический завод по выпуску лекарственных препаратов стоимостью 3,7 млрд тенге. Он мог бы стать одним из крупнейших предприятий страны в этом секторе экономики. Инициа­тором проекта выступило ТОО «Lumpan Caspian harmaceutical LLP» (Индия), а участниками стали местные АО «Медицина», АО «НК «Социально-предпринимательская корпорация «Атырау», а также три других частных компании.

Проектная мощность завода должна была составить 800 млн таблеток, 300 млн капсул, 78 млн ампул в год. А также 12 млн флаконов растворов в пластиковых емкостях для внутреннего вливания плюс 24 млн флаконов антибиотиков.

Ввод в эксплуатацию первой очереди предприятия был запланирован на третий квартал 2015 года. Восемь лет назад при участии руководства области, зарубежных компаний и десятков журналистов была даже заложена символи­ческая капсула под стройплощадку будущего фармзавода.

Но ни в эти сроки, ни позже регион обещанных лекарств от местного производителя так и не дождался – ввиду недостатка финансирования строительство заглохло на ранней стадии. К ­моменту консервации объекта был завершен «нулевой» цикл, начиналась работа по возведению каркаса блоков.

Антикор
нашел нарушения

Одним из участников проекта с долей в три процента стало СПК «Атырау». Государство в лице СПК выделило на реализацию идеи 1 млрд 120 млн тенге бюджетных средств, но в июне 2017 года они были возвращены в казну. Почему так произошло?

Антикоррупционное ведомство в ходе строительства выявило факт нецелевого использования бюджетного кредита в размере 1 млрд 42,6 млн тенге, выделенного в ка­честве государственных инвес­тиций для приобретения оборудования. В результате, по мнению экс­пертов антикора, государству был причинен значительный ущерб.

В ходе расследования он был полностью восстановлен. Уголовное дело в отношении руководителя компании прекращено в связи с примирением с потерпевшей стороной и полным возмещением материального урона.

После всей этой шумихи инвес­торы поспешили ретироваться, а у разбитого корыта осталась местная компания АО «Медицина», которая до сих пор несет финансовые затраты по строи­тельству фармацевтического завода.

Сегодня никто не знает, что с этим проектом делать. Для его завершения, по информации областного акимата, необходимо еще около четырех миллиардов тенге.

«Ведется постоянная работа по поиску инвестора. Всем заинтересованным лицам направляется полная информация об объекте. Предоставляются контакты руководителя проекта... Акиматом Атырауской области направлено письмо с приложением перечня проектов, требующих инвестиций, в Министерство иностранных дел РК для дальнейшего доведения до сведения посольств. Вопрос финансирования прорабатывается с АО «Kazakh Invest», – пояснили в областном управлении индустриально-инновационного развития.

Кому это нужно? Никому не нужно?

Руководство компании, которая сегодня осталась один на один с проблемной стройкой, рассказало, почему проект, как теперь выражаются, «не зашел»…

Первоначально было даже пять участников проекта. Одним из его крупных инвесторов выступала индийская фармацевтическая компания, имеющая несколько фармпредприятий у себя на родине. Эта структура взяла на себя обязательство по возведению и запуску технологической части проекта.

К сожалению, обещаний своих не исполнила, отстранившись с самого начала от проекта и не вложив в него ни одного тенге…

Позже к строительству завода была привлечена чешская компания, специализирующая­ся в области проектирования технологической части и имеющая опыт строительства фармацевтических заводов в странах СНГ и Восточной Европы. Через несколько месяцев и она, уяснив сложность ситуации, вышла из проекта.

«Ежегодно Республика Казах­стан закупает импортных лекарственных средств на сумму свыше 400 миллиардов тенге как для оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, так и для обеспечения розничной торговли по ценам, в разы превышающим себестоимость этих лекарственных средств...

Прежде чем соглашаться на осуществление этого проекта, мы посещали ­фармацевтические заводы – индийские, и заводы, принадлежащие западным странам, откуда поставляется основная часть лекарств. Знакомились как с производством, так и с ценообразованием на конечную продукцию, которая ниже таможенной стоимости поставляемых в республику лекарственных средств.

Строящийся в Атырау фармацевтический завод с пятью блоками для выпуска таблеток, капсул, мазей, ампул, внутривенных растворов является одним из крупных на постсоветском пространстве и мог бы обеспечить как минимум 20–25% потребности республики. Вот и уходят десятки миллиардов бюджетных тенге и десятки миллиардов «кровных» тенге казахстанцев для обогащения иностранных бизнесменов и развития зарубежной фармацевтической индустрии, а ведь эти деньги в случае реализации фармацевтического проекта могли бы быть сэкономлены», – считают в АО «Медицина».

Рынок – штука сложная. Если вовремя не завершить намеченное, нишу могут занять другие проекты. Этот вопрос не раз поднимали и сенаторы от Атырауской области. В свое время уже экс-сенатор Гумар Дюсембаев высказывал свою точку зрения на сложившуюся ситуацию.

– Из-за нецелевого расходования средств на начальном этапе, – сказал он, – был поднят вопрос о возврате бюджетных денег. Таким образом, проект остановился. В настоящее время на заводской стройплощадке нет проблем с инфраструктурой. Построена дорога, подведен газ. Остается надеяться, что в самое ближайшее время состоится положительное решение по бюджетному финансированию строящегося предприятия. Это очень важный проект, ведь в Казахстане нет большого завода по выпуску лекарств.

 

Популярное

Все
Массовую драку прервали выстрелом в воздух полицейские Шахтинска
Скандал с массовым отравлением школьников в Шымкенте: итоги олимпиады обещают пересмотреть
Казахстан проиграл Словении в матче Евро-2024
Две казахстанки прошли в финал ЧМ по боксу
73 тонны сырья для производства наркотиков перехватили полицейские Казахстана (видео)
Токаев произвел перестановки в диппредставительствах Казахстана
Взрыв на ТЭЦ в очередной раз оставил жителей Риддера без тепла
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 24 марта
Новое землетрясение произошло на юго-востоке Турции
Темпы ввода жилья в эксплуатацию значительно снизились в Казахстане
Токаев встретился с гроссмейстером Динарой Садуакасовой
Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в Иране
Бухгалтера "КТЖ – Грузовые перевозки" подозревают хищении средств в особо крупном размере
Трое жителей Абайской области отравились угарным газом
Потепление до 26 градусов ожидается в Казахстане 25-27 марта
Суд отклонил апелляцию и оставил без изменения приговор Махамбету Абжану
Нецелевое использование 548 млн тенге выявили на ТЭЦ Риддера после череды ЧП
Рыбакина прошла в третий круг турнира Miami Open
Раздел медицинских данных "eDensaulyq" расширят в "eGov mobile"
Астанчанке вручили подарок от имени Главы государства
Общественный транспорт Астаны в месяц Рамадан будет работать бесплатно
Список прошедших в депутаты Мажилиса по одномандатным округам озвучили в ЦИК
Казахстанец завоевал серебро на этапе Кубка мира по фристайл-могулу
В Актау 14-летняя девочка забеременела от отца-насильника
Находившихся в розыске граждан Узбекистана задержали в Астане
Неизвестную инфекционную болезнь обнаружили в Танзании
Токаев встретился с Верховным комиссаром ООН по правам человека
Материальный ущерб от землетрясений оценили власти Турции
Жанат Тусупбеков возглавил Федерацию тяжелой атлетики РК
Телеграммы поздравления поступают в адрес президента Казахстана по случаю праздника Наурыз
В Семее нашли пропавшего мальчика
Ученые-энтузиасты Восточного Казахстана разработали географические атласы региона, не имеющие аналогов в стране
"Видим, что и людям, и кандидатам интересно участвовать в политической жизни Казахстана" – наблюдатели ПА ОДКБ
Причину смерти школьника расследуют в Алматинской области
Пьяный водитель снес остановку в Аркалыке
Предварительные итоги выборов в Мажилис обнародовали в ЦИК
Ерлан Карин встретился с руководством Миссии ПА ОБСЕ по наблюдению за выборами
Казахстан планирует провести крупный турнир по тяжелой атлетике перед ОИ-2028
Совместную спецоперацию провели КНБ и ФСБ в трех городах Казахстана
Мировой рекорд по наурыз коже установили в Астане
Игры с законом: как владельцы остались без прав
Для Кирилла Чернышова из Семея казахский язык стал практически родным. 20-летний парень нередко обращается к произведениям Абая, причем изданным на государственном языке
Стартовал прием заявок на первую национальную премию телесериалов Nauryz
"Стыдно, если с лопатой увидят знакомые": предпочел колонию уборке улиц житель ВКО
Смерть сенатора Гульмиры Каримовой обернулась уголовным делом
Туркестанец притворялся девушкой и вымогал деньги через соцсети
Роды приняли в патрульной машине полицейские Караганды
Мясника убили во время спора о разделке туши в Туркестане
Стартовали II зимние спортивные игры "Дети Азии"
Президент поручил главе "QazaqGaz" продолжить реформирование газовой отрасли
Спецоперация КНБ: ликвидирован канал поставки оружия в Казахстан
"Здесь нет никакого криминала" – Жумангарин высказался о происхождении 10 квартир в Актобе
"Караганда, Кызылорда, кафе Астаны у меня берут": волонтеры под видом покупателей вышли на поставщика собачатины
Девочка-подросток выпала с балкона 6-го этажа в Туркестане
Жителя Туркестанской области избили и отобрали лошадь
Праздник обновления, гендерного равенства, женской энергии и материнской любви или просто еще один выходной? В преддверии Международного женского дня «Казахстанская правда» спрашивала у представителей разных сфер деятельности: что значит для них 8 Марта?
Вчера в редакциях газет «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» с раннего утра было непривычно шумно и суетливо. Мужчины с сосредоточенными лицами в строгих костюмах собирались в гостевом фойе здания, время от времени заглядывая в свои гаджеты, будто готовились к самому главному экзамену в своей жизни. А как же иначе? Всем хотелось достойно поздравить лучшую половину человечества с весенним праздником
Два автобуса с иностранцами застряли на трассе в Актюбинской области
В Талдыкоргане на трассе столкнулись грузовик и внедорожник
Меры по повышению доходов и качества жизни населения обсудили в  Жетысуской области

Читайте также

Собака бывает кусачей только от жизни собачьей...
Переведи меня через Шамалган...
Зацветут ли сады фундука?
Присели на пороге

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]