Никто не забыт, ничто не забыто

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Премьера постановки «Әлия», посвященной 80-летию Великой Победы и 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Алии Молдагуловой, по мотивам пьесы Каната Жунусова состоялась в районном Доме культуры (РДК) села Акмол Целиноградского района.

фото предоставлено РДК с. Акмол

Спектакль уникален тем, что впервые на сцене РДК такая творческая работа подготовлена силами непрофессиональных актеров. Исполнителями главных ролей, а также участниками массовых сцен стали сотрудники Дома культуры, государственные служащие, школьники, а также военнослужащие местной войсковой части.

Пьесу Каната Жунусова адаптировала для постановки руководитель театральной студии районного Дома культуры Гульжан Абдибаева, она же выступила в качестве режиссера спектакля.

Спектакль «Әлия», ставший творческим осмыслением очень короткой, но героической жизни 18-летней легендарной казахской девушки-снайпера, отдавшей жизнь за Родину, не оставил зрителей равнодушными. Постановка рассказывает не только о драматических сценах сражений, в ней присутствуют и лирические моменты – эпизоды из детства Алии, учебы в интернате, времени обучения в снайперской школе... Все эти сцены позволили зрителю увидеть Алию Молдагулову не только как героя, но и как обычную девушку, так и оставшейся 18-летней. Простота постановки и сценографии только усилили драматизм повествования.

Роль Алии в детстве исполнила ученица школы-лицея села Талапкер Айша Кайырбекова, Алию-снайпера сыграла ученица школы-гимназии села Акмол Гульжамал Байрак.

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
День металлурга
Золото, а не завод!
Встают на крыло
Искусственный дождь
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]