Ниже рыночных

280
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Удерживать продовольственные цены на приемлемом уровне в Таразе помогают социальные павильоны, ставшие для многих малообеспеченных семей настоящим спасательным кругом.

В последнее время эти торговые точки все больше пользуются спросом у населения. Ведь стоимость продуктов в них значительно ниже, чем в крупных супермаркетах. К примеру, килограмм риса стоит 240 тенге, в то время как в других магазинах в среднем – 360. Формовой заводской хлеб первого сорта здесь можно купить по 80, его же стоимость в супермаркетах и даже на рынке доходит до 90 тенге.

Цена на бездрожжевой хлеб в некоторых местах с недавних пор и вовсе взлетела с 90 до 115 тенге. Куриные яйца отпускаются по 30 тенге за штуку, на рынке же их средняя цена составляет 45–50 тенге. Килограммовая пачка соли, за которую в магазинах просят 80 тенге, в социальных павильонах стоит почти вдвое дешевле. Литр подсолнечного масла (720–990 тенге) в павильонах обойдется в 560 тенге.

Что касается сахара, то для социально незащищенных горожан его стоимость за килограмм равна 250 тенге. Между тем в магазинах цена на сладкий продукт варьируется в среднем от 480 до 550 тенге за кило.

Как заверили в акимате города, дефицита этого продукта нет, стабилизационный фонд имеет достаточные запасы для обеспечения им населения. К тому же сахарные предприятия республики работают в штатном режиме.

По сообщению местных властей, сахар находится в постоянном доступе в социальных павильонах. Правда, на него, как и на другие продукты, во избежание спекуляций действует система ограничения продажи в одни руки.

– Сегодня в стабфонде социально-предпринимательской корпорации «Тараз» сахара достаточно. Его запас составляет более 700 тонн. Из продуктов подорожали сахар и соль. Килограмм сахара прежде стоил 220 тенге, сейчас – 250 тенге. Соль ранее отпускалась по 37 тенге, теперь ее цена возросла до 45. Но это в любом случае ниже, чем в магазинах и на рынках, – отметил пресс-секретарь СПК «Тараз» Шынболат Сейдуалиев.

Заметно ниже в социальных павильонах стоят и овощи. К примеру, лук и капусту можно приобрести по 50, картофель – по 85, морковь – по 100 тенге за килограмм.

Правда, иногда от местных жителей поступают жалобы, что какого-либо товара не хватает, или его качество оставляет желать лучшего. Кроме того, по словам людей, иногда и цены не соответствуют заявленным, так что, думается, более строгий контроль над продавцами не помешает.

Между тем в некоторых социальных павильонах даже возникают очереди, а определенные виды товаров не успевают залеживаться и бывают в продаже только по утрам или определенным дням. Сегодня в них продаются продукты 15 наименований, в том числе хлеб, сахар, яйца, рис, растительное масло.

Как сообщили в социально-предпринимательской корпорации «Тараз», для сдерживания цен стабфонд области регулярно пополняется. В настоящее время в наличии имеется 120 тыс. литров растительного масла, 100 тонн муки, 89 тонн риса, 710 тонн сахара, 3 тонны соли. Вскоре на склады поступят 1,5 млн штук яиц, а также дополнительно 284 тонн сахара и 1 150 тонн муки.

С ноября 2020 года запущен проект финансирования предпринимателей на пополнение оборотных средств. На сегодня в рамках него профинансировано 15 предпринимателей области на общую сумму 922,4 млн тенге.

Между тем сеть социальных магазинов по городу расширяется. Всего в областном центре за 2020–2021 годы построено 13 торговых точек нового формата площадью от 80 до 450 кв. метров. Но, судя по отзывам, этого явно недостаточно.

Горожане просят построить дополнительные социальные торговые точки в микрорайонах «Алатау», «Мынбулак» и «Жансая», а также в районе бывшего Кожкомбината.

Популярное

Все
Гравюры из испанского дневника
Музей справил новоселье
Сельские школы вышли на новый уровень
Мода с северным характером
На реках начали дробление льда
Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Референдум: время сплоченности народа
Рост производства и мощностей
О партнерстве, взаимодействии и союзничестве
На пользу регионам
Как заработать на весне
В одном строю с пограничниками
Реализуя запрос на прозрачность
Устойчивость, баланс и развитие
Ради чистоты родного города
Принята Концепция по защите биоразнообразия
Курс на гуманизацию
Легкие деньги с тяжелыми последствиями
Распоряжение Главы государства о назначении
Управлять природными ресурсами
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
В СКО готовятся к паводку
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
«Как много девушек хороших...»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]