Новое радиотехническое оборудование передали "Семей Орманы"

1640
Искакова Айдана
корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

В акимате отметили, что новое оборудование, в отличие от прежнего, более мощное и долговечное. Оно уже опробовано лесничими и получило положительное отзывы.

Фото пресс-службы акимата области Абай

Государственному лесному природному резервату "Семей орманы" передали радиотехническое оборудование, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области Абай.

Отмечается, что работа по передаче радиооборудования была осуществлена при поддержке Программы развития ООН в Казахстане, и эта помощь будет продолжена и дальше.

"Хочу поблагодарить всех участников пожара. Да, техника изношена. Из-за нехватки и ветхости техники во время пожара мы не смогли локализовать лесной пожар. Простого дрона не было. Для решения всех этих проблем мы будем выполнять необходимую работу. Выражаем благодарность за поддержку программы развития ООН. Мы надеемся и дальше работать вместе", – сказал заместитель акима Абайской области Димитрий Гариков.

В ходе мероприятия 220 аналоговых переносных радиостанций, 110 автомобильных радиостанций, 150 автомобильных антенн были введены в эксплуатацию в государственный лесной природный резерват "Семей орманы".

"На сегодня оснащенность техникой составляет 92%. Более 70% из них изношены. В этом году из республиканского бюджета выделено 1,4 млрд тенге, на которые планируется приобретение 51 единицы пожарной техники, 38 единиц малой пожарной техники, 44 патрульных автомобиля. Считаем, что до конца года будет произведено полное оснащение", – сказал и. о. председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Данияр Тургамбаев.

Также в ходе совещания приказом главы МЧС РК сотрудники резервата были награждены медалью "За отвагу на пожаре".

"У нас, к сожалению, техника очень старая. Из-за этого мы потеряли наших сотрудников. Очень рад, что сегодня привезли новые рации. Кроме того, у нас очень маленькая зарплата. С этого месяца пообещали повысить. Мы уверены, что будут хорошие перемены", – поделился государственный инспектор Биржан Жанбубеков.

В акимате отметили, что новое радиотехническое оборудование, в отличие от прежнего, более мощное и долговечное. Оно уже опробовано лесничими и получило положительное отзывы.

Напомним, 8 июня 2023 года в Батпаевском лесничестве, входящем в состав ГЛПР "Семей орманы", вспыхнул пожар. К полудню 9 июня площадь горения резко увеличилась до 30 тысяч га, а к вечеру уже превысила 60 тысяч га.

Пожар удалось локализовать только 14 июня в 21:00. При тушении погибли 14 работников лесничества. Тело еще одного погибшего – тракториста лесхоза Сергея Архипова – нашли позже, 13 июня.

По факту лесного пожара Генеральная прокуратура начала досудебное расследование по части 3 уголовной статьи "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Под подозрение попало руководство резервата "Семей орманы" и Новошульбинского филиала.

Для расследования причин и обстоятельств гибели работников лесничества при тушении пожара в Государственном лесном природном резервате "Семей орманы" создана специальная правительственная комиссия.

Из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей президент освободил от должности министра по ЧС Юрия Ильина, объявил выговор акиму Абайской области Нурлану Уранхаеву. Новым главой МЧС РК стал Сырым Шарипханов.

Только спустя месяц удалось полностью потушить лесной пожар в Абайской области.

Популярное

Все
Будущее – за цифровыми активами
Турнир Большого шлема в Астане
Управление популяцией сайги следует начать с обводнения естественных ареалов ее обитания
Известному политическому деятелю, журналисту, политологу Куанышу Султанову исполнилось 80 лет
Участники марафона-байги «Ұлы дала жорығы» преодолели половину пути
На страже здоровья – искусственный интеллект
Он был настоящим...
Национальные виды спорта: традиции и современность
Творческая академия зажигает звездочек
На Уральской ТЭЦ запущена новая турбина
Угнал велосипед и  поплатился
Быть или не быть в элите?
Вечно живые
Попуски завершены – пойма затоплена
Туриндустрия: нужен научный подход
Стартовала Неделя репродуктивного здоровья
Указ Президента Республики Казахстан О награждении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов о реализации проекта ветровой электростанции
Погодные условия пока благоприятны
Чтобы земля работала
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Человек-легенда
В Минобороны обратились к казахстанцам
В Алматы торжественно открыли музей военной техники
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Казнете
Ветераны Мангистау примут участие в военном параде в Астане
Страховая медицина: вопросы без ответов
Стартовал первый в республике лесоклиматический проект
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации

Читайте также

Около 15 тыс. казахстанцев с инвалидностью трудоустроили за…
Творческая академия зажигает звездочек
Известному политическому деятелю, журналисту, политологу Ку…
Участники марафона-байги «Ұлы дала жорығы» преодолели полов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]