Новые оптово-распределительный и гематологический центры появятся в Усть-Каменогорске

Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Находясь в ВКО с рабочей поездкой, премьер-министр РК Алихан Смаилов ознакомился с ходом строительства оптово-распределительного центра «Алтай» и Центра гематологии в Усть-Каменогорске, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы кабмина.

Фото: primeminister.kz

Крупный инвестпроект по запуску оптово-распределительного центра реализуется в рамках плана мероприятий по привлечению инвестиций в Восточно-Казахстанскую область. Он будет вносить существенный вклад в сдерживание цен на продовольственную продукцию и даст импульс развитию малым и средним предприятиям в области сельского хозяйства.

В настоящее время здесь завершается строительство 2-х овощехранилищ общей площадью 20 тысяч квадратных метров, которые смогут вмещать до 45 тысяч тонн продукции. В рамках второго этапа в 2024 году должно закончиться строительство самого ОРЦ, где будут располагаться разгрузочные помещения, залы торговли мясом, рыбой, фруктами, овощами, молочной и хлебобулочной продукцией. Кроме того, планируется открыть мини-пекарню, кафе и зону для ярмарок.

Премьер-министр подчеркнул, что проект является важным для региона по целому ряду причин.

«Он, прежде всего, позволит стабильно обеспечивать внутренний рынок необходимой продукцией, в первую очередь овощами и другим продовольствием. Стабилизировать цены. И самое главное, за счет хранения в межсезонье, когда зачастую возникает нехватка продукции, осуществлять поставки овощей и фруктов на рынки и в магазины», – сказал Алихан Смаилов.

По его словам, ОРЦ также сможет обеспечивать транзит между соседними странами, что полностью раскроет его транспортно-логистический потенциал.

Здесь же руководитель одного из крестьянских хозяйств Валерий Касымбаев обратился к главе правительства с предложением строительства завода по переработке меда. Готовую продукцию можно будет направлять как на внутренний рынок, так и на экспорт.

«Это очень нужный проект. Я думаю, финансирование найдем», – отметил премьер-министр.

Далее Алихан Смаилов ознакомился с ходом строительства многопрофильного гематологического центра, создаваемого в соответствии с мировыми стандартами. Здесь предусмотрены дневной стационар химиотерапии, детский стационар, отделения соматики, взрослой гематологии, кардиологии и кардиохирургии, трансплантации костного мозга и т.д. На базе центра граждане смогут получать спектр услуг от диагностики до реабилитации. Его открытие ожидается в 2024 году.

Премьер-министр отметил, что центр важен не только для региона, но и для республики в целом, так как позволит оказывать комплексную медпомощь пациентам со злокачественными новообразованиями, болезнями системы кровообращения и другими недугами.

Популярное

Все
Логистический прорыв
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Гостья на кирпичной стене
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
Песни Абая – в сердцах молодежи
Запущена программа по обучению безработных женщин
Наши школьники покоряют «Сириус»
«Шить» будущее своими руками
От увлечения – к мечте
Обеспечить транспарентность процесса
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
На службе Отечеству и народу
Жизнь за окном
Не хочется уезжать
Нужен ли бумажный документ?
Идет по городу трамвай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Аль-Фараби и геометрия будущего
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Задействованы возвращенные активы
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвиже…
Поручение Главы государства: Групповой водопровод ввели в э…
В Правительстве обсудили проект Комплексного плана стратеги…
В Актау состоялось первое заседание Совета глав регионов Ка…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]