Новые возможности для школьников

708
Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

В Службе центральных коммуникаций прошел круглый стол, посвященный государственной поддерж­ке призеров международных предметных олимпиад среди школьников.

фото из архива «КП»

Как отметил директор Рес­публиканского научно-прак­тического центра (РНПЦ) «Дарын» Министерства просвещения Гаждембек Турсунов, в 2024 году в Казахстане было организовано более 80 интеллектуальных мероприятий респуб­ликанского и международного уровня, в которых приняли участие свыше 1,5 млн школьников, что составляет 40% от общего количества учащихся страны.

Особое внимание было уделено Республиканской предметной олимпиаде для сельских школьников, которая второй год проводится по инициативе Минпросвещения. Олимпиада направлена на выявление и развитие талантливых детей из отдаленных населенных пунктов. В 2024 году в школьном этапе приняли участие более 113 тыс. ребят, что на 35 тыс. больше, чем в 2023-м. В результате число призовых мест среди сельских школьников увеличилось почти в 10 раз, открыв новые возможности для школьников.

Кроме того, для подготовки учеников сельских школ к олимпиадам и конкурсам работает онлайн-школа «Дарын». В настоящее время в ней дистанционно обучаются около тысячи финалистов олимпиады для сельских школьников.

Для подготовки к международным олимпиадам РНПЦ организовал 27 республиканских и пять международных учебно-тренировочных сборов для членов олимпийского резерва. Благодаря этому казахстанские школьники смогли показать высокие результаты на интеллектуальных соревнованиях.

В 2024 году 1 816 казахстанских учащихся приняли участие в 35 международных олимпиадах и конкурсах, завоевав 563 медали и 51 почетную грамоту. Отличные результаты дети из Казахстана показали и на международных соревнованиях по робототехнике. Напомним, сборная страны третий год подряд одерживает победы на мировом чемпионате по робототехнике First Global Challenge.

Наши юные математики вошли в тройку лучших на Балканском полуострове, а три научные работы были удостоены престижных наград на международном научно-инженерном конкурсе Regeneron ISEF 2024 среди 2 000 участников из 70 стран.

В 2024 году сборная РК приняла участие в семи самых престижных международных олимпиадах – по математике (IMO), физике (IPhO), биологии (IBO), лингвистике (IOL), химии (IChO), географии (IGeO) и информатике (IOI). В этих соревнованиях наши школьники завоевали 26 медалей, что превзошло результаты прошлых лет.

Эти успехи стали результатом государственной поддержки одаренных школьников. С 2022 года победители международных предметных олимпиад и их наставники получают денежные премии. Размер единовременного вознаграждения составляет: за золотую медаль – 1 500 МРП, за серебряную – 1 000 МРП, за бронзовую – 500 МРП. Учителя, подготовившие победителей, также получают денежные выплаты в зависимости от уровня квалификации: за золотую медаль – 26,5 оклада, за серебряную – 17,5, за бронзовую – 8,5.

Впервые в истории победители и призеры мировых предметных олимпиад были приглашены в Акорду, где Государственный советник Ерлан Карин в торжественной обстановке вручил 26 учащимся и 24 педагогам денежные призы на общую сумму 77,5 млн тенге и 6,5 млн тенге соответственно. Кроме того, победители международных олимпиад получили образовательные гранты казахстанских вузов. Пятеро из шести обладателей грантов выбрали отечественные университеты для продолжения обучения.

Популярное

Все
В центре Петропавловска зажгли огонь
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Ислам Чесноков – игрок «Хартса»
Цветаевский каток
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Теннис для детей
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Верны присяге и выбранной профессии
Надули на пять миллионов
Укрепляя сотрудничество
На некачественное онлайн-обучение жалуются в регионе
Осенью – цветы, зимой – листья
Предотвратить трагедию и спасти людей
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Дорога в будущее начинается с колледжа
Цифровой Кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Строительный кодекс Республики Казахстан
Атырау разделят на два района
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Налоговая реформа: информация по переходному положению
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]