Новый формат диалога

Рустем Бектрумов, этномедиатор Института прикладных этнополитических исследований

На пятом заседании Нацио­нального курултая Президент предложил создать Халық кенесі – Народный совет Казахстана, в состав которого планируется включить представителей этнокультурных объединений, маслихатов и общественных организаций. Это очень важно. Ведь именно такой формат соз­дает реальный потенциал для диалога между государством и обществом, которому нужна площадка, где поднимаются острые вопросы и вырабатываются прак­тические решения.

В этом контексте необходимо внимательно и критически изу­чить опыт, накопленный Ассамбле­ей народа Казахстана: сохранить те механизмы, которые доказали свою эффективность, и отказаться от формализма. Лучшие практики должны быть институционально переданы Народному совету, чтобы он с самого начала работал как современный и действенный консультативный институт.

Народный совет призван играть на опережение: уметь прогнозировать риски, не только своевременно реагировать, но и предот­вращать возможные проблемы. Его члены не должны быть формальными фигурами или просто лояльными исполнителями.

Это должны быть люди, способные давать честные, профессиональные рекомендации власти, задавать «неудобные» вопросы и не бояться острых тем. По своей сути Народный совет должен стать объединением добропорядочных, открытых и компетент­ных людей, готовых работать ради успешного будущего Справедливого Казахстана.

Сегодня много говорится о работе с молодым поколением, создаются специальные подраз­деления и программы, однако реальный эффект пока остается ограниченным. Современная молодежь в основном черпает информацию из Интернета и социальных сетей, но при этом у нас крайне мало качест­венного контента об истории страны и выдающихся исторических личнос­тях в формате книг, фильмов и современных цифровых платформ.

К примеру, многие молодые люди практически ничего не знают о деятелях Алаш Орды, но хорошо ориентируются в блогерах и представителях шоу-бизнеса. Это серьезный вызов. Почему бы не использовать те же социальные сети и онлайн-платформы для популяризации деятельности алашординцев и других великих представителей казахского народа? Именно через такие примеры у молодежи формируется чувство патриотизма, ответственности за страну и понимание собственной исторической идентичности.

Важно, чтобы акимы регионов чаще напрямую встречались с населением, особенно с молодежью, в университетах, колледжах, на открытых площадках. Если государство не будет выстраивать диалог с молодыми на понятном и современном языке, вакуум неизбежно будет заполнен другими источниками.

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Ваше плодородие, госпожа наука!
Чтобы лечить детей
Подъемные для медиков
Когда кругом адское пекло
Убрано более половины площадей
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Точка притяжения
Философия в движении
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Снижать риски и экономить ресурсы
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
Метан выходит из тени
Сеть должна быть безопасной
Зона нестабильности
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Скрывая номер, наказания не избежать
В гонке с кибермошенниками надо быть впереди
Автомобили: ограничения для опасных, но не старых
Дружное начало учебного года

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]