Новый профессиональный праздник впервые отметят в Казахстане

3089
Раушан Шулембаева
В Казахстане отметили 100-летие государственной архивной службы и учредили профессиональный праздник – День архивиста, который будет отмечаться 22 декабря.

В юбилейном мероприятии Цент­рального государственного архива (ЦГА) приняли участие министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, общественные и государст­венные деятели, руководители и ветераны республиканских и областных архивов, меценаты. Поздравить казахстанских архивистов приехали коллеги из России, Турции, Кыргызстана, Литвы и других стран.

Старт торжествам в честь 100-летия архивной службы дал приветственный адрес Президента страны Касым-Жомарта Токаева.

«За 100-летнюю историю Цент­ральный государственный архив стал одним из крупнейших архивов мира, который сумел объединить богатейшие и неповторимые исторические документы, имеет свой путь развития и внутренние традиции. Этот знаменательный праздник, совпавший с 30-летием Независимости, – праздник всего народа!» – подчеркнул Глава государства.

Первый Президент – Елбасы Нурсултан Назарбаев в свое время также говорил о значимости архивов: «Архив – это не склад бумаг, а живительный родник».
Первый в истории Казахстана государственный архив был создан в 1921 году в Оренбурге – первой столице Казахской АССР. Министр Актоты Раимкулова в своем выступлении напомнила, что ЦГА является главным хранилищем документального наследия страны, в фондах которого сосредоточены уникальные документы по истории Казахстана, общественно-политической деятельности выдающихся людей. Эти архивные документы, по ее словам, стали основными источниками при реа­лизации проектов программы «Рухани жаңғыру».

– Благодаря вашему кропотливому труду – ветеранов архивной отрасли, сотрудников архивов – исследователи и пользователи исторических фондов имеют возможность соприкоснуться с прошлым, изучить настоящее. Каждый из вас внес определенную лепту в приумножение, сохранение и популяризацию исторического наследия страны, – с таким сердечным приветствием министр обратилась к представителям архивной службы страны. – Труд архивных работников должен быть оценен по достоинству. В этом направлении министерством проведена определенная работа. Отрадно, что впервые более 100 архивис­тов удостоились награды «Архив саласының үздігі».

Актоты Раимкулова также сообщила, что 22 декабря архивисты страны впервые будут праздновать профессиональный праздник – День архивиста.

В рамках юбилейного мероприятия был показан документальный фильм «Центральному государст­венному архиву РК – 100 лет». Министр наградила ряд архивис­тов нагрудным знаком «Архив саласының үздігі» («Отличник архивного дела») и юбилейной медалью «Центральному государственному архиву Республики Казахстан – 100 лет».

Для участников торжеств в ЦГА состоялась экскурсия по его фондохранилищам, Центральному государственному архиву кинофотодокументов и звукозаписи и Центральному государственному архиву научно-технической документации, которые располагаются в одном здании. Также был осмот­рен участок земли для будущего строительства дополнительного фондохранилища.

В этот же день прошла презентация выставки «Шедевры», подготовленной на основе документов Национального архива РК, были показаны киноленты, посвященные юбилею страны, 175-летию Жамбыла Жабаева и предстоящему 100-летию Розы Баглановой.

Популярное

Все
В Стокгольме и Осло вручили Нобелевские премии
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
В США запустили сайт по продаже «Золотой карты Трампа»
США собираются проверять соцсети у въезжающих иностранцев
Возврат активов: 15 млрд тенге выделили на водоснабжение сел Жамбылской области
Единую школу по зимним видам спорта создают в Астане
Что изменилось в жизни казахстанцев: взгляд общества на реформы в год Независимости
В Актау впервые зарегистрирован случай посмертного донорства
В области Абай полицейские эвакуировали 24 человека с трассы
Президент Ирана прибыл в Акорду
Арестован глава стройкомпании в Семее за хищение более 1 млрд тенге у дольщиков
«От сердца к сердцу» − акция волонтеров
Более 20 тыс. исполнительных надписей оформили нотариусы в сговоре с МФО
Токаев передал наилучшие пожелания аятолле Али Хаменеи
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
В тройке лидеров
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
В Бенине военные захватили власть
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Семья из Актау усыновила пятерых родных братьев и сестру
В Туркестане обсудили влияние философии Великой степи на со…
Флешмоб Нурлана Коянбаева покоряет Threads
Международная конференция по правам человека и развитию пен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]