Новый профессиональный праздник впервые отметят в Казахстане

3210
Раушан Шулембаева
В Казахстане отметили 100-летие государственной архивной службы и учредили профессиональный праздник – День архивиста, который будет отмечаться 22 декабря.

В юбилейном мероприятии Цент­рального государственного архива (ЦГА) приняли участие министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, общественные и государст­венные деятели, руководители и ветераны республиканских и областных архивов, меценаты. Поздравить казахстанских архивистов приехали коллеги из России, Турции, Кыргызстана, Литвы и других стран.

Старт торжествам в честь 100-летия архивной службы дал приветственный адрес Президента страны Касым-Жомарта Токаева.

«За 100-летнюю историю Цент­ральный государственный архив стал одним из крупнейших архивов мира, который сумел объединить богатейшие и неповторимые исторические документы, имеет свой путь развития и внутренние традиции. Этот знаменательный праздник, совпавший с 30-летием Независимости, – праздник всего народа!» – подчеркнул Глава государства.

Первый Президент – Елбасы Нурсултан Назарбаев в свое время также говорил о значимости архивов: «Архив – это не склад бумаг, а живительный родник».
Первый в истории Казахстана государственный архив был создан в 1921 году в Оренбурге – первой столице Казахской АССР. Министр Актоты Раимкулова в своем выступлении напомнила, что ЦГА является главным хранилищем документального наследия страны, в фондах которого сосредоточены уникальные документы по истории Казахстана, общественно-политической деятельности выдающихся людей. Эти архивные документы, по ее словам, стали основными источниками при реа­лизации проектов программы «Рухани жаңғыру».

– Благодаря вашему кропотливому труду – ветеранов архивной отрасли, сотрудников архивов – исследователи и пользователи исторических фондов имеют возможность соприкоснуться с прошлым, изучить настоящее. Каждый из вас внес определенную лепту в приумножение, сохранение и популяризацию исторического наследия страны, – с таким сердечным приветствием министр обратилась к представителям архивной службы страны. – Труд архивных работников должен быть оценен по достоинству. В этом направлении министерством проведена определенная работа. Отрадно, что впервые более 100 архивис­тов удостоились награды «Архив саласының үздігі».

Актоты Раимкулова также сообщила, что 22 декабря архивисты страны впервые будут праздновать профессиональный праздник – День архивиста.

В рамках юбилейного мероприятия был показан документальный фильм «Центральному государст­венному архиву РК – 100 лет». Министр наградила ряд архивис­тов нагрудным знаком «Архив саласының үздігі» («Отличник архивного дела») и юбилейной медалью «Центральному государственному архиву Республики Казахстан – 100 лет».

Для участников торжеств в ЦГА состоялась экскурсия по его фондохранилищам, Центральному государственному архиву кинофотодокументов и звукозаписи и Центральному государственному архиву научно-технической документации, которые располагаются в одном здании. Также был осмот­рен участок земли для будущего строительства дополнительного фондохранилища.

В этот же день прошла презентация выставки «Шедевры», подготовленной на основе документов Национального архива РК, были показаны киноленты, посвященные юбилею страны, 175-летию Жамбыла Жабаева и предстоящему 100-летию Розы Баглановой.

Популярное

Все
На службе Отечеству
Уйти или остаться?
История региона в живописи
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
По следам гигантского носорога
С заботой о тех, кто заботится о других
Возможность зарабатывать и помогать семьям
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Основной закон в эпоху трансформаций
Промышленный рост и новые квартиры
Проведены уникальные операции
Народы сближают литература и искусство
Казахстан в прайм-эре
Внедряя лучшие стандарты лечения
Благотворительность нового формата
Усилена охрана лесов и животного мира
Долгосрочные гарантии для бизнеса
Как ИИ меняет сферу образования
То яма, то канава
Застройщик продавал квартиры в ЖК, идущем под снос
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Строится спорткомплекс мирового уровня
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Новоселье справили 60 семей
Форс-мажор на миллионы
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

На службе Отечеству
Казахстанцам-нелегалам продлили сроки добровольного выезда …
Инструмент формирования исторической памяти
Обеспечить доступность избирательных участков

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]