Новый профессиональный праздник впервые отметят в Казахстане

3164
Раушан Шулембаева
В Казахстане отметили 100-летие государственной архивной службы и учредили профессиональный праздник – День архивиста, который будет отмечаться 22 декабря.

В юбилейном мероприятии Цент­рального государственного архива (ЦГА) приняли участие министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, общественные и государст­венные деятели, руководители и ветераны республиканских и областных архивов, меценаты. Поздравить казахстанских архивистов приехали коллеги из России, Турции, Кыргызстана, Литвы и других стран.

Старт торжествам в честь 100-летия архивной службы дал приветственный адрес Президента страны Касым-Жомарта Токаева.

«За 100-летнюю историю Цент­ральный государственный архив стал одним из крупнейших архивов мира, который сумел объединить богатейшие и неповторимые исторические документы, имеет свой путь развития и внутренние традиции. Этот знаменательный праздник, совпавший с 30-летием Независимости, – праздник всего народа!» – подчеркнул Глава государства.

Первый Президент – Елбасы Нурсултан Назарбаев в свое время также говорил о значимости архивов: «Архив – это не склад бумаг, а живительный родник».
Первый в истории Казахстана государственный архив был создан в 1921 году в Оренбурге – первой столице Казахской АССР. Министр Актоты Раимкулова в своем выступлении напомнила, что ЦГА является главным хранилищем документального наследия страны, в фондах которого сосредоточены уникальные документы по истории Казахстана, общественно-политической деятельности выдающихся людей. Эти архивные документы, по ее словам, стали основными источниками при реа­лизации проектов программы «Рухани жаңғыру».

– Благодаря вашему кропотливому труду – ветеранов архивной отрасли, сотрудников архивов – исследователи и пользователи исторических фондов имеют возможность соприкоснуться с прошлым, изучить настоящее. Каждый из вас внес определенную лепту в приумножение, сохранение и популяризацию исторического наследия страны, – с таким сердечным приветствием министр обратилась к представителям архивной службы страны. – Труд архивных работников должен быть оценен по достоинству. В этом направлении министерством проведена определенная работа. Отрадно, что впервые более 100 архивис­тов удостоились награды «Архив саласының үздігі».

Актоты Раимкулова также сообщила, что 22 декабря архивисты страны впервые будут праздновать профессиональный праздник – День архивиста.

В рамках юбилейного мероприятия был показан документальный фильм «Центральному государст­венному архиву РК – 100 лет». Министр наградила ряд архивис­тов нагрудным знаком «Архив саласының үздігі» («Отличник архивного дела») и юбилейной медалью «Центральному государственному архиву Республики Казахстан – 100 лет».

Для участников торжеств в ЦГА состоялась экскурсия по его фондохранилищам, Центральному государственному архиву кинофотодокументов и звукозаписи и Центральному государственному архиву научно-технической документации, которые располагаются в одном здании. Также был осмот­рен участок земли для будущего строительства дополнительного фондохранилища.

В этот же день прошла презентация выставки «Шедевры», подготовленной на основе документов Национального архива РК, были показаны киноленты, посвященные юбилею страны, 175-летию Жамбыла Жабаева и предстоящему 100-летию Розы Баглановой.

Популярное

Все
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Мамонты-долгожители с Аляски оказались китами
Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания международного авторитета Казахстана - политолог
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

К вершинам творчества
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
Фейк о штрафе за кормление бездомных животных опровергли в …
Вектор созидания: как преображается Кегенский район

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]