Новый профессиональный праздник впервые отметят в Казахстане

Раушан Шулембаева
В Казахстане отметили 100-летие государственной архивной службы и учредили профессиональный праздник – День архивиста, который будет отмечаться 22 декабря.

В юбилейном мероприятии Цент­рального государственного архива (ЦГА) приняли участие министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, общественные и государст­венные деятели, руководители и ветераны республиканских и областных архивов, меценаты. Поздравить казахстанских архивистов приехали коллеги из России, Турции, Кыргызстана, Литвы и других стран.

Старт торжествам в честь 100-летия архивной службы дал приветственный адрес Президента страны Касым-Жомарта Токаева.

«За 100-летнюю историю Цент­ральный государственный архив стал одним из крупнейших архивов мира, который сумел объединить богатейшие и неповторимые исторические документы, имеет свой путь развития и внутренние традиции. Этот знаменательный праздник, совпавший с 30-летием Независимости, – праздник всего народа!» – подчеркнул Глава государства.

Первый Президент – Елбасы Нурсултан Назарбаев в свое время также говорил о значимости архивов: «Архив – это не склад бумаг, а живительный родник».
Первый в истории Казахстана государственный архив был создан в 1921 году в Оренбурге – первой столице Казахской АССР. Министр Актоты Раимкулова в своем выступлении напомнила, что ЦГА является главным хранилищем документального наследия страны, в фондах которого сосредоточены уникальные документы по истории Казахстана, общественно-политической деятельности выдающихся людей. Эти архивные документы, по ее словам, стали основными источниками при реа­лизации проектов программы «Рухани жаңғыру».

– Благодаря вашему кропотливому труду – ветеранов архивной отрасли, сотрудников архивов – исследователи и пользователи исторических фондов имеют возможность соприкоснуться с прошлым, изучить настоящее. Каждый из вас внес определенную лепту в приумножение, сохранение и популяризацию исторического наследия страны, – с таким сердечным приветствием министр обратилась к представителям архивной службы страны. – Труд архивных работников должен быть оценен по достоинству. В этом направлении министерством проведена определенная работа. Отрадно, что впервые более 100 архивис­тов удостоились награды «Архив саласының үздігі».

Актоты Раимкулова также сообщила, что 22 декабря архивисты страны впервые будут праздновать профессиональный праздник – День архивиста.

В рамках юбилейного мероприятия был показан документальный фильм «Центральному государст­венному архиву РК – 100 лет». Министр наградила ряд архивис­тов нагрудным знаком «Архив саласының үздігі» («Отличник архивного дела») и юбилейной медалью «Центральному государственному архиву Республики Казахстан – 100 лет».

Для участников торжеств в ЦГА состоялась экскурсия по его фондохранилищам, Центральному государственному архиву кинофотодокументов и звукозаписи и Центральному государственному архиву научно-технической документации, которые располагаются в одном здании. Также был осмот­рен участок земли для будущего строительства дополнительного фондохранилища.

В этот же день прошла презентация выставки «Шедевры», подготовленной на основе документов Национального архива РК, были показаны киноленты, посвященные юбилею страны, 175-летию Жамбыла Жабаева и предстоящему 100-летию Розы Баглановой.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
В строгом соответствии с законодательством
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…
День шахтера отмечается в Казахстане
Профессионалы подземной вахты
Спасатели МЧС нашли граждан, заблудившихся в горах Каркаралы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]