Ну, ты заходи

Галина Вологодская

Первый снимок сделан на территории Катон-Карагайского национального природного парка – в объектив попал двухгодовалый самец. Другие фотографии выполнены на границе Восточного Казахстана и Алматинской области, то есть значительно южнее, в сотнях километрах от Катон-Карагая. Здесь удалось снять кошку с детенышем, а также одиночного барса.

До этого зверь отметился на территории природного парка в конце марта – угодил в объектив скрытой видеокамеры в Арчатинском лесничестве. На ролике видно, как барс неспешно поднимается на скалу, вплотную приближается к объективу и скрывается за выступом.

По словам специалистов, каж­дое такое документальное свидетельство – на вес золота. Дело в том, что основным домом кошки являются горы Тянь-Шаня. Алтай – это периферия ее ареала. На основании кадров исследователи могут идентифицировать животных по уникальному рисунку пятен на шкуре. Получить примерное представление об их состоянии, бедной или достаточной кормовой базе. И даже приблизительно оценить популяцию.

Например, на соседней российской части Алтая, где присутствие снежной кошки фотоловушками также эпизодически фиксируется на плато Укок, примерная численность снежных барсов оценивается в 90 особей.

– Камеры устанавливаются в местах наиболее вероятного появления дикой кошки, – пояснил сотрудник Института зоологии Комитета науки Министерства образования и науки РК Алексей Грачевиз. – Большое значение имеет мобильное приложение Next GIS Collector, с помощью которого мы фиксируем информацию о встреченных следах пребывания снежного барса – это отпечатки лап, поскребы, мочевые метки, остатки добычи, встречи с другими животными, особенно с дикими копытными – основной добычей ирбиса. Кроме того, приложение позволяет регистрировать следы браконьерства. Мы, например, зафиксировали стреляные гильзы от ружья и другие факты. Во время экспедиций встретили людей с охотничьим оружием, передали информацию о них в природоохранные органы.

Снежный барс – редчайшее на планете животное, занесенное в международную и рес­публиканскую Красную книгу. В Казах­стане он считается флагманским видом, проект по сохранению хищника патронирует Всемирный фонд дикой природы (WWF).

К счастью, для дикой природы границ не существует. По звериным тропам ирбис может в поисках пищи сегодня зайти на российскую территорию, завтра – в Казахстан, дальше отправиться в Монголию или Китай… Ученые этому всегда рады! Каждый достоверный факт пребывания снежного барса в горных системах нашей страны – это, соответственно, доказательство эффективнос­ти природоохранных мероприя­тий.

Популярное

Все
Износ оборудования на ТЭЦ Риддера снизился почти вдвое: модернизация продолжается
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Казахстан завоевал еще восемь золотых медалей на чемпионате Азии в Туркестане
Ливни на севере и жара на востоке: прогноз погоды на 8–9 июня
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Мудрый, добрый, человечный...
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]