Ну, ты заходи

694
Галина Вологодская

Первый снимок сделан на территории Катон-Карагайского национального природного парка – в объектив попал двухгодовалый самец. Другие фотографии выполнены на границе Восточного Казахстана и Алматинской области, то есть значительно южнее, в сотнях километрах от Катон-Карагая. Здесь удалось снять кошку с детенышем, а также одиночного барса.

До этого зверь отметился на территории природного парка в конце марта – угодил в объектив скрытой видеокамеры в Арчатинском лесничестве. На ролике видно, как барс неспешно поднимается на скалу, вплотную приближается к объективу и скрывается за выступом.

По словам специалистов, каж­дое такое документальное свидетельство – на вес золота. Дело в том, что основным домом кошки являются горы Тянь-Шаня. Алтай – это периферия ее ареала. На основании кадров исследователи могут идентифицировать животных по уникальному рисунку пятен на шкуре. Получить примерное представление об их состоянии, бедной или достаточной кормовой базе. И даже приблизительно оценить популяцию.

Например, на соседней российской части Алтая, где присутствие снежной кошки фотоловушками также эпизодически фиксируется на плато Укок, примерная численность снежных барсов оценивается в 90 особей.

– Камеры устанавливаются в местах наиболее вероятного появления дикой кошки, – пояснил сотрудник Института зоологии Комитета науки Министерства образования и науки РК Алексей Грачевиз. – Большое значение имеет мобильное приложение Next GIS Collector, с помощью которого мы фиксируем информацию о встреченных следах пребывания снежного барса – это отпечатки лап, поскребы, мочевые метки, остатки добычи, встречи с другими животными, особенно с дикими копытными – основной добычей ирбиса. Кроме того, приложение позволяет регистрировать следы браконьерства. Мы, например, зафиксировали стреляные гильзы от ружья и другие факты. Во время экспедиций встретили людей с охотничьим оружием, передали информацию о них в природоохранные органы.

Снежный барс – редчайшее на планете животное, занесенное в международную и рес­публиканскую Красную книгу. В Казах­стане он считается флагманским видом, проект по сохранению хищника патронирует Всемирный фонд дикой природы (WWF).

К счастью, для дикой природы границ не существует. По звериным тропам ирбис может в поисках пищи сегодня зайти на российскую территорию, завтра – в Казахстан, дальше отправиться в Монголию или Китай… Ученые этому всегда рады! Каждый достоверный факт пребывания снежного барса в горных системах нашей страны – это, соответственно, доказательство эффективнос­ти природоохранных мероприя­тий.

Популярное

Все
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]