Ну, ты заходи

655
Галина Вологодская

Первый снимок сделан на территории Катон-Карагайского национального природного парка – в объектив попал двухгодовалый самец. Другие фотографии выполнены на границе Восточного Казахстана и Алматинской области, то есть значительно южнее, в сотнях километрах от Катон-Карагая. Здесь удалось снять кошку с детенышем, а также одиночного барса.

До этого зверь отметился на территории природного парка в конце марта – угодил в объектив скрытой видеокамеры в Арчатинском лесничестве. На ролике видно, как барс неспешно поднимается на скалу, вплотную приближается к объективу и скрывается за выступом.

По словам специалистов, каж­дое такое документальное свидетельство – на вес золота. Дело в том, что основным домом кошки являются горы Тянь-Шаня. Алтай – это периферия ее ареала. На основании кадров исследователи могут идентифицировать животных по уникальному рисунку пятен на шкуре. Получить примерное представление об их состоянии, бедной или достаточной кормовой базе. И даже приблизительно оценить популяцию.

Например, на соседней российской части Алтая, где присутствие снежной кошки фотоловушками также эпизодически фиксируется на плато Укок, примерная численность снежных барсов оценивается в 90 особей.

– Камеры устанавливаются в местах наиболее вероятного появления дикой кошки, – пояснил сотрудник Института зоологии Комитета науки Министерства образования и науки РК Алексей Грачевиз. – Большое значение имеет мобильное приложение Next GIS Collector, с помощью которого мы фиксируем информацию о встреченных следах пребывания снежного барса – это отпечатки лап, поскребы, мочевые метки, остатки добычи, встречи с другими животными, особенно с дикими копытными – основной добычей ирбиса. Кроме того, приложение позволяет регистрировать следы браконьерства. Мы, например, зафиксировали стреляные гильзы от ружья и другие факты. Во время экспедиций встретили людей с охотничьим оружием, передали информацию о них в природоохранные органы.

Снежный барс – редчайшее на планете животное, занесенное в международную и рес­публиканскую Красную книгу. В Казах­стане он считается флагманским видом, проект по сохранению хищника патронирует Всемирный фонд дикой природы (WWF).

К счастью, для дикой природы границ не существует. По звериным тропам ирбис может в поисках пищи сегодня зайти на российскую территорию, завтра – в Казахстан, дальше отправиться в Монголию или Китай… Ученые этому всегда рады! Каждый достоверный факт пребывания снежного барса в горных системах нашей страны – это, соответственно, доказательство эффективнос­ти природоохранных мероприя­тий.

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
В тройке лидеров
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Первая победа
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
Волки все ближе к селу
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]