Ну, ты заходи

Галина Вологодская

Первый снимок сделан на территории Катон-Карагайского национального природного парка – в объектив попал двухгодовалый самец. Другие фотографии выполнены на границе Восточного Казахстана и Алматинской области, то есть значительно южнее, в сотнях километрах от Катон-Карагая. Здесь удалось снять кошку с детенышем, а также одиночного барса.

До этого зверь отметился на территории природного парка в конце марта – угодил в объектив скрытой видеокамеры в Арчатинском лесничестве. На ролике видно, как барс неспешно поднимается на скалу, вплотную приближается к объективу и скрывается за выступом.

По словам специалистов, каж­дое такое документальное свидетельство – на вес золота. Дело в том, что основным домом кошки являются горы Тянь-Шаня. Алтай – это периферия ее ареала. На основании кадров исследователи могут идентифицировать животных по уникальному рисунку пятен на шкуре. Получить примерное представление об их состоянии, бедной или достаточной кормовой базе. И даже приблизительно оценить популяцию.

Например, на соседней российской части Алтая, где присутствие снежной кошки фотоловушками также эпизодически фиксируется на плато Укок, примерная численность снежных барсов оценивается в 90 особей.

– Камеры устанавливаются в местах наиболее вероятного появления дикой кошки, – пояснил сотрудник Института зоологии Комитета науки Министерства образования и науки РК Алексей Грачевиз. – Большое значение имеет мобильное приложение Next GIS Collector, с помощью которого мы фиксируем информацию о встреченных следах пребывания снежного барса – это отпечатки лап, поскребы, мочевые метки, остатки добычи, встречи с другими животными, особенно с дикими копытными – основной добычей ирбиса. Кроме того, приложение позволяет регистрировать следы браконьерства. Мы, например, зафиксировали стреляные гильзы от ружья и другие факты. Во время экспедиций встретили людей с охотничьим оружием, передали информацию о них в природоохранные органы.

Снежный барс – редчайшее на планете животное, занесенное в международную и рес­публиканскую Красную книгу. В Казах­стане он считается флагманским видом, проект по сохранению хищника патронирует Всемирный фонд дикой природы (WWF).

К счастью, для дикой природы границ не существует. По звериным тропам ирбис может в поисках пищи сегодня зайти на российскую территорию, завтра – в Казахстан, дальше отправиться в Монголию или Китай… Ученые этому всегда рады! Каждый достоверный факт пребывания снежного барса в горных системах нашей страны – это, соответственно, доказательство эффективнос­ти природоохранных мероприя­тий.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]